Версия для слабовидящих

25 августа 2010

В.В.Путин провёл рабочую встречу с губернатором Камчатского края А.А.Кузьмицким, руководителем Управления Федерального агентства по государственным резервам по Дальнему Востоку А.П.Савченко и начальником дальневосточного центра МЧС России Ю.В.Нарышкиным

На встрече обсуждались вопросы, связанные с укреплением сейсмостойкости и оказания первой помощи пострадавшему населению в чрезвычайных ситуациях на территории Камчатского края и Сахалинской области.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Только что мы с губернатором обсуждали ряд жизненно важных для Камчатского края вопросов, в том числе и вопросы сейсмоустойчивости - подготовку этой программы и ее последующую реализацию. Но еще в 2009 году я просил Росрезерв и МЧС решить вопросы доставки сюда и хранения необходимого количества материалов, которые нам могли бы понадобиться при решении проблем, связанных с сейсмикой. Сегодня хотел бы услышать, что сделано. Пожалуйста.

А.П.Савченко: Уважаемый Владимир Владимирович, во исполнение Вашего поручения от 15 июля прошлого года нами по вопросу создания инфраструктуры по восстановлению аэродрома проведена следующая работа.

По согласованию со всеми структурами, в том числе МЧС, и местными структурами, мы, во-первых, провели совещание и определились, что необходимо. Потом поручениями были определены эти запасы. Нам было поручено поставить в государственный резерв в эти два субъекта - на Камчатку и Сахалин - 5 тыс. тонн реактивного топлива, 5340 аэродромных плит и 85 тонн мастики битумно-полимерной.

На 23 августа выполнено: 100% топлива заложено, 32% аэродромных плит и 100% мастики. По плитам: оставшиеся 68% - часть в пути, часть ещё изготовляется. По графику мы должны поставить их к концу года, но по расчётам мы эту работу закончим в ноябре.

Плиты и все эти материалы расположены на аэродромах Южно-Сахалинска и Камчатки. Я про Камчатку вчера узнавал, был на местах хранения плит - они находятся здесь, в порту. То есть идёт нормальное выполнение того поручения, которое Вы тогда дали. Это поручение под контролем у Вашего заместителя - Иванова Сергея Борисовича, мы ему постоянно докладываем о том, как идёт выполнение. То есть я не вижу оснований, чтобы мы его не выполнили.

В.В.Путин: Хорошо. Как МЧС считает - нужно ли что-то дополнительно для того, чтобы чувствовать себя уверенно в любой ситуации?

Ю.В.Нарышкин: Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, МЧС рассмотрело вопрос инициативы двух губернаторов - прежде всего Камчатского края и Сахалинской области - о создании на территории этих регионов комбинатов по дополнительному содержанию всего того, что необходимо, что в первую очередь нужно при ликвидации крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Регион - сейсмоопасный. Степень и прогнозы Российской Академии наук предвещают все-таки, что раз в 50 лет должно быть крупномасштабное (более 8 баллов) землетрясение. Порядка 65% населения будет нуждаться в первоочередном жизнеобеспечении.

Кроме тех запасов, которые они создают в соответствии с законом №68 от 1994 года, постановлением №794 о единой государственной системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также постановлением №1340 от 1996 года о создании, использовании и хранении резервов, на сегодняшний день, в том числе в указанных субъектах, 80% таких резервов создано.

Но этого, конечно, мало. Учитывая сложность вопроса и отсутствие автомобильных дорог, железных дорог, только воздушный транспорт и морской путь, мы считаем, что для оказания помощи населению в первые часы есть смысл и необходимость создания дополнительных комбинатов. Заложить туда всё новое, инновационное - быстровозводимые дома, не только палаточные городки, но и другие технологии, включая инженерную технику и обеспечение всем необходимым, в том числе добычу воды и проведение различного рода помощи.

Министерством этот вопрос согласован, мы принимаем участие в выработке номенклатуры, основа есть. Я считаю, что мы с Росрезервом до конца отработаем то, что сегодня появилось нового, чтобы заложить в эти резервы, и поддержим эту инициативу.

В.В.Путин: Алексей Алексеевич, есть что добавить?

А.А.Кузьмицкий: Есть, Владимир Владимирович. Я хотел бы отчитаться о создании краевого резерва - вот уже подготовили макет. Впервые на территории Камчатского края был создан краевой резерв, мы заложили туда материальные средства на сумму 230 млн рублей - средства жизнеобеспечения, первой необходимости, объекты мобильной генерации из расчёта на 15 тыс. пострадавшего населения. Наш краевой резерв получил высокую оценку по линии МЧС. Здесь уже отметили, что в принципе на сегодняшний день этого в целом недостаточно. Вообще, наш краевой резерв считается одним из лучших в России, который сегодня здесь у нас, на территории Камчатского края, создан - это объективно так.

В.В.Путин: Хорошо. Если Вы считаете, что заложенных запасов недостаточно, представьте предложения - мы этот вопрос решим.

А.А.Кузьмицкий: Есть.