Версия для слабовидящих

3 августа 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Московской области Б.В.Громовым

В ходе встречи В.В.Путин поручил Б.В.Громову представить в Правительство предложения по обводнению торфяников. Глава Правительства сообщил также, что руководители субъектов Федерации наделяются дополнительными правами по контролю и административному надзору за лесами: соответствующий документ был подписан Премьером. По его словам, это даст возможность главам регионов взять под более жёсткий административный контроль всё, что происходит в лесах.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Борис Всеволодович, мы с Вами в контакте с первого дня обострения ситуации. B Московской области ситуация обостряется каждый год в связи с горением торфяников. Как мне докладывали на селекторном совещании, на видеоконференции, по сути, горение торфяников продолжается даже зимой.

Б.В.Громов: Да.

В.В.Путин: Это на первый взгляд простая ситуация, но на самом деле весьма сложная и технологически, и, главное, довольно затратная. Давайте поговорим сейчас о проблемах горения торфяников, тем более что они создают реальные проблемы для столицы страны, для огромного мегаполиса - для Москвы. Пожалуйста, несколько слов о текущей ситуации с лесными пожарами. Это первый блок вопросов, а второй - это работа с людьми. Сколько людей осталось без крова? Как они размещены? Где? Как организовано питание? Транспортное обслуживание? Как идет выплата денежных компенсаций - 10 тыс. на текущие расходы и 200 (100 и 100) тыс. рублей? И как Вы предполагаете организовать работу по восстановлению жилья?

Б.В.Громов: Уважаемый Владимир Владимирович, по торфяникам действительно проблема была всегда. Начала она ухудшаться тогда, когда торфяники были брошены собственниками, - где-то с середины 1990-х годов пошло резкое ухудшение. Когда в 2002 году тоже была тяжелая ситуация с задымлением, когда горели торфяники, мы начали разрабатывать программу по обводнению. Появилась такая идея, но она не нашла своего воплощения в то время. Потому что, во-первых, ситуация как-то успокоилась, а второй раз к разработке программы обводнения всех торфяников мы приступили в 2008 году. У нас пять таких районов, самый сложный из них - Шатурский.

К сожалению, торф никому не нужен, потому что все большие ГРЭС - и Шатурская, и Каширская - перешли на газ. Они же на торфе работали. И собственно, торф никому не нужен. Хотя мы рассматривали ситуацию возрождения природной разработки и применения этого торфа.

В 2008 году в связи с кризисом пришлось временно от программы не отказаться, а прекратить. Но после доклада Вам мы приступили к её дальнейшей разработке, и в ближайшее время мы направим её Сергею Кужугетовичу (Шойгу), в Министерство, и в Минрегион России, в Минприроды с тем чтобы совместно с ними уточнить все положения и потом представить Вам в Правительство уже на утверждение.

В.В.Путин: Скажите, пожалуйста, как сейчас выстроены у вас отношения с Министерством обороны? Помогают ли военные? Там ведь есть и специализированные подразделения, в том числе связанные с водопроводным транспортом?

Б.В.Громов: Да, у нас отношения очень хорошие, конструктивные и, естественно, самые тесные - с МЧС и Минобороны. Минобороны нам помогает. У нас здесь, на территории области, уже работает один трубопроводный батальон, который из Оки подает воду в самые...

В.В.Путин: ...опасные места...

Б.В.Громов: ...где происходит горение. Вообще, горение на территории области происходит в 12 районах, на северо-западе это Красногорск, всё остальное это восток и юго-восток.

Самая сложная ситуация - на юго-востоке, на границе с Рязанской областью, Луховицкий район, Коломенский район. Кстати, там больше всего и пострадало - в основном там пострадали люди, по жилью я имею в виду. В остальных потише, но тем не менее. Шатурский - он как был тяжелым, так и остался, и прилегающие к нему Павлово-Посадский и Орехово-Зуевский районы. То есть вот этот участок у нас самый тяжёлый, хотя бывают возгорания и в других районах.

