Версия для слабовидящих

4 августа 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации И.И.Шувалов провел совещание по вопросу подготовки к проведению XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года в г. Казани

В совещании приняли участие министр транспорта РФ И.Е.Левитин, президент Республики Татарстан Р.Н.Минниханов, представители министерств финансов, экономического развития, здравоохранения и социального развития, культуры, спорта, туризма и молодёжной политики, а также мэр г. Казани И.Р.Метшин.

Был заслушан доклад министра по делам молодёжи, спорта и туризма Республики Татарстан Р.Т.Бурганова, который рассказал о ходе подготовки к Универсиаде, темпах строительства и введения в эксплуатацию объектов спортивной и городской инфраструктуры.

В 2013 году Казань готовится принять 13,5 тыс. спортсменов и членов делегаций, а также более 50 тыс. гостей и болельщиков. Президент Татарстана Р.Н.Минниханов отметил, что работы ведутся с опережением графика. На 31 июля 2010 г. уже введено 19 объектов (10 - в 2009 г., 9 - в 2010 г.). Деревня Универсиады готовится принять первых жильцов. Первые два кластера деревни будут введены в эксплуатацию 30 августа 2010 г. и смогут принять около 8 тыс. студентов. Завершение строительства третьего кластера планируется к 20 августа 2011 г.

Кроме этого в Татарстане начата программа реконструкции и модернизации существующих спортивных объектов.

В ходе совещания была утверждена концепция транспортного обеспечения Универсиады. В документе представлены характеристики современного транспортного состояния Казани, определены потребности в развитии транспортного комплекса города с учётом обслуживания Универсиады-2013: развитие улично-дорожной сети, городского пассажирского транспорта общего пользования, терминалов внешнего пассажирского транспорта, меры организационного и информационного обеспечения. К реализации соответствующих проектов планируется активно привлекать частных инвесторов.

Также республика готовится к модернизации международного аэропорта «Казань»: планируется увеличить его пропускную способность до 1,2 млн пассажиров в год.

В ходе совещания была заслушана информация министерств и ведомств по вопросам спортивного и культурного наследия, медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения, использования информационных и телекоммуникационных технологий при подготовке и проведении Универсиады.

И.И.Шувалов вновь подчеркнул необходимость усилить координацию между федеральными органами исполнительной власти при создании профильных концепций подготовки и проведения XXVII Всемирной летней универсиады 2013 года, а также выработать более эффективную модель управления объектами спортивной инфраструктуры после её окончания.