Версия для слабовидящих

25 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края А.А.Кузьмицким

Обсуждался широкий круг проблем экономики, социальной сферы, которые, по словам Премьера, волнуют людей на Камчатке – в частности, тарифы на услуги ЖКХ, подготовка к осенне-зимнему периоду, расселение ветхого жилья, а также работа по сейсмоусилению. Особое внимание было уделено подготовке местных школ к 1 сентября. Камчатский губернатор заверил Премьера, что все школы к началу учебного года будут готовы.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Алексей Алексеевич, мы с Вами вчера занимались вместе с другими коллегами проблемами рыбной отрасли - это одна из важнейших составляющих экономики края. Посмотрели вчера и сегодня, как организована работа в особо охраняемых природных зонах.

Сегодня хотел бы подробно остановиться на основных проблемах экономики, социальной сферы, на тех вопросах, которые волнуют людей, проживающих здесь, на Камчатке.

И хочу вернуться к началу года. Как получилось так, что у вас тарифы на ЖКХ скакнули сразу на 35%? Почему потребовалось вмешательство федерального центра, для того чтобы нормализовать ситуацию? И что планируете вы, муниципальные власти, на 2011 год?

И связанный с этим второй вопрос: как идёт подготовка к осенне-зимнему периоду?

А.А.Кузьмицкий: Да, Владимир Владимирович, на самом деле был скачок тарифов в начале года. Это было связано с тем, что были полномочия у муниципальной власти устанавливать нормативы. Мы на уровне региональной власти установили предельный индекс роста платежей граждан, он был в соответствии. После этого муниципальные власти подняли нормативы и вышли за предельный индекс. Как раз эта информация вышла на уровень федерального центра - мы сразу же отреагировали и привели в соответствие совокупный рост платежей граждан за коммунальные услуги на уровне 25%. И тогда я сказал, что впредь этого не допустим и выделим средства даже из бюджета для компенсации этих выпадающих доходов, но по итогам года и анализа работы управляющих компаний. Потому что в принципе нормативы были подняты для управляющей компании, которая находится в ведении глав муниципальных образований.

В.В.Путин: На каждого главу - одна управляющая компания, да?

А.А.Кузьмицкий: Фактически по городу Петропавловску-Камчатскому у нас управляющая компания, которая подконтрольна главе города, обслуживает она 95% жилого фонда. Там получается непрозрачность работы и непрозрачность сбора по платежным поручениям от населения за коммунальные услуги. И потом дальше передача этих средств за услуги теплоснабжающим компаниям - «Водоканалу» и так далее. Сейчас с этим вопросом мы разбираемся. Разбираемся более подробно: зашли эксперты в рассчётно-кассовый центр и смотрят, сколько средств по каким направлениям собрано и куда эти средства ушли.

В.В.Путин: Алексей Алексеевич, разбираться нужно, и, надеюсь, Вы разберетесь, но делать это нужно таким образом, чтобы люди не страдали.

А.А.Кузьмицкий: Владимир Владимирович, мы не допустили роста 25%, как федеральный центр установил. Впредь мы, конечно же, будем ориентироваться, и в случае, если у нас будут превышения экономических тарифов, будем поддерживать просто из своего бюджета, но более тщательно. Я уже дал поручение региональной службе по тарифам, чтобы они просматривали себестоимость, которая формируется в тепло-, электроснабжающих компаниях. Потому что там есть в чём покопаться и есть на чем сэкономить.

В.В.Путин: Ясно, что решения такого рода нужно принимать своевременно. Понятно также, что эти решения не должны быть запредельными. Они, как Вы сейчас сказали, должны быть обоснованы экономическим состоянием предприятий и сети. Я Вас прошу обратить на это особое внимание. Это, конечно же, прежде всего компетенция муниципальных властей, но Вас прошу как губернатора обратить на эти проблемы особое внимание в 2011году.

А.А.Кузьмицкий: Не спорю, Владимир Владимирович.

По подготовке к осенне-зимнему периоду 2010-2011г., по котельным ЦТП, тепловым сетям - ситуация более-менее стабильная.

