Версия для слабовидящих

26 августа 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провёл в Петропавловске-Камчатском рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии Ю.П.Трутневым

В ходе беседы обсуждались возможности экологического туризма и посещения заповедников гражданами России. Премьера интересовало, что необходимо сделать для того, чтобы такие возможности у граждан были и чтобы вместе с тем сами охраняемые природные территории содержались в достойном виде.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Петрович, мы здесь, на Камчатке, побывали в двух местах - в Южно-Камчатском заказнике и Кроноцком заповеднике. Но охраняемых природных территорий в России гораздо больше. И вопрос, который очень часто людьми задаётся, касается возможного посещения таких мест гражданами России и нашими гостями из-за рубежа. В этой связи, конечно, возникают вопросы о том, как организовать эту работу, разрешено дирекциям заповедников сегодня организовывать экологический туризм или не разрешено и что нужно сделать для того, чтобы эти территории содержались в достойном виде? Имею в виду и возможности для наших граждан ознакомиться с природой России и сохранить саму природу.

Ю.П.Трутнев: Владимир Владимирович, в Российской Федерации одна из крупнейших в мире система особо охраняемых природных территорий. У нас 101 заповедник, 41 национальный парк, 69 заказников. В то же самое время Вы абсолютно правильно отметили одну из самых больных проблем. Нами в основном выполняется одна функция - функция охраны природы. Функции экологического просвещения, туризма, просто чтобы люди имели возможность любить природу, любить Родину, к сожалению, выполняются недостаточно. Основных причин две: первая - это отсутствие необходимой инфраструктуры. Инфраструктуры в особо охраняемых природных территориях мало, она устарела и совершенно не соответствует требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, и в законодательстве очень нечётко прописаны возможности как строительства инфраструктур национальных парков, так и вообще экологического туризма и посещения заповедников. То есть функцию экологического туризма в заповеднике могут выполнять только частные разовые экскурсии.

Поэтому нам представляется, что необходимы и трансформация законодательства, и финансирование строительства инфраструктуры, чтобы людям было где разместиться, было где поездить, где остановиться в плохую погоду.

По этой причине нами совместно с Комитетом по природопользованию Государственной Думы подготовлены поправки в законодательство. Они сегодня находятся на рассмотрении в Правительстве Российской Федерации. Они, собственно, предоставляют все эти возможности, в частности возможности инвестирования в строительство инфраструктур национальных парков.

Что же касается заповедников, то там, естественно, может работать только государство. В этой части нами разработана программа строительства инфраструктуры в наиболее приоритетных заповедниках Российской Федерации, в самых красивых уголках. Я бы очень просил и поддержать изменения в законодательстве, и помочь с финансированием строительства инфраструктуры, потому что это самые красивые, самые лучшие места нашей России.

В.В.Путин: У нас здесь, на Камчатке, тоже есть так называемая Долина гейзеров, но таких долин в мире -несколько: четыре. Несколько объектов подобного рода есть и у наших соседей по Дальнему Востоку, в данном случае Соединенные Штаты Америки имею в виду.

Сколько посетителей на американских объектах такого же рода и сколько посетителей у нас? У американцев, насколько я помню, 2 млн человек в год посещает подобные места.

Ю.П.Трутнев: Так точно, Владимир Владимирович. У американцев в Йеллоустонском национальном парке Долину гейзеров ежегодно посещают 2 млн человек. Долину гейзеров в Российской Федерации посещают 3 тыс. человек.

Сейчас только на Камчатке 200 человек мы ожидаем. Причём ограничения по посещению - это как раз тот самый не прописанный в законодательстве экологический туризм (отсутствие этого понятия) и состояние инфраструктуры Долины гейзеров.

В Соединенных Штатах Америки национальные парки приносят 14,5 млрд долларов в год. Мы уверены в том, что если мы сегодня проинвестируем деньги в национальные парки, в заповедники, то мы не только поможем людям ознакомиться с самыми прекрасными уголками нашей страны, но и вернём эти деньги в бюджет в последующий период.

В.В.Путин: Разумеется, важнейшим приоритетом остается сохранение природы. И эту работу по внесению изменений в действующее законодательство мы должны будем завершать вместе с экологическими организациями. Это само собой разумеется.

Вместе с тем совершенно очевидно, что эти изменения нужны, так же как нужно организовать дополнительное финансирование. Сейчас мы находимся как раз в самой середине бюджетного процесса, давайте вовремя скорректируем наши планы.

В целом Вы мне докладывали, что нужно будет 5-6 млрд рублей на пять лет. Давайте сделаем первый шаг - первые необходимые деньги на 2011 год выделим и завершим работу по внесению изменений в закон в осеннюю сессию.

У нас в заповедниках запрещена вообще всякая хозяйственная деятельность, а в национальных парках она на отдельных территориях разрешена. Но эти подходы мы менять и не собираемся, ведь так понимаю?

Ю.П.Трутнев: Ровно таким образом.

В.В.Путин: Хорошо.