Версия для слабовидящих

2 августа 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел селекторное совещание по вопросу о ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

В.В.Путин

На селекторном совещании по вопросу о ликвидации последствий аварии на Саяно-Шушенской ГЭС

«Несмотря на тяжёлые последствия, которые имели место в результате аварии, всё-таки мы смогли избежать худшего сценария. И это было достигнуто благодаря профессиональным, смелым, решительным действиям самих работников станции и специалистов МЧС. На днях я подписал распоряжение о награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации группы работников Саяно-Шушенской ГЭС, которым мы во многом обязаны спасением самой станции».

В.В.Путин призвал провести ремонтную кампанию на Саяно-Шушенской ГЭС «своевременно и максимально полно» и сообщил о награждении почетными грамотами российского Правительства работников Саяно-Шушенской ГЭС, которые принимали участие в ликвидации последствий аварии. По команде главы Правительства с Центрального пульта управления был запущен четвертый гидроагрегат СШГЭС, остановленный после аварии в августе 2009 года. Мощность гидроагрегата составила 640 мегаватт.

В ходе совещания Премьер подчеркнул необходимость введения в эксплуатацию в установленные сроки Богучанской ГЭС и попросил инвесторов этого проекта - компаний «РусГидро» и «Русал» - обеспечить ввод первой очереди из трех блоков в 2011 году и полностью в 2013 году. «Пока не восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС, пока не завершено строительство Богучанской ГЭС, мы не вправе ослаблять своего внимания к вопросам надёжности энергоснабжения Сибири», - отметил В.В.Путин

Премьер также призвал держать под постоянным контролем вопрос подготовки объектов энергетики к осенне-зимнему сезону. Кроме того, напомнив о теракте на Баксанской ГЭС, глава Правительства поставил перед профильными ведомствами задачу эффективного обеспечения безопасности энергетической инфраструктуры в стране.

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги, добрый день!

Хочу всех поприветствовать, и прежде всего тех, кто находится на Саяно-Шушенской ГЭС.

Почти год назад, 17 августа, произошла авария на Саяно-Шушенской ГЭС. Она стала результатом стечения обстоятельств, но не только. Это был результат серьёзных ошибок, которые привели к тяжёлым последствиям, включая гибель десятков людей.

Сегодня давайте поговорим о том, как идет восстановление. Но прежде чем мы начнём работать, я хочу сказать, что, несмотря на тяжёлые последствия, которые имели место в результате аварии, всё-таки мы смогли избежать худшего сценария. И это было достигнуто благодаря профессиональным, смелым, решительным действиям самих работников станции и специалистов МЧС.

На днях я подписал распоряжение о награждении Почётной грамотой Правительства Российской Федерации группы работников Саяно-Шушенской ГЭС, которым мы во многом обязаны спасением самой станции. И сегодня хотел бы ещё раз поблагодарить всех за мужество и профессионализм.

Сегодня мы вводим в строй очередной, уже третий по счёту гидроагрегат. Это позволит увеличить мощность станции до 1920 МВт. Уже работают пятый и шестой гидроагрегаты. Сегодня вводим четвёртый. До конца года должен быть введён ещё один гидроагрегат - гидроагрегат №3.

Кроме того, приняты поправки в федеральный бюджет 2010 года. Согласно этим поправкам, выделяется 500 млн рублей на реконструкцию дороги Саяногорск-поселок Черёмушки. Завершение этих работ по укреплению дороги позволит начать завоз крупногабаритного и тяжелого оборудования на гидроэлектростанцию и приступить к восстановлению наиболее поврежденных агрегатов ГЭС.

Хотел бы услышать сегодня, как идёт восстановление Саяно-Шушенской ГЭС, есть ли нерешенные проблемы, в чем они заключаются, если таковые имеются.

В том числе прошу подробно доложить, как продвигаются работы по изготовлению новых гидроагрегатов, строительству берегового водосброса - первую часть, как известно, мы уже завершили, - а также остановимся на решении социальных проблем.

Еще об одном хотел бы сказать, уже не имеющем отношения к Саяно-Шушенской ГЭС: сейчас мы активно работаем над сооружением очень крупной гидроэлектростанции - речь идет о Богучанской ГЭС.

Сегодня это крупнейший энергетический объект мощностью 3 тыс. МВт, который строится в Сибири. Он включён в Стратегию развития региона. Буквально на днях мы приняли решение выделить на достройку ГЭС кредит Внешэкономбанка в объёме до 28,1 млрд рублей. А всего общий объем кредита составит 50 млрд рублей, в том числе на строительство алюминиевого завода - 21,9 млрд. Запуск электростанции не только решит проблему энергодефицита Сибири, но и послужит мощным стимулом социально-экономического развития Красноярского края, в том числе создаст условия для промышленного освоения природных богатств этого субъекта Федерации.