Динамика развития не ухудшается, но, к нашему несчастью, и не улучшается. То есть очень напряжённая ситуация, но стабильная по пожарам, и прежде всего по лесным. Вот на сегодняшнее утро у нас было всего 86 возгораний в течение суток на площади 353 га. В основном все потушены, действуют те, с которыми мы боремся уже как минимум недели полторы-две. Это Егорьевский район и вот это юго-восточное направление -Луховицкое и Кабановское. Пострадавшие - 247 человек, это люди, которые лишились жилья, лишились имущества, - на 95% отсюда, с этого направления. Они все получили денежные компенсации, то есть выплаты, - и единовременные (по 10 тыс., кто в семье живёт, и по 15 тыс. одинокие люди), и по 100 тыс. рублей из областного бюджета. Большинство из них получили по 100 тыс. рублей из федерального бюджета, потому что деньги уже вчера к нам подошли. Кроме этого мы выплатили семи семьям погибших - у нас всего 10 погибших - по миллиону, плюс 300 тыс. мы выплатили из областного бюджета. По 300 тыс. выплатили мы пострадавшим физически, то есть тем, кто находится в больницах, поликлиниках и обратился за помощью к врачам.

В.В.Путин: Я вчера объявил еще об одной мере и просил бы Вас тоже проконтролировать. Неработающим пенсионерам из Пенсионного фонда мы дополнительно выплатим еще по 25 тыс. руб.

Б.В.Громов: Да, спасибо, я сегодня об этом объявил (я каждое утро провожу оперативку), чтобы они знали, это ещё одна мера. Деньги мы из федерального бюджета все получили. По строительству жилья всё определено, я утвердил специальный план-график по строительству. Тут указано муниципальное образование, точный адрес каждого дома: кто там проживал, площадь этого дома.

В.В.Путин: Сколько всего домов у вас сгорело?

Б.В.Громов: У нас всего сгорело 69.

В.В.Путин: 69 домов - они как-то компактно стояли, в одном месте, в двух, трёх, как?

Б.В.Громов: У нас пять населённых пунктов пострадало, из них два - в Луховицком районе, два - в Коломенском районе и один в Мытищинском, чуть-чуть. Ну в смысле не полностью сгорел, как в Луховицком районе....

В.В.Путин: Насёленные пункты, да?

Б.В.Громов: Да, населённые пункты.

В.В.Путин: Посёлки?

Б.В.Громов: Посёлки, деревни.

Один населённый пункт - Моховое в Луховицком районе - сгорел полностью, там ничего не осталось. Этот населённый пункт был целиком из муниципального жилья, то есть многоквартирные дома. Там 10-квартирные: 10 домов по 10 квартир. Старые, как раньше строили, трехэтажные.

В.В.Путин: Это Вы нам, в Правительство, уже передали?

Б.В.Громов: Да, я направил. Списки у нас все отработаны, мною утверждены, как Вы сказали, подписаны, и мы их тоже направляем, то есть эта работа организована.

В.В.Путин: Что касается первой части нашего разговора - торфяников, я прошу Вас вместе с соответствующими ведомствами в Правительстве довести эту работу до конца и представить совместные предложения по организации работы.

Б.В.Громов: Да, я понял.

В.В.Путин: И сегодня я подписал постановление в развитие Лесного кодекса о наделении руководителей субъектов Российской Федерации дополнительными правами по контролю и административно-надзорными функциями. Вы ознакомитесь. Это новое положение об осуществлении государственного пожарного надзора в лесу.

Б.В.Громов: Ясно.

В.В.Путин: Это даст возможность руководителям регионов взять под более жёсткий административный контроль всё, что происходит в лесах.

Б.В.Громов: Я думаю, что нас это тоже касается. Потому что мы - единственный субъект в России, который по закону не имеет полномочий в лесах. Если бы на нас он тоже распространялся, было бы неплохо. Хотя у нас абсолютно нормальный контакт с Рослесхозом.