Согласно плану-графику мы подготавливаем инфраструктуру по жилому фонду, и есть определенный провал в процентном отношении от общего количества запланированного. Мы запланировали 900 тыс. кв. м подготовить к отопительному сезону. Этот вопрос на постоянном контроле. Я лично буду этот вопрос контролировать и требовать с глав муниципальных образований исполнения их полномочий с точки зрения подготовки жилого фонда. Потому что средства выделены, программа сформирована. Согласно этой программе те полномочия, которые прописаны в законе 131, они обязаны выполнять, обязанности никто не снимал. Поэтому с моей стороны будет контроль.

По котлоагрегатам, трансформаторам, дизельгенераторам - там процент готовности на уровне 70% - тоже идём в рамках плана. Что хотелось бы отметить в этой связи: на Камчатской ТЭЦ-2 третий котлоагрегат переоборудован для работы на газе, сейчас проводятся пусконаладочные работы. Через две недели будет переоборудован следующий котлоагрегат (их всего там три) и резервный, который обычный, будет переоборудован к 1 октября 2010 года. Таким образом, с приёмкой газа никаких сомнений не возникает - эти два котлоагрегата начнут работать в осенне-зимний период 2010-2011 на газе.

Мы получили в этом году серьёзную поддержку из Фонда содействия реформированию ЖКХ - около 480 млн рублей.

В.В.Путин: Под расселение ветхого жилья?

А.А.Кузьмицкий: Нет, это под капремонт, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Ну, в принципе цели вы можете определить самостоятельно, но либо капремонт, либо расселение. Может, и расселение....

А.А.Кузьмицкий: С расселением есть определённые сложности, потому что есть жёсткая установка: средства фонда должны осваиваться при строительстве нового жилья при стоимости 30 тыс./кв. м. У нас при всех федеральных и территориальных нормативах единичных расценок мы на такую стоимость при строительстве не выходим.

В.В.Путин: Алексей Алексеевич, для вас можем сделать исключение. Здесь действительно 1 кв. м стоит дороже. Для Камчатки можно было бы сделать исключение - увеличить эту норму. Если вы считаете, что более целесообразным является строительство нового жилья и расселение ветхого жилья, то, пожалуйста, сделайте предложение, мы вам пойдём навстречу.

А.А.Кузьмицкий: Спасибо, Владимир Владимирович, это было бы очень хорошо. Мы бы аргументировано представили проектную документацию - какая сегодня формируется цена на новое строительство. Более того, она уже согласно новым требованиям, которые ввели с 1 января этого года, прошла государственную экспертизу сводного сметного расчёта. Это было хорошим подспорьем в рамках выполнения программы по селу, то есть снос ветхого жилья и взамен строительство нового. И эти средства были бы направлены, безусловно, туда в первую очередь. Я обращусь тогда письменно по этому предложению.

В.В.Путин: Давайте. В прошлом году вам незначительная сумма была выделена под ремонты и под расселение ветхого жилья, а в этом году уже приличная - почти полмиллиарда. Вместе с сейсмоусилением это очень приличные деньги. Кстати говоря, это следующий вопрос - как организована работа по сейсмоусилению?

А.А.Кузьмицкий: Владимир Владимирович, я завтра подробно доложу на местности, как идёт работа, какие планы. Но сейчас хочу отметить, что средства были выделены по поручению Президента очень большие. 3,5 млрд рублей у нас на сегодняшний день лежат в бюджете неосвоенные. Ситуация такова, что изменились как раз требования по прохождению государственной экспертизы по сводному сметному расчёту. Конечно же, на проектно-сметную документацию на строительство нового микрорайона, и на сейсмоусиление жилых домов требовалось определённое время - достаточно серьёзное. И всё это в общем-то в один период сложилось. Но мы могли выйти на полномасштабную работу.

