Версия для слабовидящих

13 августа 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Одна из тем сегодняшнего совещания, как и договаривались неделю назад, - подготовка к сезонным полевым работам. В текущем году засуха вносит коррективы в агротехнические сроки. Основная проблема - объективная неопределённость по запасам влаги в почве, погодным условиям. Ситуация, к сожалению, не улучшается: риски большие. Вчера я дал поручение Россельхозакадемии совместно с Минсельхозом подготовить и направить во все пострадавшие субъекты научные рекомендации по посевной. У нас такой ситуации никогда не было. В это время мы уже спокойно сеяли, лучшие сроки по ряду регионов - с 5 августа. Но, к сожалению, аномальные погодные условия вносят свои коррективы. Поэтому надо сегодня посоветоваться с регионами по объёмам, срокам сева и той ситуации, которая предстоит, скорее всего, с переносом части посевов на весну.

Ключевая задача - обеспечить эффективную организацию сезонных работ на федеральном и региональном уровнях. От этого напрямую зависит урожай будущего года. Нам необходимо подготовиться и решить заблаговременно все вопросы - и по севу озимых, и по яровым. Это обеспеченность семенами, удобрениями, горючим, готовность техники. Уже сейчас надо формировать резервы. Они потребуются, потому что, скорее всего, весенний сев может быть увеличен на несколько миллионов гектаров.

Считаю, что необходимо уже сейчас провести качественную инвентаризацию объёмов и качества семян, определить источники покрытия дефицита семян, а также сроки и ресурсы на их предпосевную обработку.

По объёмам и ценам на минеральные удобрения мы сегодня послушаем Ассоциацию производителей минеральных удобрений. Главная задача - сформировать в текущем году необходимый для весенней посевной запас минеральных удобрений по минимальным ценам. Хочу это подчеркнуть: так договаривались совсем недавно.

По технике необходимо разработать схемы оперативного перемещения между регионами на период весеннего сева. Мы понимаем, что на весенний сев тоже не так много времени, поэтому здесь я дал специальные поручения «Росагролизингу» для того, чтобы они также сориентировались.

Нам необходимо сегодня ещё послушать Минфин о том, как идут поступления из федерального бюджета в пострадавшие субъекты. Знаю, эта работа ведётся. В 18 пострадавших регионов уже поступили бюджетные деньги, ещё ряд регионов получит их сегодня и в понедельник.

Поступающие бюджетные деньги регионы должны быстро довести до реальных сельхозпроизводителей. Прошу вас не затягивать с этой работой - эти деньги должны поступить на первоочередные задачи. Считаю, что вопрос номер один - это закупка кормов, для того чтобы ни в коем случае не снижать поголовье скота.

О кредитовании. Работа сельского хозяйства строится на кредитах. В связи с засухой финансовая устойчивость многих хозяйств слабая. Это негативно сказывается на платежеспособности наших сельхозпроизводителей по взятым кредитам. Вчера я провёл совещание с ведущими банками, были также Минфин, Минсельхоз, другие ведомства. Мы подробно разобрались в ситуации. Банки выразили готовность снижать процентные ставки по отдельным случаям - как по уже выданным, так и по новым кредитам. Мы говорили о пролонгации кредитов. Сумма большая - 127 млрд рублей. В основном она падает на два наших ведущих банка: Сбербанк и Россельхозбанк. Тем не менее мы вчера договорились, что в трёхдневный срок - в понедельник - Минсельхоз, Минфин, Минюст окончательно согласуют проект постановления о субсидировании ставки по пролонгируемым кредитам и представят его в Правительство.

Что касается зерна интервенционного фонда. Здесь все поручения даны и Президентом, и Председателем Правительства: до 20 августа правительственное постановление должно быть согласовано и внесено в Правительство. Оно сейчас дорабатывается. Там есть ясность по всем позициям. Единственное, что мы оставим открытым - это срок введения продажи зерна. Но это значит вот что: 15 августа вступит в действие временный запрет на экспорт зерна. Ситуация на рынке сегодня уже успокаивается. Думаю, после 15 августа будет ещё спокойнее. Зерно должно перемещаться по нашим регионам. Никаких объективных условий для высоких цен сегодня просто нет. Вчера тоже об этом говорили. Поэтому я попросил бы те компании, у которых излишки зерна, не держать его, а активно работать на рынке с теми сельхозпроизводителями, кто сейчас испытывает острый дефицит зерна - как продовольственного, так и фуражного. Рынок успокоится, всё встанет на свои места, но мы будем смотреть: если это не наступит, то включим механизмы реализации зерна интервенционного фонда. Тогда потеряют те, кто сейчас держит это зерно. Ещё раз прошу: давайте спокойно начинайте работать на рынке, и ситуация будет контролируемой.

Кстати, мы своевременно приняли 530-е постановление Правительства. Согласно ему в соответствии с Законом о торговле в случае если в течение 30 календарных дней подряд на территории отдельного субъекта Российской Федерации рост розничных цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости составит 30 и более процентов, Правительство Российской Федерации, в целях стабилизации розничных цен, имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на 90 дней. Перечень таких товаров есть: их 24 вида. Порядок установления регулируется 530-м постановлением. Но, как я уже сказал, никаких причин для принятия таких мер нет. Тем не менее хотел бы довести до вас, что такой правительственный документ подписан и работает».

Заседание рабочей группы прошло в формате видеоконференции с участием руководителей регионов, объявивших ЧС в связи с аномально высокими температурами. Межведомственная рабочая группа по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи создана по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина. В её состав включены представители Минсельхоза, Минфина, Минтранса Минэкономразвития, Минрегиона, МЧС, Минэнерго, Росстрахнадзора, Росгидромета, Росстата, ФАС, ОАО «РЖД», банковского и экспертного сообществ. Заседания рабочей группы проводятся еженедельно.