И прошу инвесторов этого проекта - компании «РусГидро» и «Русал» -безусловно обеспечить ввод станции в установленные сроки, в том числе первой очереди первого из трех блоков - в 2011году и полностью - в 2013 году.

Для этого инвесторы должны создать эффективную систему управления проектом, полностью выполнить свои обязательства и по строительству самой станции, и связанного с ней алюминиевого завода. А администрацию Красноярского края - надеюсь, они меня услышат - прошу проработать с потребителями гарантированный сбыт электроэнергии, производимой Богучанской ГЭС.

И последнее. Пока не восстановлена Саяно-Шушенская ГЭС, пока не завершено строительство Богучанской ГЭС, мы не вправе ослаблять своего внимания к вопросам надёжности энергоснабжения Сибири.

В такой ситуации от всех, от должностных лиц требуется проявить максимум профессионализма, собранности и ответственности. Необходимо своевременно и максимально полно провести ремонтную кампанию Саяно-Шушенской ГЭС, а также быть готовыми обеспечивать необходимые перетоки электроэнергии из других регионов - так, как мы это с вами сделали в прошедшую зиму, причём в любых погодных условиях. В прошедшую зиму, ещё раз повторяю, это сделать удалось. Надеюсь, что и сегодня мы ответственно подойдём к решению проблем, которые встают перед нами в новом отопительном сезоне.

Давайте перейдём к работе. Слово - Игорю Ивановичу Сечину. Игорь Иванович, пожалуйста. Прошу Вас.

И.И.Сечин: Уважаемый Владимир Владимирович! В соответствии с утверждённым Вами планом восстановления Саяно-Шушенской ГЭС, как Вы уже сказали, два агрегата поставлены под нагрузку. И сегодня после 72-часовых испытаний мы готовы поставить под нагрузку четвёртый гидроагрегат (№4), который добавит мощности станции - 640 МВт.

По результатам испытания отмечено, что вибрационные показатели агрегата в несколько раз меньше нормативных значений. Температурный режим, остальные показатели агрегата также находятся в пределах нормы.

Владимир Владимирович, к пуску всё готово. Разрешите поставить гидроагрегат под нагрузку?

В.В.Путин: Начинайте...

Как идет набор?

И.И.Сечин: Владимир Владимирович, гидроагрегат включён, идёт набор мощности.

В.В.Путин: Поздравляю вас! Спасибо. Поздравляю!

Давайте всё-таки поговорим о вопросах, которые ещё не решены и которые перед нами стоят. Как исполняются в целом поручения Правительства по восстановлению гидроэлектростанции?

И.И.Сечин: Что касается поручений Правительства и Ваших личных поручений, Владимир Владимирович. Их было выпущено 120, из них 95 выполнены, 25 поручений находятся в исполнении. С нарушением сроков и не выполненных нет. Реконструкция станции идёт по графику.

В 2011-2013 годах нам предстоят монтаж и пуск шести новых гидроагрегатов. Они заказаны и исполняются акционерным обществом «Силовые машины». Вы, Владимир Владимирович, были недавно на предприятии, и генеральный директор, главный конструктор также находятся здесь. Группа инженеров «Силовых машин» в постоянном режиме работает на станции. Нам предстоит замена временно изолированных гидроагрегатов (это и 3-й, 4-й, 5-й и 6-й), в том числе на новые. В 2014 году все работы по восстановлению станции будут завершены.

В.В.Путин: Виктор Михайлович (В.М.Зимин, председатель правительства Республики Хакасия), в какие сроки, как Вы считаете, может быть закончена реконструкция дороги к Саяно-Шушенской ГЭС по которой будут доставляться крупногабаритные тяжелые агрегаты, произведенные вновь в Петербурге?

В.М.Зимин: Мы 10 августа заканчиваем работу над проектом, и в течение календарного года по графику мы должны выполнить этот объем работ вместе с реконструкцией моста.

В.В.Путин: То есть в августе следующего года дорога будет готова, для того чтобы по ней транспортировать крупногабаритные грузы?

В.М.Зимин: Да, Владимир Владимирович. У нас другого выхода нет, мы должны это сделать.

В.В.Путин: Хорошо. Виктор Михайлович, как решаются вопросы социального характера, связанные с поддержкой граждан, сотрудников станции, у которых погибли близкие, либо которые имели проблемы с потерей здоровья, получили травмы, лишились работы? Как идет выполнение этих поручений, связанных с социальной поддержкой граждан?

В.М.Зимин: Уважаемый Владимир Владимирович, в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации было выделено на счета пострадавших, родственников погибших 82 млн рублей. А в совокупности весь объем перечисленных средств составил 300 млн рублей. Из них 160 млн выделила компания «РусГидро». Так же, Владимир Владимирович, идет большая работа, мы ни в коей мере не ставим себе задачу на два, на три года - в рамках Ваших поручений программа сделана в расчете на 18-20 лет. Это - решение таких вопросов, как бесплатное обучение детей в вузах Российской Федерации, специальные стипендии. Плюс всем родственникам погибших, у которых была проблема с работой, «РусГидро» предоставило работу на сегодняшний день.