Кстати говоря, хочу отметить, что сегодня уже в двух домах из 50 запланированных идёт сейсмоусиление. У нас по трём направлениям эта программа строится: строительство нового жилья взамен ветхого жилья, которое не подлежит сейсмоукреплению - на эти цели у нас направлен 1 млрд 850 млн рублей; сейсмоусиление существующих - на эти цели из средств, которые я озвучил, 3,5 млрд рублей, - 1 млрд 658 млн рублей; и на объекты социальной сферы - три школы, 6 детских садов, - 300 тыс. рублей.

По двум домам мы начали сейсмоусиление, заложили новый микрорайон из 4 домов на 6 тыс. кв. м., в октябре - сдача. Под это новое строение будет выделено около 300 млн рублей. По 48 домам на сегодняшний день не состоялся третий конкурс. Потому что, я считаю, пусть лучше деньги в бюджете будут, они никем не будут разворованы, нежели достанутся фирмам, которые не способны освоить такие большие средства.

И по строительству нового микрорайона готова вся документация, она в принципе была готова уже месяц назад. В связи с применением на практике 94-го закона возникли сложности - завтра отдельный доклад по этому вопросу на местности я Вам представлю.

В.В.Путин: Алексей Алексеевич, мы выделили на эти цели Камчатке столько денег, сколько никогда раньше не выделяли: в прошлом году - 2,5 млрд рублей, плюс ещё в этом добавили. Разумеется, эти деньги должны быть истрачены максимально эффективно с нулевой коррупционной составляющей, как Вы правильно сказали. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы кто-то на этом руки погрел, но работа должна идти вперёд. Вы же не хотите, чтобы я у вас эти деньги забрал и передал в Министерство регионального развития?

А.А.Кузьмицкий: Нет, Владимир Владимирович. Необходимы эти средства...

В.В.Путин: Но если ничего происходить не будет, мне придётся это сделать. Придётся забрать эти средства и отдать тем организациям, которые реально начнут работу. У вас из полученных миллиардов освоено, по-моему, не более 170 млн рублей.

А.А.Кузьмицкий: Нет, около 300 млн рублей освоено уже на сегодняшний день. Работу в этом направлении мы активизировали. Нам сегодня необходимо определиться с исполнителем - крупным, серьёзным, у которого есть мощности, которому можно доверить такие большие средства.

В.В.Путин: Хорошо. Давайте завтра поподробнее поговорим.

А.А.Кузьмицкий: Отлично.

В.В.Путин: Договорились.

Следующая группа вопросов исключительно из социальной сферы. Это вопросы здравоохранения, образования, подготовки школ к 1 сентября.

А.А.Кузьмицкий: Владимир Владимирович, у нас по подготовке школ к 1 сентября в этом году средства выделены из краевого бюджета - около 60 млн рублей. Это серьёзная сумма. Не из муниципальных. Мы целенаправленно пошли на это потому, что в прошлом году у нас были определённые отставания по подготовке школ к 1 сентября. Я участвовал в совещании, которое Вы проводили по этому вопросу. В этом году ситуация достаточно стабильная: у нас из 120 школ на сегодняшний день 114 готовы, и к 1 сентября все школы будут готовы к началу учебного года. Работа проводится под контролем министерства образования Камчатского края.

Я хотел сказать, что есть определённые позитивные подвижки в строительстве социальной инфраструктуры. Хотел Вам показать: в Палане построен противотуберкулезный диспансер.

В.В.Путин: В Корякии?

А.А.Кузьмицкий: Да, это в Корякии. Противотуберкулезный диспансер на 60 койко-мест, но есть возможность прирастить. У нас в Корякском округе, в принципе, туберкулёз - это бич коренных народов.

Современное оборудование, комфортные палаты, пищеблоки. Работать начал.

В.В.Путин: Все современное?

А.А.Кузьмицкий: Современное. Диагностическое современное оборудование - это хорошее подспорье в целом и для лечения, и для профилактики туберкулёза, то есть в целом борьбы с туберкулёзом в крае. У нас не хватало койко-мест. Мы сейчас расселим, скажем так, больных в более комфортные условия.

