Версия для слабовидящих

10 августа 2010

В ходе рабочей поездки в Рязанскую область В.В.Путин ознакомился с работой Центра интеграции и использования космической информации и Ситуационно-навигационного центра

С помощью спутниковых и компьютерных технологий аппаратура Центра отображает в режиме реального времени информацию по ситуации в регионе. В частности, с помощью этих технологий возможно отследить время и скорость распространения лесных пожаров, силы, задействованные для их тушения.

Кроме того, система позволяет, например, выделив конкретный участок земли в области, посмотреть, насколько он пригоден для строительства тех или иных объектов, какие полезные ископаемые содержатся в недрах, кому принадлежит данная территория. В режиме он-лайн Центр взаимодействует с другими подобными системами, уже установленными в нескольких регионах России.

В.Путин позитивно оценил работу Центра. По словам Премьера, Роскосмос и все другие службы должны сделать все, чтобы в регионах это было известно, чтобы люди могли воспользоваться подобной системой. «Надо доносить до регионов эту информацию», - сказал Владимир Путин.

Премьер-министру продемонстрировали и возможности Ситуационно-навигационного центра правительства Рязанской области. Центр, использующий систему ГЛОНАСС, позволяет в режиме реального времени осуществлять управление и контроль за различными транспортными средствами, в том числе за машинами служб быстрого реагирования. Сейчас аппаратурой ГЛОНАСС оснащено почти 700 единиц транспорта в регионе. В.В.Путину, в частности, показали, как система работает при ДТП.