Версия для слабовидящих

26 августа 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Петропавловке-Камчатском, побывал в здании местного общежития, а также на строительной площадке, где идет сооружение сейсмоустойчивого жилого района

В общежитии, где побывал В.В.Путин, живут женщины, которые накануне пожаловались главе Правительства на очень плохие жилищные условия. Премьер пообещал, что губернатор Камчатского края А.А.Кузьмицкий встретится с нуждающимися в улучшении жилищных условий.

Утром 26 августа А.А.Кузьмицкий выполнил поручение Премьера, встретившись с жительницами города. Тем не менее В.В.Путин решил сам побывать в доме, где живёт одна из обратившихся к нему женщин. В квартире, где проживают 71-летняя женщина и её внук, Премьер, оглядев 9-метровую комнатку, сказал: «Мягко говоря, очень скромно, если не сказать плохо». Затем Глава Правительства зашёл в соседнюю квартиру, в которой семья из четырёх человек живёт в двух комнатах. После этого В.В.Путин зашёл в соседний подъезд, где посетил квартиру Надежды Храменок, которая рассказала Главе Правительства, что здесь помимо неё и её сестры ютятся четверо детей, один из которых – новорождённый. 

Обратившись к губернатору, Премьер сказал:

В.В.Путин: Алексей Алексеевич, деньги у вас есть, Вы знаете. Больше 3,5 млрд рублей мы вам перечислили. Вы должны как можно быстрее сделать программу по строительству нового жилья - современного и сейсмоустойчивого. Я вчера с Вами разговаривал на этот счёт, Вы проблемы знаете. Нужно прекратить всякие внутрикраевые склоки: я сейчас говорю даже больше не в Ваш адрес, а в адрес других людей, которые понимают, о чём идёт речь. Нужно быстрее организовать работу и начать эти средства осваивать.

Что касается общежитий подобного рода, то хочу сказать, что таких общежитий у нас по стране сотни, а может быть, даже и тысячи. Надеюсь, и руководители регионов, как Вы сейчас, и руководители муниципальных образований меня услышат: ссылки на отсутствие денег абсолютно необоснованны. Деньги и в стране, и в регионах есть. Вопрос только - куда их направлять, что определять в качестве приоритета расходования средств? Расходование средств на то, чтобы вытащить людей из подобных так называемых общежитий (потому что общежитием это с трудом можно назвать) - это один из главнейших приоритетов и региональных, и муниципальных властей. Нужно на эти приоритеты деньги направлять в первую очередь. Я очень рассчитываю, что в самое ближайшее время у вас на Камчатке будет подготовлена программа, о которой мы с Вами говорим. Всё равно нужно строить дома сейсмоустойчивые, но прежде всего - нужно расселять эти так называемые общежития. Как Вы думаете, сколько примерно времени потребуется на то, чтобы эту программу хотя бы запустить?

А.А.Кузьмицкий: Владимир Владимирович, сейчас нужно решение по подрядчикам. Программа есть, она разработана на Камчатке - долгосрочная, до 2014 года, в рамках сейсмоусиления жилых домов и строительства новых. Мы сейчас сделаем вторую программу (я мэру поручу) по расселению таких общежитий. Потому что квартиры высвобождаются в городе, но они расходятся бесконтрольно у муниципальных властей.

В.В.Путин: Займитесь прежде всего расселением таких трущоб.

А.А.Кузьмицкий: Есть.

* * * 

После общежития В.В.Путин побывал на строительной площадке, где идет сооружение сейсмоустойчивого жилого района Петропавловска-Камчатского. Ознакомившись с жилищными условиями в новом квартале, Премьер потребовал, чтобы власти Камчатки занялись прежде всего расселением общежитий и аварийного жилья. «Как мы с вами договаривались сейчас, когда были в общежитии, нужно в первую очередь расселять такое неблагополучное жилье, практически трущобы», - сказал он губернатору Камчатского края А.А. Кузьмицкому. При этом, по словам В.В.Путина, должна быть обеспечена сейсмоустойчивость жилья. «А если они (здания) более-менее устойчивы, то их нужно просто в божеский вид привести, а людей оттуда переселить», - сказал Премьер. Он порекомендовал местным властям переселить людей в новое жилье, а старое - реконструировать.

На строительной площадке губернатор доложил главе Правительства, что здесь будет возведено 17 жилых домов. «Сколько стоит один квадратный метр?» - поинтересовался В.В.Путин. «По итогам экспертизы - 62 тысячи рублей, но мы планируем дешевле, выйдем на 57 тысяч рублей, если подожмемся», - сказал А.А.Кузьмицкий. Однако, по мнению Премьера, это все же «дороговато». «Стройматериалы очень дорогие, здесь не производятся, домостроительные комбинат есть, но технологии уже устарели», - объяснил глава региона. На это В.В.Путин предложил построить здесь собственный завод.

Глава региона показал Премьеру фотографии домов, уже отремонтированных по программе обеспечения сейсмоустойчивости. «Вот это уже цивилизованное жилье», - одобрительно заметил В.В.Путин. Затем губернатор и глава Правительства поднялись в квартиру на четвертом этаже 12-этажной новостройки, где А.А.Кузьмицкий рассказал В.В.Путину о том, что квартиры сдаются с отделкой и «под ключ». «Да, здесь уже по-человечески можно жить», - сказал Премьер.