Версия для слабовидящих

26 августа 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил биатлонный комплекс в Петропавловске-Камчатском

Губернатор Камчатского края А.А.Кузьмицкий рассказал Премьеру о планах реконструкции комплекса, а также о проектах сооружения спортивного парка зимних видов спорта и горнолыжного комплекса «Гора морозная».

По его словам, биатлонный комплекс, отвечающий всем международным стандартам, был построен для проведения международного турнира по биатлону на приз памяти заслуженного тренера России Виталия Фатьянова. Общая площадь стадиона составила 37,5 тыс. квадратных метров с разминочным кругом от 600 до 1000 метров.

Губернатор напомнил, что Камчатский край намерен претендовать на проведение в 2014 или 2015 году чемпионата мира по биатлону среди юниоров и в 2016 году - чемпионата мира. Для этого планируется реконструировать и обустроить лыжероллерную трассу, построить спортгородки для общей физической подготовки. Также в большом спортивном парке расположатся ледовая арена, стадионы, лыжная и горнолыжная базы, административные здания, гостиницы. На вопрос В.В.Путина о том, сколько для этого понадобится средств, А.А.Кузьмицкий отметил, что необходимо провести сметную оценку. Премьер поручил провести такую оценку.

Как рассказал далее глава региона, рядом со спортивным парком планируется построить двух-трехэтажные дома, где во время проведения чемпионата будут жить спортсмены, а затем туда переедут жители домов, находящихся в ветхом и аварийном состоянии.

Премьер осмотрел огневой рубеж и стрельбище, а также пообщался со старшим тренером Камчатского края по биатлону С.В.Мишкиным и занимавшимися на стадионе юными спортсменами. Глава Правительства пожелал всем успехов на ближайших соревнованиях и сфотографировался со спортсменами.