Версия для слабовидящих

19 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с заместителем Председателя Правительства А.Д.Жуковым

Одна из тем беседы – ситуация на рынке труда, где, по словам вице-премьера, «с начала этого года постоянно наблюдается снижение и общего количества безработных, и зарегистрированных безработных». Кроме того, Премьера интересовало, как идёт работа у А.Д.Жукова в качестве руководителя Национального олимпийского комитета.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Дмитриевич, мы в последние месяцы, практически в первое полугодие, наблюдали устойчивый рост рынка труда, восстановление рынка труда. На данный момент как выглядит ситуация?

А.Д.Жуков: Да, Владимир Владимирович, у нас с начала этого года постоянно наблюдается снижение и общего количества безработных, и зарегистрированных безработных.

Если говорить об общем количестве, то максимально в этом году у нас было 9,2% безработицы, сейчас - 6,8%. Что касается зарегистрированной безработицы, то, по последним данным, которые мы имеем на 11 августа, общая численность зарегистрированных безработных - 1 млн 763 тыс. человек. Это на полмиллиона меньше, чем мы имели как максимальную цифру в начале этого года.

За последнюю неделю - собственного говоря, у нас каждую неделю снижается численность зарегистрированных безработных - она снизилась на 22,6 тыс. человек. И это снижение идёт практически во всех субъектах. Ещё одна цифра, за которой мы внимательно следим, - это неполная занятость, то есть сколько людей находится в вынужденных отпусках, работает неполную рабочую неделю. Только за июнь неполная занятость снизилась на 400 тыс. человек, и на сегодняшний день у нас 680 тыс. человек с неполной занятостью, а было 1 млн 600 тыс.

В.В.Путин: Это в принципе показатели уже докризисного уровня фактически.

А.Д.Жуков: Ещё не совсем, но в принципе приближаются, хотя надо иметь в виду, что всё-таки это - летний период. У нас всегда в летний период есть определённое снижение.

Я на прошлой неделе был на Дальнем Востоке. Вы помните, у нас во время кризиса самая тревожная ситуация была именно в Дальневосточном регионе - и в Приморье, и на Сахалине, и в Хабаровском крае. Там были и наиболее высокие темпы роста безработицы, и количество безработных. Сейчас там ситуация кардинальным образом изменилась, что в общем-то меня порадовало. Есть такой показатель «Коэффициент напряженности на рынке труда» - это отношение количества безработных к количеству вакансий, которые есть на бирже труда. Вот во Владивостоке - я был на ярмарке труда, на бирже труда - на сегодняшний день этот коэффициент меньше 1, то есть количество вакансий превышает количество безработных. Был я на «Соллерсе» - там создано по существу новое предприятие по сборке автомобилей и требуются рабочие места.

В.В.Путин: Рабочие руки.

А.Д.Жуков: Рабочие руки. На Сахалине - там, правда, путина идёт сейчас - количество предложений в общем-то превышает количество безработных. В принципе ситуация там меняется в лучшую сторону и, что особенно приятно, очень много по региональным программам создано рабочих мест в малом и среднем бизнесе.

Этот процесс идет, и в общем-то все позитивно относятся к тому, что мы эту программу сохранили на следующий год: считают, что она очень неплохо будет дальше работать.

В.В.Путин: Хорошо. Александр Дмитриевич. Уже прошло сколько времени, как Вас избрали руководителем Национального олимпийского комитета?

А.Д.Жуков: Уже больше двух месяцев - с мая.

В.В.Путин: Это удачным образом совпадает с Вашими обязанностями внутри Правительства, где Вы курируете как раз спорт. Как Вам удается: а) совмещать, и б) как это служебное положение помогает в совмещении вот этих двух, по сути идентичных, направлений деятельности?

А.Д.Жуков: Владимир Владимирович, на самом деле Правительство достаточно много средств выделяет на поддержку и спорта массового, и спорта высших достижений. И вот Вы видели - мы вместе были на озере Круглое, на базе проводили заседание Президиума совета по спорту, - видели, в каких условиях сейчас наши пловцы тренировались. Вот сейчас они вернулись с чемпионата Европы. Результат - позитивный: они выиграли, все, кого мы там видели, - и прыгуны в воду, и пловцы. И, кстати сказать, фехтовальщики, которых мы тоже там видели, удачно выступили на чемпионате Европы, буквально совсем недавно. То есть я думаю, что здесь нам необходимо объединять усилия. И Правительство с точки зрения поддержки создания таких серьезных баз... Кстати, легкоатлеты, которые в Сочи у нас тренировались, в южном нашем центре в Сочи, тоже удачно выступили на чемпионате Европы: выиграли в командном первенстве.

В.В.Путин: Может быть, нам ещё куда-нибудь съездить?

А.Д.Жуков: Надо ещё куда-нибудь съездить, но главное - нам нужна база, ещё несколько баз создать для подготовки наших олимпийцев. Это в общем-то хороший залог для успешного выступления. У нас такая программа есть, и она реализуется. А сейчас наша смена, что называется молодые наши спортсмены, выступают на юношеских, первых в истории юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Я вот вернулся оттуда. Был на открытии, встречался и с нашими спортсменами. Настрой у них очень серьёзный, начали они выступать довольно успешно в первые дни. Это наша смена, потому что, я думаю, многие из них уже на Олимпиаде в Лондоне имеют шансы успешно выступить.

В.В.Путин: Это спортсмены какого возраста?

А.Д.Жуков: До 18 лет сейчас выступают. Но в целом ряде видов спорта они уже вполне конкурентоспособны и на взрослых соревнованиях. Здесь Олимпийский комитет провел достаточно большую подготовительную работу. Мы в Сингапуре - они живут, естественно, в олимпийской деревне, - рядом создали специальный медицинский центр для наших спортсменов, для того чтобы они могли дополнительно получать определённую медицинскую помощь. Наших врачей туда направили, психологов. Я думаю, что это поможет нашим спортсменам лучше выступать. А в целом я думаю, что главная наша задача - объединить усилия Правительства и наших общественных организаций (Олимпийский комитет как главная общественная организация и федерации, которые, по существу, входят в Олимпийский комитет) и создать единые программы подготовки наших спортсменов к Олимпиаде. И к лондонской Олимпиаде, и, конечно, это главное - к сочинской Олимпиаде. Думаю, этой осенью, по крайней мере до конца года, такие вот подробнейшие программы подготовки по всем видам спорта у нас будут готовы и утверждены, потому что времени до олимпиад не так много осталось.

В.В.Путин: Хорошо.