Версия для слабовидящих

17 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с членами Инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА)

В.В.Путин

На встрече с членами Инспекционной комиссии Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА)

«По приблизительным подсчётам, у нас примерно 6 млн человек занимается футболом. Ну а любителей футбола, конечно, гораздо больше. Именно поэтому мы и приняли решение заявить себя как возможную страну-хозяйку Чемпионата мира 2018 года».

В ходе встречи В.В.Путин заверил, что, если России будет предоставлено право проведения Чемпионата, то «мы сможем провести это на самом высоком организационном уровне». По словам Премьера, основные стадионы в стране будут построены и реконструированы вне зависимости от того, получит ли Россия право на проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, В.В.Путин сообщил, что в случае необходимости Россия предоставит дополнительные госгарантии - это касается безвизового въезда участников и гостей Чемпионата мира, а также их передвижения между городами, где будут проводиться соревнования.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемые друзья, позвольте мне вас поприветствовать в Москве! Прежде всего, хочу поздравить ФИФА и наших южноафриканских друзей и коллег с успешным проведением Чемпионата мира в Йоханнесбурге. Для любой страны это крупное мероприятие и большое напряжение сил.

В России много миллионов людей следили за Чемпионатом мира и сопереживали вместе с вами и спортсменами. По приблизительным подсчётам, у нас примерно 6 млн человек занимается футболом, ну а любителей футбола, конечно, гораздо больше. Именно поэтому мы и приняли решение заявить себя как возможную страну-хозяйку Чемпионата мира 2018 года. Кроме этого проведение Чемпионата мира - так же, как и во всех других странах, а в России, может быть, даже больше, чем в других странах, - будет способствовать развитию инфраструктуры спорта вообще и инфраструктуры футбола в частности. И это, насколько я понимаю, полностью отвечает философии ФИФА при организации мероприятий подобного рода.

В Восточной Европе, по-моему, вообще ни разу Чемпионата мира не проводилось, и мне кажется, что для этой части мира такое мероприятие было бы особенно важным. Вы уже побывали в Петербурге, теперь познакомитесь с нашими возможностями в Москве, в Казани, в Сочи. В Казани мы планируем провести Всемирную универсиаду. Там сегодня идёт масштабная стройка. Надеюсь, вы это посмотрите и сможете оценить. Совсем недавно я присутствовал при закладке нового стадиона.

Не менее масштабная работа, а может быть, чуть более масштабная происходит в городе Сочи в связи с подготовкой к зимней Олимпиаде 2014 года. И там, конечно, самым активным образом развивается инфраструктура стадиона, строятся крупные спортивные объекты, прямо на берегу Черного моря возводится огромная спортивная арена для открытия и закрытия Олимпийских игр, где можно было бы проводить и футбольные соревнования.

Вообще на 16 стадионах у нас возможно будет проведение соревнований Чемпионата мира - наверняка коллеги вас с этим познакомят, - в 13 городах, которые будут разбиты на четыре кластера.

Реконструкция стадионов в Москве уже идёт, ну а реконструкцию в Петербурге вы видели. Основные спортивные сооружения, которые будет возможно и нужно использовать для Чемпионата мира, - основные, я хочу это подчеркнуть - мы так или иначе, вне зависимости от того, получим мы право проведения Чемпионата или нет, всё равно будем реконструировать и строить. Просто для развития спорта, для развития футбола. Но, конечно, если нам будет предоставлена честь проведения Чемпионата мира 2018 года, то мы сделаем всё по требованиям ФИФА.

Сделать, конечно, нужно будет много, но в этом есть определённая прелесть, мне кажется, в том числе и с точки зрения интересов ФИФА, - имею в виду развитие футбола в этой части мира и, в данном случае, в России. И, разумеется, нам нужны будут ваши постоянные помощь, поддержка (и консультационная, и просто дружеская), такая же совместная работа, как у нас сложилась с Международным олимпийским комитетом в ходе подготовки к Олимпийским играм 2014 года.

