Версия для слабовидящих

6 августа 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи

Открывая заседание, В.А.Зубков, в частности, сказал:

«Вчера на заседании Президиума Правительства был принят ряд принципиальных решений по реализации ранее намеченных мер поддержки в связи с засухой.

Напомню, на основании заявок регионов и информации по оценке ущерба Правительством сформирован пакет финансовой поддержки в объеме 35 млрд рублей, который будет доводиться до регионов в два этапа.

Этот пакет содержит меры прямой финансовой помощи регионам в форме дотаций - для тех хозяйств, где полностью погибли посевы, а также бюджетные кредиты для реализации регионами первоочередных мер поддержки пострадавших хозяйств и обеспечения их финансовой устойчивости.

На первом этапе регионам в ускоренном порядке выделяется 20 млрд рублей: 15 млрд рублей бюджетных кредитов, 5 млрд рублей - в форме дотаций. Первый этап завершим до конца августа, второй - в октябре-ноябре текущего года.

Часть средств - 7,2 млрд рублей - уже сегодня направлена в ряд регионов. Это Татарстан, Башкирия, Самарская, Саратовская и Челябинская области. Завтра эта работа будет продолжена.

На втором этапе - по итогам уборки урожая и завершении оценки ущерба - в регионы будет направлено еще 15 млрд рублей: 10 млрд бюджетных кредитов и 5 млрд рублей дотаций.

В дополнение к этой сумме в 35 млрд рублей должен быть также вклад регионов в виде финансовой поддержки своих сельхозпроизводителей.

На втором этапе при распределении средств будут учитываться критерии эффективности доведения первого транша и использования хозяйствами ранее направленных средств.

Как я уже говорил ранее, вчера Председателем Правительства В.В.Путиным принято решение о реализации фуражного зерна интервенционного фонда без проведения биржевых торгов - по квотам. Каждому пострадавшему региону будут выделены квоты, будет принят специальный акт Правительства, определяющий порядок формирования объемов фуражного зерна для реализации из интервенционного фонда регионам.
Минсельхозу дано поручение о подготовке такого порядка. Он должен учитывать объемы производства мяса и молока в регионе, региональный баланс производства и потребления кормов и зерна и, конечно же, объемы гибели посевов.

В регионе вы сами внимательно посмотрите, кому эта помощь крайне необходима. Сделайте это предельно прозрачно, предположим на заседании своих правительств. Думаю, в порядке мы это все еще пропишем.

Реализация фуражного зерна будет осуществляться по цене на момент его закупки. Направлять зерно в регионы будем после решения всех вышеперечисленных вопросов, о которых я сказал.

Заготовка кормов для животноводства в других регионах - крайне важный вопрос. Многие регионы имеют хорошие резервы. Например, в Краснодарском крае, я вчера разговаривал, создают полутора-двухгодичный запас кормов. Есть корма в других регионах. Вчера говорил с губернатором Томской области Крессом Виктором Мельхиоровичем. Они там все заготовили, площадей еще море, но никто не приезжает. Попрошу представителя Томской области рассказать подробнее. Надо убирать корма. Так делали всегда, когда были засушливые годы. Чтобы потом не было разговоров зимой, что мы сбросили поголовье и объемы упали из-за отсутствия кормов. Речь пойдет уже о персональной ответственности тех чиновников, которые отвечают за агропромышленный комплекс в регионах. Запомните это.

И последнее. О временном запрете на экспорт зерна. Это решение позволит сбалансировать внутри страны интересы производителей зерна, переработчиков, животноводов, стабилизировать рынок. Сейчас спокойно пойдет перемещение зерна из тех районов, где оно в избытке, туда, где его не хватает сегодня. 1 января мы посмотрим все остатки, выверим все, оставим столько, сколько необходимо до нового урожая, остальное экспортируем. Сегодня надо уже думать об урожае будущего года. Крайне важно в этом году эффективно провести сев озимых и подготовиться к севу яровых, проанализировать ситуацию, уточнить балансы семян. В некоторых регионах сегодня сомневаются, сеять озимые или нет из-за состояния почвы.

В этой связи наше следующее заседание мы посвятим одному вопросу - севу озимых и яровых культур».

* * *

Заседание рабочей группы прошло в формате видеоконференции с участием руководителей регионов, объявивших ЧС в связи с аномально высокими температурами. Межведомственная рабочая группа по вопросам реализации комплекса мер по преодолению последствий засухи создана по поручению Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина. В ее состав включены представители Минсельхоза, Минфина, Минтранса Минэкономразвития, Минрегиона, МЧС, Минэнерго, Росстрахнадзора, Росгидромета, Росстата, ФАС, ОАО «РЖД», банковского и экспертного сообществ. Заседания рабочей группы проводятся еженедельно.