Версия для слабовидящих

3 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин посетил Научно-исследовательский институт природных газов и газовых технологий «Газпром-ВНИИГАЗ», где ознакомился с новейшими разработками в сфере газовой промышленности

В ходе посещения института В.В.Путин осмотрел грузовые автомобили «КамАЗ», оснащенные разработанными в НИИ газовыми двигателями. КПД агрегатов аналогичен КПД обычных бензиновых двигателей, но срок их службы выше, а окупаемость составляет полтора-два года.

Также главе Правительства показали перспективную разработку компании -препарат для устранения углеводородных загрязнений, разработанный с учетом российских климатических условий. В основе препарата - специально выведенные бактерии, которые уничтожают нефть и другие углеводородные соединения. Пять килограммов этого препарата могут справиться с тонной нефтепродуктов. В.В.Путину также продемонстрировали новые технологии сварки высокопрочных труб, трубы с балластным покрытием для подводных газопроводов, приборы для очистки газопроводов и оборудование для их диагностики. Эти разработки сегодня активно использует в своих проектах «Газпром».

Затем глава Правительства ознакомился с работой экспериментальной установки для получения из газа синтетических видов жидкого топлива. Применяемые технологии позволят, в частности, повысить эффективность переработки попутного нефтяного газа, улучшить качество топлива до стандарта Евро-5 и выше, а также расширить возможности российского экспорта энергоносителей.

Всего в «Газпром-ВНИИГАЗ», являющемся главным научным центром холдинга «Газпром», работает более 2 тыс. сотрудников, научно-технический комплекс института включает свыше 100 лабораторий и более 60 экспериментальных стендов и установок.