В мае этого года мы передали нашу заявочную книгу. Ее презентация прошла в Йоханнесбурге. Мы направили правительственные гарантии в ФИФА, необходимые для принятия соответствующих решений. Готовы предоставить дополнительные правительственные гарантии. Это касается и безвизового въезда участников и гостей Чемпионата мира, это касается и передвижения всех вышеназванных категорий между городами, где будут проводиться игры Чемпионата мира.

Мы уверены, что, если нам такая честь будет предоставлена, мы сделаем это вовремя, в срок и в соответствии с вашими требованиями, на самом высоком современном уровне, причем как с использованием государственных ресурсов (мы необходимые средства заложим в федеральный бюджет), так и с привлечением частного капитала.

Мы уверены, что сможем провести это на самом высоком организационном уровне. Не сомневаюсь, что и участникам, и гостям соревнования будет очень интересно, потому что Россия - это страна с очень интересной многосторонней культурой.

У нас на территории страны проживает более 100 этносов, это многоконфессиональная страна. В основном это, конечно, христиане, но у нас почти 10% населения - мусульмане. К официальным религиям относятся христианство, ислам, иудаизм и буддизм - четыре официальные религии.

Вообще, у нас есть что показать и гостям, и участникам - будет интересно. Надеюсь, что и вы с интересом ознакомитесь с нашими возможностями. У вас, уверен, будет интересная ознакомительная поездка. Добро пожаловать!

Г.Майн-Николс (как переведено): Благодарю Вас, господин Путин. Нам действительно крайне приятно находиться в вашей замечательной стране, куда мы прибыли вчера.

Нам очень понравился Санкт-Петербург. Это удивительный город, губернатор была с нами очень обходительна и много всего рассказывала и показывала. Также и министр спорта, и председатель футбольного союза, и члены заявочного комитета от России отвечали на все наши вопросы и всячески нам помогали в нашей работе.

Для нас было очень важно услышать сейчас от Вас, что Правительство Российской Федерации поддержит строительство основных спортивных объектов независимо от исхода выборов страны для проведения Чемпионата, которые пройдут в декабре этого года.

Для ФИФА, в том что касается футбола, крайне важно развитие спортивной инфраструктуры, привлечение молодежи, мужчин, женщин в футбол, увеличение количества игроков, а также повышение качества самой игры.

И, конечно же, вне зависимости от того, какое решение будет принято в декабре, ФИФА с готовностью будет поддерживать развитие спорта, в частности футбола, в Российской Федерации и всячески помогать по просьбе Федерации футбола России.

Действительно, Правительство Российской Федерации предоставило ФИФА государственные гарантии. Мы также очень были рады сейчас слышать от Вас, что в случае, если ФИФА потребуются дополнительные государственные гарантии, то вы будете готовы их предоставить.

Также крайне важно было от Вас сейчас услышать о возможности введения безвизового режима для въезда участников и гостей Чемпионата в ходе его проведения. В Санкт-Петербург, Москву и другие российские города в связи с возможным Чемпионатом мира может прибыть большое количество любителей футбола, и поэтому, конечно же, предоставление возможности безвизового въезда было бы крайне важно.

Для нас было хорошей новостью, что мы услышали от Вас, что все стадионы будут построены вовремя, а также, что будет проведена реконструкция инфраструктуры - и аэропортов, и гостиниц - всё будет подготовлено к проведению Чемпионата мира. Очень важно, что Футбольный союз таким образом будет освобождён от этой рутинной работы. Он будет заниматься только футболом и развитием этого вида спорта, а бюджеты будут предоставляться от Правительства, а также от частных лиц на развитие инфраструктуры.

Мы очень ценим то, что Вы рассказали нам о многогранности истории и культуры Российской Федерации, а также большом разнообразии народов, которые проживают на территории России. Футбол открыт для всех народов, всех национальностей, и ваша страна, мы также видим, очень открыта.

И, наконец, хочу сказать, что мы очень ценим дружеский приём, который нам оказывают все сопровождающие лица с российской стороны. Эти 24 часа, которые мы уже провели в России, были замечательными. Уверен, что через футбол мы можем развивать дружбу во всем мире.

Благодарю Вас за то, что Вы нашли время для встречи с нами. Мы очень ценим эту возможность поговорить с Вами.

В.В.Путин: Короткое время только у вас в каждом городе получается...