Также идёт работа в рамках решения проблем посёлка Черёмушки. На сегодняшний день подписано соглашение между «РусГидро» и правительством Республики Хакасия. Только по этому году компанией «РусГидро» на решение социальных проблем и реконструкцию многих объектов (школы, детские сады, больницы) будет вложено около 300 млн рублей.

Программа расписана у нас до 2014 года - это то, что касается реконструкции всех социальных объектов, не включая республиканскую составляющую. Плюс мы сегодня обговорили - ранее у нас при встрече с населением было заявлено - в 2011 году построить ледовый крытый дворец в поселке Черёмушки. Владимир Владимирович, на сегодняшний день у нас нет просроченных поручений, как сказал Игорь Иванович, и все обязательства, которые брали на себя как федеральные министерства, так и правительство Республики Хакасия, выполняются. Хочу Вас заверить, что так будет и в будущем.

В.В.Путин: Хорошо, спасибо. Прошу Вас постоянно контролировать решение этих вопросов.

И вопрос к Евгению Вячеславовичу (обращаясь к Е.В.Доду, председателю правления ОАО «РусГидро»). Евгений Вячеславович, для развития Сибири мы должны обеспечить рост энергетических мощностей в регионе. Как идёт работа по строительству Богучанской ГЭС?

Е.В.Дод (председатель правления ОАО «РусГидро»): Уважаемый Владимир Владимирович, в соответствии с Вашим поручением и решением наблюдательного совета ВЭБа о выделении 50 млрд, которое состоялось 29 июля, работы по Богучанской станции идут в соответствии с графиком - в 2013 году все девять блоков, то есть 3000 МВт будут сданы в эксплуатацию, сданы все. Уверен, что мы найдём решение всех наших вопросов с компанией «РусАл» по организационным и финансовым моментам. И сейчас никаких ограничений по вводу этой мощности в строй нет.

В целом по компании «РусГидро». Общий объём средств, запланированный на новое строительство в период 2011-2015 годы, составляет более 400 млрд рублей. На техперевооружение и ремонт более 94 млрд рублей, что позволит ввести более 6 тысяч МВт по всей стране, включая пять объектов по Северному Кавказу.

В.В.Путин: Хорошо. Сергей Иванович (обращаясь к С.И.Шматко, министру энергетики РФ), хочу вернуться к тому, что сказал уже в своём вступительном слове. А именно, хочу ещё раз призвать Вас не ослаблять напряжение, связанное с подготовкой к осенне-зимнему периоду следующего года, конца этого-начала следующего года.

Мы не знаем, какие будут температурные режимы в Сибири. В прошлом году это были аномально низкие холода. Министерство и все ваши службы неплохо справились с обеспечением энергоснабжения, с перетоками, вовремя подготовили сетевое хозяйство. Как идёт работа по подготовке к зиме 2010-2011 года?

С.И.Шматко: Владимир Владимирович, сегодня после ввода четвёртого гидроагрегата энергосистема Сибири перестала быть дефицитной, но, как Вы правильно отметили, мы всё сделаем для того, чтобы обеспечить, безусловно, успешное прохождение зимы.

Проблема в том, что в условиях отсутствия Саянки (Саяно-Шушенской ГЭС) ремонтные программы наших угольных тепловых станций в Сибири были в значительной степени свёрнуты. И в этой части, особенно в подготовке к этой зиме, задача будет состоять в том, чтобы обеспечить контроль за выполнением всех ремонтных программ, в том числе отложенных. Это с одной стороны. С другой стороны, реализуется та программа, о которой я Вам докладывал, - по развитию сетевых мощностей в регионе и обеспечению перетоков, которые необходимы для поддержания стабильного энергобаланса в Сибири.

Это, как я уже докладывал, вопросы работы через Европу, через Казахстан на Восточную Сибирь, и у нас есть ещё возможность работать через Иркутск.

Сегодня могу доложить Вам, Владимир Владимирович, что каких-то серьёзных опасений и значительных рисков, связанных с угрозами возникновения каких-то ситуаций по прохождению зимы, у нас нет. Самое главное - это обеспечить реализацию намеченного плана.

В.В.Путин: Прошу Вас держать под постоянным контролем эти вопросы. Под постоянным!

И последнее замечание, связанное с Баксанской ГЭС. Мы знаем о трагических событиях, которые там произошли, о теракте, который имел место на Баксанской ГЭС. Сейчас не будем это обсуждать: мы уже говорили об этом неоднократно. Прошу, Игорь Иванович, Вас, Министерство энергетики, все службы, которые имеют к этому прямое отношение, совместно с правоохранительными органами сделать всё возможное для обеспечения безопасности объектов инфраструктуры, и в том числе энергетической инфраструктуры.

Всем спасибо за внимание, всего доброго, успехов вам.