Владимир Владимирович, ещё один объект у нас, чем можно гордиться - это спортивный комплекс. Более 6 тысяч кв. м, где есть залы для занятий мини-футболом, борьбой, боксом, аэробикой, тренажёрный зал. Не было еще в Петропавловске-Камчатском, где проживает 195 тыс. человек, таких спортивных комплексов. Мы планируем в городе Елизово в этом году также заложить спортивный комплекс с бассейном. В следующем году планируем (средства заложены в долгосрочный план) здесь, в Петропавловске-Камчатском, строительство открытого ледового дворца.

Мы ведём политику оздоровления жителей и привлечения к спорту, в первую очередь молодёжи, вытягиваем их с улиц, что помогает искоренению пагубных привычек, которые на сегодняшний день, естественно, как и в любом регионе, формируются у молодёжи. Поэтому через инфраструктуру спорта, проведение политики здорового образа жизни и здесь же через мультипликативный эффект... Я его тоже затрону определенным образом, скажу отдельно по развитию спортивной тематики - мультипликативный эффект будет направлен на развитие туризма в Камчатском крае, развитие в первую очередь зимних видов спорта, доминирующих здесь сегодня. Ещё один инфраструктурный объект - это ...

В.В.Путин: Биатлонный комплекс работает?

А.А.Кузьмицкий: Да, два раза в 2010 году мы уже проводили очень мощные соревнования, приняли 75 спортсменов, 18 стран мира, все звёзды мирового биатлона. Был президент Международной федерации по биатлону. Спортсмены в первую очередь и эксперты отметили, что этот комплекс способен проводить международные соревнования высокого уровня. Я завтра покажу, презентую этот комплекс Вам. И мы планируем на первом этапе добиться права проведения в Камчатском крае чемпионата мира среди юниоров по биатлону. И в принципе все шансы есть. Мы достаточно серьёзно позиционировали регион и по-новому развернули его в рамках концепции имиджевой политики на форуме «Россия - спортивная держава». Мы презентовали макеты.

На горе Морозная, одном из горнолыжных склонов, где готовятся горнолыжники начиная с трехлетнего возраста, мы запланировали в этом году сделать оснежение - искусственное оснежение трасс, потому что есть проблема для наших горнолыжников: катаясь на естественном снегу, они выезжают на соревнования на искусственном снеге - там уже совершенно другие скорости.

В.В.Путин: Алексей Алексеевич, всё-таки хочу вернуться к школам. Школы все будут готовы и отремонтированы к 1 сентября?

А.А.Кузьмицкий: Все будут готовы, Владимир Владимирович. Это лично под моим контролем, потому что в прошлом году у нас был определённый сбой, в этом году школы будут готовы все.

В.В.Путин: Хорошо. И ещё один вопрос, который, как я понимаю, является чувствительным для людей, которые здесь живут. По сведениям местной прессы, буквально за последние несколько недель есть повышение цен на отдельные сорта бензина. Что там происходит? Как пишут, резкое повышение.

А.А.Кузьмицкий: Владимир Владимирович, по моим данным, по докладу на 16 августа, резкого повышения розничных цен на бензин на заправках нет. Повышение цен - от 1,6 до 1,9%. Но я лично проконтролирую, проеду по заправкам, посмотрю. И хотелось бы Вашего поручения ещё в этой связи. Так как у нас компании подпадают под антимонопольное законодательство, дать поручение ФАС проверить, как формируются у них цены и почему такое произошло. Со своей стороны мы тоже проверку эту будем проводить. Лично проеду, проконтролирую, насколько объективно даётся информация в СМИ о резком повышении цен на бензин.

В.В.Путин: Я проверил. С 12 августа в оптовом звене - а у вас два основных оптовых поставщика - определённое повышение цен на эти бензины есть. Нужно проверить обоснованность этого повышения. Если будет установлено, что это повышение является необоснованным, то нужно вернуться к уровню цен до 12 августа текущего года. Соответствующее поручение Федеральной антимонопольной службе я, безусловно, дам. А Вас прошу, Алексей Алексеевич, как Вы и сами предложили, просто лично проехать и посмотреть.

А.А.Кузьмицкий: Хорошо.