Версия для слабовидящих

3 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с жителями деревни Моховое Луховицкого района Московской области, пострадавшими от пожара

В.В.Путин заверил пострадавших от лесных пожаров, что их новые дома будут лучше прежних.

Премьер заверил всех погорельцев, что их новые дома будут лучше прежних. Он также посоветовал жителям Мохового выбирать в качестве нового жилья индивидуальные дома.

Пострадавшие от пожара жители рассказали Премьеру, что в настоящее время для их проживания созданы все необходимые условия, деньги на первые нужды были выплачены своевременно, на сберегательные счета поступает денежная компенсация, люди приносят гуманитарную помощь: еду, одежду и предметы первой необходимости. В данный момент идет работа по восстановлению документов погорельцев.

В ходе беседы В.В.Путин также сообщил о своем поручении ведомствам по организации контроля за строительством новых домов для пострадавших: на всех строительных площадках, где будут возводиться дома для погорельцев, установят камеры видеонаблюдения, изображение с которых будет транслироваться в режиме онлайн, в том числе на сайте Председателя Правительства.

Стенограмма встречи:

В.В.Путин: Добрый день. У нас сегодня здесь проходит производственное совещание по текущим вопросам и проблемам. Но, поскольку мы находимся в Московской области, я посчитал, что будет правильно, если мы увидимся и поговорим по ситуации, которая сложилась, и обсудим вопросы, которые вас волнуют. Если есть ещё какие-то проблемы, которые вы считаете для себя неясными, непонятными, я готов их разрешить, готов рассказать о том, как мы будем выстраивать работу по восстановлению жилья.

Вы из посёлка Моховое, да? Там наибольшие потери, посёлок сгорел целиком. Борис Всеволодович (Громов - губернатор Московской области) сказал, что желающих остаться в этом населённом пункте практически нет и принято решение (и якобы оно с вами согласовано) построить жильё в другом населённом пункте - Белоомут. Я хотел бы услышать от вас ваше решение - вы согласны? И какие ещё вопросы вы считаете нужным дополнительно обсудить и нам учесть при организации работ?

По компенсациям вы всё знаете. Я бы хотел услышать именно от вас, как идет работа по выплатам компенсаций. Много раз говорил, но повторю ещё раз: это 10 тыс. рублей на текущие расходы, 200 тыс. за утраченное движимое имущество, за вещи, короче говоря (100 тыс. - из Федерации, 100 тыс. - из регионального бюджета), 2 млн - на возведение дома и ещё 1 млн рублей добавим на инфраструктуру. В данном случае для вас это очень важно, когда строится новый посёлок, - дороги, электроснабжение, газоснабжение, связь и так далее.

И вчера я объявил ещё об одной мере, вы, наверное, тоже слышали: мы приняли решение неработающим пенсионерам выплатить еще 25 тыс. рублей плюс ко всему. В некоторых регионах организуют ещё и дополнительные выплаты предприятия, сами региональные власти.

Вот это базовые цифры, о которых я сказал. Пожалуйста, есть какие-то вопросы?

В.И.Лучкин: Все эти вопросы, все решения, которые Вы обязали правительство Московской области осуществить (Борис Всеволодович был у нас два дня назад), - всё пока выполняется, всё нормально, все эти вопросы решает местная администрация.

В.В.Путин: Борис Всеволодович мне сейчас показал план организации работ. Важно, чтобы всё это было сделано на современном уровне качества, современными материалами исполнено и в те сроки, о которых мы договорились, - до 1 ноября. Конечно, это задача сложная, это с нуля, в чистом поле всё нужно сделать, но вполне выполнимая при современных технологиях и при ритмичном финансировании. Деньги есть, они уже перечислены в субъекты Российской Федерации из федерального бюджета. Теперь вопрос только в том, чтобы организовать исполнение этого плана и наладить должный контроль за ходом работ.

Когда я был в Нижегородской области, там тоже люди ставили вопрос как раз об этом. Прежде всего их интересовало, как будет организован контроль за исполнением принятых решений. Один из самых действенных видов контроля - это организация круглосуточного, в круглосуточном режиме, наблюдения за тем, что происходит на строительных площадках. Поэтому сегодня дам соответствующие указания нашим ведомствам: на каждой - хочу это подчеркнуть: на каждой - значимой площадке установить камеры видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно и будут выведены три монитора (один - в Дом Правительства, второй - ко мне домой, а третий монитор - в интернет, на сайт Председателя Правительства), чтобы любой гражданин мог зайти на этот сайт и посмотреть в режиме реального времени, как говорят онлайн, включить и посмотреть, что делается в данный момент на площадке, как она выглядит, как идут работы.

Есть, к сожалению, и погибшие в Московской области, вы знаете. Решение тоже известно: по миллиону всем выплатим компенсацию. Разумеется, этот миллион человека не вернёт, но хоть как-то поддержать людей в данной ситуации, в условиях этой трагедии.

