Версия для слабовидящих

18 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с Министром регионального развития В.Ф.Басаргиным

В ходе встречи обсуждались вопросы восстановления жилья, утраченного гражданами в результате природных пожаров. По словам В.Ф.Басаргина, к сегодняшнему дню работа ведётся в соответствии с разработанным планом-графиком на 97 площадках.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Федорович, как начались работы по восстановлению утраченного гражданами в результате природных пожаров жилья, домов?

В.Ф.Басаргин: Владимир Владимирович, в нашем реестре - 2046 пострадавших семей, потерявших кров. Общий объём потерянного жилья - 2537 домов (с учётом дачных участков) в 148 поселениях. К сожалению, одно поселение у нас прибавилось. Это деревня Вижай в Свердловской области, Ивдельский район. Там пострадало 12 домов, 12 семей, 23 человека - их тоже сейчас включили в перечень. Таким образом, в целом сегодня определились, что 1381 дом подлежит восстановлению: проживавшие в них семьи высказали желание восстановить дома. 127 человек выразили пожелание приобрести жильё на вторичном рынке. 381 семья сегодня определились с тем, что получит компенсацию. Но есть ещё не определившиеся - в основном это Рязанская область, более 135 семей.

Планы-графики на сегодня составлены.

В.В.Путин: Нужно с губернаторами быстрее закончить работу, связанную с определением, кому что будет предоставлено. И надо попросить людей тоже побыстрее определиться, иначе мы не сможем исполнить всё в нужные сроки.

В.Ф.Басаргин: Да, мы в ежедневном режиме проводим оперативные совещания - каждое утро. И тоже высказали такие пожелания, чтобы в ближайшие два-три дня работу по определению фонда компенсации завершить. Действительно, сроки очень сжатые. Сегодня у нас работают порядка 400 единиц техники и чуть более 2 тыс. человек, хотя мы считаем, что максимально, когда начнётся уже отделка, под кровлей дома будут, ...

В.В.Путин: Сколько всего площадок?

В.Ф.Басаргин: Площадок - 97.

В.В.Путин: На каком количестве этих площадок началась работа?

В.Ф.Басаргин: На всех 97 площадках начались работы.

В.В.Путин: На всех площадках?

В.Ф.Басаргин: На всех площадках из 147. Но мы понимаем, что 50 населённых пунктов - это те, которые уже не подлежат восстановлению. Люди переведены в другие населённые пункты, и там для них возводится жилье, то есть мы порядка 50 населённых пунктов потеряем.

Из системных вопросов: мы сейчас завершаем проверку заявок на дополнительное финансирование. Сумму порядка 2,2 млрд рублей придется профинансировать дополнительно. Кроме этого мы хотели бы внести ряд изменений в постановление.

В.В.Путин: Нужно действительно некоторые вещи сделать. Потому что я встречался с людьми - есть случаи, которые формально не подпадают под постановление Правительства. Имеется в виду, что пожары были природными, но не лесными. Торф горел - и дом погиб в результате торфяного пожара, либо трава горела - и пламя перекинулось на жилое строение. Нужно, конечно, это поправить.

В.Ф.Басаргин: Тамбовская область, Московская область, Кировская область и ряд других регионов тоже попросили внести изменение, связанное с тем, чтобы слово «лесные» заменить на «природные». Мы хотели бы также уточнить направление финансирования, то есть это новое строительство на новых земельных участках, потому что ряд сёл восстанавливается на новых местах. Это необходимо обязательно уточнить в нашей работе.

По планам-графикам мы идём в соответствии с планами. Чуть-чуть с опережением идёт Белгород. Они уже начали под кровлю заводить дома. У них немного - семь домов. Тамбов тоже уже завершает.

В.В.Путин: У Вас есть повременные, пошаговые планы по каждой площадке?

В.Ф.Басаргин: Есть. Вот общий свод (показывает бумаги) с разбивкой по регионам, по конкретной площадке - сколько домов, количество домов, сроки. Владимир Владимирович, у нас есть по каждому субъекту более уточнённая роспись. Вот мы даём, допустим, работы - разработка проектно-сметной документации, сроки, что уже сделано. Допустим, устройство фундаментов - 69, 4 уже готовых дома. Здесь показано, какие камеры здесь стоят.

В.В.Путин: Насчёт этих веб-камер. Мне вывели и сюда, и на переносной монитор, но не все камеры стоят удачно. Вот я разговаривал с губернатором Нижегородской области: он там и свои камеры ещё поставил - так они у него перемещаются. У меня на мониторе такого нет. Нужно, чтобы было. Мы с Вами должны видеть - и мы, и граждане, которые будут контролировать ход этих работ, - должны видеть реальную картинку.

В.Ф.Басаргин: Да, мы сейчас поправляем. Потому что... Вы помните, в каких условиях мы их ставили?

В.В.Путин: Я всё понимаю. Претензий у меня нет. Просто хочу, чтобы эта работа была доведена до конца. И сделайте это совместно с Министерством связи.

В.Ф.Басаргин: Мы со Щёголевым (И.О.Щёголев - министр связи и массовых коммуникаций) по этой теме уже общались.

В.В.Путин: А в Интернете есть эти графики?

В.Ф.Басаргин: Пока нет. Мы можем тоже по дополнительной инфраструктуре информировать... Допустим, водоснабжения нет, канализации нет - мы пишем, в каком состоянии работы.

В.В.Путин: Вот эти графики повременные должны висеть в Интернете - так, чтобы люди могли сверить этот график с той картинкой, которая появляется в результате работы веб-камеры.

В.Ф.Басаргин: Всё будет исполнено. У граждан есть вопросы. В частности, Вам поступал вопрос по Нижегородской области, что каркасно-панельное домостроение не всегда устраивает, - четыре посёлка вопросы такие задавали. Сейчас проведены сходы граждан, и каждый посёлок определился с типом домов, которые у них будут строиться.

В.В.Путин: Это всё на уровне руководителя региона довольно легко решается в диалоге с гражданами. Это же несложно сделать. Современные дома, современные материалы - они, как правило, гораздо лучше того, что было до этой трагедии. Нужно просто это людям показать, разъяснить. В некоторых местах, например в Нижегородской области, уже предложили даже варианты покупки мебели.

В.Ф.Басаргин: Кстати, мы тоже на своих оперативных совещаниях это отмечаем. У нас сегодня есть ряд предпринимателей, кто предложил свои услуги по бесплатному строительству домов, - НОВАТЭК, ряд компаний... Дерипаска предложил построить в Нижегородской области, Рязанской области. Две южнокорейские компании предложили по 100 тыс. долларов. «М.Видео» предложила бесплатно поставить во всех пострадавших домах газовые плиты.

В.В.Путин: Замечательно. Дай Бог им здоровья. Пускай делают.

В.Ф.Басаргин: Сегодня спонсорское движение очень активное, помогают субъектам.

В.В.Путин: Их ни в коем случае нельзя отталкивать. Надо сказать спасибо. Только нужно организовать эту работу соответствующим образом. Так, чтобы те люди, те предпринимательские структуры, которые хотят оказать содействие, - чтобы их помощь была эффективной, а не на ветер пошла, чтобы их благородный порыв был востребован и наилучшим образом использован. Наиболее эффективно нужно использовать эти предложения.

В.Ф.Басаргин: Будем отрабатывать это.

В.В.Путин: Хорошо.