Версия для слабовидящих

6 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с министром природных ресурсов и экологии РФ Ю.П.Трутневым

Основной темой беседы стал вопрос обеспечения потребностей населения и объектов экономики водными ресурсами. Как доложил министр, в связи с экстремальными погодными условиями, а также резким увеличением потребления воды для полива и тушения пожаров ситуация на водных объектах страны достаточно напряженная. Однако, по словам Ю.П.Трутнева, был заранее сделан запас воды в водохранилищах и сегодня ее вполне достаточно для обеспечения всех потребностей экономики и нужд граждан.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Юрий Петрович, мы в последнее время много и обоснованно говорим о сложной ситуации в связи с температурными режимами в европейской части страны. Говорим о борьбе с пожарами, о решении социальных вопросов людей, которые попали в трудную ситуацию в этой связи, решаем проблемы сельского хозяйства. Но есть еще один комплекс вопросов, который тоже требует нашего особого внимания, - это обеспечение водными ресурсами и экономики, и граждан.

Ю.П.Трутнев: Уважаемый Владимир Владимирович! Ситуация на водных объектах страны достаточно напряженная. Сегодня мы располагаем 78% стока от нормального уровня, то есть практически четверть мы потеряли. Причины тоже понятны: это испарения за счет экстремально жаркой погоды; это резкое увеличение объемов забора воды для тушения пожаров, для полива; это практическое отсутствие бокового притока, потому что нет дождей. И, к сожалению, необходимо добавить, что состояние нашего жилищно-коммунального хозяйства тоже приводит к тому, что 35-40% воды мы теряем еще по дороге к потребителю.

Ситуация прогнозировалась, и мы заранее сделали запас воды в водохранилищах, потому что единственный инструмент воздействия на регулирование - это запас воды. Сегодня в водохранилищах Российской Федерации вполне достаточно воды для обеспечения всех потребностей экономики и нужд граждан. У нас от полезной емкости - 80%. В прошлом году на эту же дату было 81%. Существует некоторая неравномерность. Вот здесь на карте (показывает карту) она вся проиллюстрирована. Наиболее сложная ситуация на Куйбышевском водохранилище.

В.В.Путин: Сложная в смысле объемов?

Ю.П.Трутнев: В смысле объемов и, соответственно, некоторого снижения уровня водохранилища. Но каких-то больших проблем с количеством воды нет. Мы сегодня используем максимум до 4% водного стока. У нас более чем достаточный запас. Тем не менее есть проблемы, связанные с необходимостью совершенствования сетей жилищно-коммунального хозяйства, систем забора воды. Этим надо заниматься. Субъекты Федерации проинформированы заранее. Минрегион тоже проинформирован и занимается этим вопросом. Сложности сегодня возникают только в случаях децентрализованного водоснабжения, то есть тогда, когда граждане малых населенных пунктов пользуются водой из колодцев. Там, конечно, существенно повлиять на уровни мы не в состоянии.

В.В.Путин: Хорошо. Считаете ли Вы, что нужно предпринимать в этой связи какие-то дополнительные меры?

Ю.П.Трутнев: Владимир Владимирович, мне кажется, что нужно. Если экстремальная жара не продлится более полутора месяцев, то никаких больших проблем у нас не возникнет. Но принципиально надо готовиться к тому, что, как видно из доклада о климатических изменениях, который мы Вам делали, погода может сейчас готовить для нас большие сюрпризы. Поэтому систему жилищно-коммунального хозяйства надо постепенно к этому готовить. То есть надо делать плавающие водозаборы, как в Башкирии, которые позволяют работать с любого уровня, или заглублять обычные водозаборы, исходя из того, что иногда возможны меньшие уровни водохранилища и, соответственно, необходим другой уровень жилищно-коммунальной системы.

В.В.Путин: Вы подготовьте, пожалуйста, свои предложения, с тем чтобы я мог направить соответствующие поручения для обсуждения в заинтересованных ведомствах.

Ю.П.Трутнев: Есть, Владимир Владимирович.