В.И.Лучкин: Хорошо, что в основном все спаслись.

В.В.Путин: Я знаю.

В.И.Лучкин: А так, это были буквально минуты какие-то...

В.В.Путин: Это верховой пожар.

В.И.Лучкин: Ужасно, мы его не ждали с этой стороны. С другой стороны ждали...

В.В.Путин: Это даже не пожар в классическом смысле этого слова, это - шторм.

В.И.Лучкин: На наших глазах было.

В.В.Путин: И поэтому, конечно, те работы, которые вы проводили, которые проводили в других местах по предотвращению пожаров (это прокапывание траншей и так далее), - это просто бессмысленно, потому что...

В.И.Лучкин: Нет, мы лес валили.

В.В.Путин: Даже валили лес...

Е.В.Хохлова: ... с одной стороны, а огонь подошёл совсем с другой стороны.

В.В.Путин: А смерч такой, что он разбрасывает эти головешки на километр-полтора и огненный шар просто перелетает достаточно большие расстояния.

В.И.Лучкин: Так и получилось. Думали, самолёт летит.

В.В.Путин: Думали, что самолёт, да?

В.И.Лучкин: Да, валили лес, трактор работал - и вдруг такой рёв нарастает. Я думаю, вот сейчас самолёт прилетит, загасит всё. Какой там самолёт! Как он дал! Рядом с лесом стояла - лесничество там - огромная пилорама (она не действует уже, закрыта). Представляете, на неё прямо огонь попал! Смерч огня перемахнул до клуба - это метров 200. И это всё вспыхнуло как огненный шар, поднялось! Естественно, мы всё побросали и бежать! Сами-то еле спаслись.

В.В.Путин: И правильно сделали.

Е.В.Хохлова: Пламя через двухэтажный дом, через крышу перепрыгнуло. Трава уже вокруг горит, мы на машинах - кто как, сквозь огонь...

В.И.Лучкин: Хорошо хоть путь не отрезало. Мы радовались, хорошо было у нас...

Е.В.Хохлова: ...сосновый лес...

В.И.Лучкин: ...грибы, а тут такая стихия!

В.В.Путин: В случае, который Вы сейчас описали, человек практически бессилен. Вот в этом случае человек бессилен.

В.И.Лучкин: Ничего нельзя было сделать, никакая помощь, ничего - такая стихия была. Резко очень огонь пошёл... Лес там у нас, молодые посадки, плотные очень, поэтому так получилось.

В.В.Путин: Ну что я могу сказать? В любом случае, даже если мы видим, что это такая мощная стихия, с которой очень трудно справиться, самое главное - что удалось избежать жертв. Вот это самое главное! Потому что на самом деле - я уж не знаю, какие у вас там были дома, - знаю точно: новые будут лучше, чем те, в которых вы жили.

В.И.Лучкин: Да дома-то 1950-х годов!

В.В.Путин: Я знаю, догадываюсь. Я их не видел, но представляю качество этих домов.

Е.В.Хохлова: Значит, осенью?

В.В.Путин: Да-да-да. Современные будут - сделаны по современным технологиям, с современным оборудованием. Дворцов, конечно, мы строить не будем - это ясно...

Е.В.Хохлова: Нам и не надо дворцов. Нормальные домики.

В.В.Путин: Но это будет современное жильё...

Е.В.Хохлова: ... чтобы удобно и для жизни было...

В.В.Путин: ...комфортное. Как организованы выплаты и где вы живёте?

Е.В.Хохлова: В общежитии ПТУ живём. Это большое общежитие. Нас всех сразу разместили в общежитии, организовали кормёжку. Спасибо всем. У них же летом отпуска, всех вызвали из отпусков.

В.В.Путин: Все вышли?

Е.В.Хохлова: Все вышли, да. Все очень внимательны. Тяжело, конечно, морально тяжело. Но чувствуется поддержка нашей администрации, людей - все и днём, и ночью возле нас.

В.И.Лучкин: Гуманитарную помощь несут люди.

Е.В.Хохлова: Да, гуманитарная помощь, начиная от яблок до денег.

В.И.Лучкин: Одежду уже некуда складывать, буквально всё училище забито.

Е.В.Хохлова: Телефоны звонят всегда.

Л.А.Киселёва: И помогают не только из посёлка, но и жители области, даже вчера вечером из Москвы приехали молодые ребята, привезли гуманитарную помощь - одежду, обувь, предметы первой необходимости.

В.В.Путин: Вам деньги выплатили?

В.И.Лучкин: Выплатили.

Л.А.Киселёва: Вчера были выплаты, а сегодня на сберкнижки уже перечислили по 100 тыс. рублей.

В.В.Путин: По 100 тыс. А по 10 тыс. выплатили?

