Версия для слабовидящих

19 августа 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провёл заседание наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк»

Участники заседания рассмотрели вопросы развития кредитного портфеля банка. В первом полугодии 2010 года его объём вырос на 13% и составил 692 млрд рублей. Объём выданных банком с 1 января текущего года кредитов превысил 230 млрд рублей, из них сельхозтоваропроизводители получили на проведение сезонных полевых работ более 75 млрд рублей. Свыше 8 млрд кредитных средств направлено на приобретение техники. Это позволило сельхозпроизводителям приобрести в первом полугодии текущего года 3357 единиц техники, что на 6,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За прошедший период 2010 года банком трижды снижались базовые ставки по вновь выдаваемым кредитам, в том числе с 15 до 12% - по кредитам на проведение сезонных полевых работ, с 16 до 14% - по кредитам на приобретение российской сельскохозяйственной техники. При этом В.А.Зубков обратил внимание на необходимость продолжения работы по повышению доступности и качества банковских услуг на селе.

Участники заседания отдельно рассмотрели вопросы пролонгации Россельхозбанком кредитов сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи. В.А.Зубков сообщил, что в ближайшие дни Правительство Российской Федерации примет постановление о субсидировании ставки по таким пролонгированным кредитам. При этом он особо отметил необходимость детального анализа каждого конкретного обращения, изучения финансовых возможностей хозяйств. «Пролонгация должна быть механизмом финансового оздоровления, восстановления платежеспособности заемщиков, а не открывать путь к отложенному банкротству», - подчеркнул первый вице-премьер.

Также в целях дальнейшего развития кредитного портфеля члены наблюдательного совета поддержали расширение участия Россельхозбанка в кредитовании других секторов экономики, в первую очередь рыбохозяйственного комплекса, лесного хозяйства и других отраслей, смежных с агропромышленным комплексом.

В заключение заседания наблюдательный совет утвердил спонсорскую программу Россельхозбанка на второе полугодие 2010 года. Приоритетными направлениями программы стали мероприятия, нацеленные на выставочное и информационное обеспечение агропромышленного комплекса России.