Версия для слабовидящих

11 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин обсудил с министром сельского хозяйства Е.Б.Скрынник ход уборки и прогнозы на урожай

Министр заверила Премьера, что предпринимаемые Правительством меры даже при пессимистичном сценарии позволят удовлетворить потребности страны в зерновых.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Елена Борисовна, как уборка идёт? Каковы Ваши прогнозы на данный момент по урожаям текущего года? И очень острый вопрос - это, конечно, и помощь сельхозпредприятиям, страдающим от жары и засухи, и озимые - что у нас по регионам происходит и в ближайшее время будет происходить с посевом озимых?

Е.Б.Скрынник: Уважаемый Владимир Владимирович, уборочные работы проводятся во всех федеральных округах, кроме Сибирского. На сегодняшний день обработано 50% посевных площадей, собрано 40 млн тонн зерновых. Передовиками являются Краснодарский край (они собрали на 500 тыс. тонн больше, чем в прошлом году); Ставропольский край (идет с успехом - не таким, но больше 150 тыс. тонн) и также регионы Северо-Кавказского федерального округа. Сложнее, конечно же, ситуация в Центральном и Приволжском федеральных округах. И совместный прогноз с Росгидрометом - пессимистичный, если можно так сказать. 65-67 млн тонн - оптимистичный, и пессимистичный - 60 млн тонн. Но все те меры, которые предпринимаются на сегодняшний день, позволяют нам надеяться на то, что мы удовлетворим зерновыми нашу страну.

К уборочным работам сельхозорганизации готовы полностью. Кредитные ресурсы в объеме 133 млрд рублей выделены, субсидии перечислены в регионы - это 78 млрд рублей от 107 млрд рублей, которые были выделены на сельское хозяйство в 2010 году. Кроме этого ГСМ в соответствии с Вашим поручением на 10% ниже от оптовой цены, при этом последнюю неделю идет тренд на снижение цен на дизельное топливо - в среднем на 87 рублей. Это тоже очень положительно. Также были стабилизированы цены перед весенне-полевыми работами на минеральные удобрения. Этот комплекс мер поддерживает наших сельхозтоваропроизводителей.

Две задачи, которые стоят на сегодняшний день перед отраслью, - это, как Вы отметили, озимый сев и яровой сев. Необходима концентрация усилий, для того чтобы поддержать наши сельхозорганизации именно в проведении озимого сева. Наши регионы подтверждают, что озимый сев они могут выполнить на 18 млн га. При изменении погодных условий это, возможно, 15 млн га, поэтому придется увеличивать клин ярового сева до 30%. Необходима помощь и поддержка нашим сельхозорганизациям в проведении озимого и ярового сева. Принципиально важно и обеспечение семенами - мы этим занимаемся, - и минеральными удобрениями, техникой, ГСМ. Поэтому просим Вашей поддержки.

В.В.Путин: Если я Вас правильно понял, возможен манёвр. В связи с тем, что сегодня не представляется возможным во многих регионах начать сев озимых, то Вы предлагаете расширить посевные площади яровых культур.

Е.Б.Скрынник: Да, такая возможность есть. Потому что, во-первых, всё зависит от погодных условий. Если до 5 сентября у нас дождей не будет, то в таком случае мы должны будем идти на яровой сев и его нужно будет увеличивать на 30% и, соответственно, обеспечивать семенами, ГСМ, техникой и кредитными ресурсами.