Голоса: Вчера ещё.

В.В.Путин: Я просто посчитал: по 10 тыс., чтобы немедленно на оперативные расходы, - жить же нужно.

В.И.Лучкин: Некоторые семьи вообще остались ни с чем...

Е.В.Хохлова: Кто-то хоть с сумкой, а некоторые без документов, без копейки.

В.В.Путин: Вот это уже следующий вопрос: документы-то как восстанавливаете?

Реплика: У нас немного людей без документов. Первое, что хватали, - документы. Документы были в основном при себе.

Л.А.Киселёва: Поэтому мы очень быстро восстановим документы.

В.И.Жигалкин: Организована работа районных служб, все выехали на место. Полисы медицинские, паспорта, пенсионные... Списки составлены.

Л.А.Киселёва: Полисы уже поменяли вообще всем.

В.В.Путин: Мы с вами понимаем, что это очень важно. В современном мире, в любой стране, и в нашей тоже, - я уже не буду приводить известные всем поговорки и пословицы - без документа ни одного шага не ступить. Человек сразу себя чувствует поражённым в правах, никуда шагу не сделать, особенно в Москве. Поэтому это нужно сделать как можно быстрее. Имею в виду, что и все остальные вопросы нужно будет решать в соответствии с документами: и дом восстанавливать, и машину водить, и, может быть, ещё что-то - пенсию получить, кому-то пособие и так далее. Поэтому нужно сделать это быстро. Счета где, в Сбербанке открывают?

В.И.Лучкин: Да, у кого не было сберкнижки, вчера всё выписали, вчера все получили.

В.В.Путин: Вы практически все хотите, чтобы вам были построены дома в том посёлке, о котором вы говорили.

В.И.Лучкин: Желательно. Мы же привязаны к земле.

В.В.Путин: Там жили, там работали. Понятно.

В.И.Лучкин: Поэтому хотелось бы что-то иметь - домик и участок.

В.В.Путин: Так и будет. Борис Всеволодович (обращаясь к Б.В.Громову), по сколько Вы там выделяете земли?

Б.В.Громов: Там участок достаточно большой. Мы его просчитали. Это специально в черте города, где будем строить дома. Я не могу сейчас точно сказать, сколько каждому там будет выделено, потому что сейчас идёт проработка этого вопроса, планировка идёт.

В.В.Путин: Вы будете строить индивидуальное жильё?

Б.В.Громов: Там ситуация такая: дома, в которых они жили, были многоквартирные, два или три будут такие же, новые абсолютно.

В.В.Путин: А зачем? Что у нас, земли мало, что ли? Постройте им по дому, по небольшому.

Е.В.Хохлова: Хотя бы на две семьи.

В.И.Лучкин: У нас были дома восьмиквартирные, у нас у каждого был участочек. Там у меня и гараж был...

В.В.Путин: Да я понимаю. Послушайте, не было бы счастья, да несчастье помогло...

В.И.Лучкин: Нет, мы не претендуем.

В.В.Путин: Лучше бы небольшой дом построить с участком. Хорошо?

Б.В.Громов: Есть.

В.И.Лучкин: Хоромы нам не нужны.

В.В.Путин: Ну скромность - это всегда лучше.

В.И.Лучкин: Мы не просим ничего.

Е.В.Хохлова: Не надо никаких излишеств.

В.В.Путин: Зачем ходить куда-то в гараж, когда можно всё на своем участке: гараж нормальный... По деньгам для государства это будет почти то же самое, экономия будет копеечная для нас. Не стоит экономить. А земля.... В России земли мало, что ли? Землю дайте бесплатно. Договорились?

Б.В.Громов: Можно один вопрос? Вот они все живут у нас в общежитии СПТУ. Через месяц, меньше, - начало учебного года. Вот какая просьба: там, в Белоомуте, есть воинская часть и дома, причём много пустых квартир. Хотя бы как временное жилье нам это оформить, пока мы не построили - на два, три месяца, пока мы будем строить, чтобы запустить. Ничего, можно?

В.В.Путин: Я думаю, что проблем не будет. Договоримся с Министерством обороны. Дана команда оказывать помощь в тушении. Я думаю, что это вопрос гуманитарного характера.

Б.В.Громов: Я письмо напишу?

В.В.Путин: Конечно.

Б.В.Громов: Ясно. Спасибо.

В.В.Путин: Да Вы прямо министру напишите.

Л.А.Киселёва: Владимир Владимирович! От имени всех пострадавших огромное спасибо, во-первых, Правительству, Борису Всеволодовичу, правительству Московской области за то, что так всё оперативно, быстро решается.

В.В.Путин: И вы им передайте, чтобы держались, нос не опускали.

Е.В.Хохлова: Держимся, стараемся.

В.И.Лучкин: А мы и не опускаем!

В.В.Путин: Всё будет хорошо.