Версия для слабовидящих

5 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Южно-Африканской Республики Дж.Зумой

В ходе встречи В.В.Путин отметил давние и «очень прочные» связи между Россией и Южно-Африканской Республикой, а также выразил надежду, что визит Президента ЮАР даст хороший импульс развитию двусторонних отношений.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Президент, уважаемые коллеги, друзья! Очень рад вас видеть в здании Правительства Российской Федерации. Между Россией и Южно-Африканской Республикой давние и очень прочные, хорошие связи ещё со времён апартеида. И мы знаем, что у нас в вашей стране много друзей. Хочу Вас заверить, что и в России очень много людей, которые не только знают, но и с большим уважением относятся к Южно-Африканской Республике.

Теперь вопрос в том, как нам это всё трансформировать в увеличение торгово-экономических связей и в торговый оборот. К сожалению, у нас пока объём торгово-экономических связей незначителен. Но возможности большие и в металлургии, и в энергетике, и во многих других отраслях. Поэтому мы очень рады Вашему приезду. Надеемся, что он будет хорошим толчком в развитии двусторонних отношений. Добро пожаловать!

Дж.Зума (как переведено): Благодарю Вас, господин Премьер-министр, за теплый приём, который был оказан мне и членам моей делегации в России. Прежде чем мы перейдём к обсуждению вопросов нашей двусторонней повестки дня, я бы хотел, господин Премьер-министр, воспользоваться возможностью и выразить самые искренние соболезнования и сочувствие жертвам пожаров, которые бушуют сейчас в Российской Федерации в поистине небывалом масштабе. Мы разделяем боль российского народа. Поэтому прошу Вас принять наши самые искренние соболезнования.