Версия для слабовидящих

28 июля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка

В.В.Путин

На заседании наблюдательного совета Внешэкономбанка

«Подготовлено решение о создании специализированного Агентства по страхованию экспортных кредитов. Эта дочерняя структура Внешэкономбанка призвана стать одним из ключевых звеньев национальной системы поддержки экспорта. И прежде всего речь идет о содействии продвижению за рубеж отечественных машин и оборудования, других высокотехнологичных товаров и услуг».

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы проводим очередное заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка.

Когда в 2007 году мы принимали решение о реорганизации ВЭБа, то имели в виду не только создание дополнительного института развития и модернизации российской экономики.

Напомню: одной из приоритетных задач Внешэкономбанка, безусловно, является реализация международных инициатив по развитию инфраструктуры и внедрению инноваций.

И в этой связи не могу не отметить, что месяц назад ВЭБ был избран в организационный комитет Клуба долгосрочных инвесторов, который объединяет наиболее крупные и авторитетные государственные банки развития зарубежных стран.

Уверен, что Внешэкономбанк сможет внести достойный, конструктивный вклад в работу Клуба долгосрочных инвесторов. И такая кооперация пойдет на пользу как развитию отечественной, российской, экономики, так и нашим странам-партнерам.

Кроме того, буквально на днях ВЭБ разместил первый выпуск 10-летних еврооблигаций на общую сумму 1,6 млрд долларов. Как докладывал руководитель банка, спрос на ценные бумаги существенно превысил объемы выпуска, и это показатель серьезного доверия к банку со стороны инвесторов, их готовности вкладывать средства в важнейшие для нашей страны проекты развития.

На очереди - размещение рублевых облигаций ВЭБа. И надеюсь, они также будут пользоваться хорошим спросом среди инвесторов, а дополнительные средства, привлеченные с отечественного и международного рынков, позволят Внешэкономбанку существенно нарастить объемы финансирования реального сектора экономики России.

Теперь о некоторых вопросах сегодняшней повестки дня. Мы должны рассмотреть предложения об участии ВЭБа в кредитовании ряда новых инвестиционных проектов.

Крупнейшим из них является комплексное освоение Нижнего Приангарья в Красноярском крае.

Напомню, что этот проект является приоритетом Стратегии развития Сибири и включает в себя строительства Богучанской ГЭС мощностью 3 ГВт, нового алюминиевого завода, других промышленных объектов и всей сопутствующей транспортной и социальной инфраструктуры.

Причем реальные результаты по этому проекту должны быть получены уже в этом году. Имею в виду ожидаемый пуск первого агрегата Богучанской ГЭС, а полностью Богучанка войдёт в строй к 2013 году. Тогда же будет запущен и Богучанский алюминиевый завод.

Планируется, что инвестиции Внешэкономбанка в строительство этих объектов составят 50 млрд рублей: сама Богучанка - 28,1 млрд рублей, алюминиевый завод - 21,9 млрд рублей, затем - железная дорога, автомобильная дорога.

Упомяну ещё один энергетический проект. В рамках подготовки к Олимпийским играм в Сочи ВЭБ примет участие в финансировании строительства Адлерской теплоэлектростанции. Доля его участия составит 19,5 млрд рублей.

Общая стоимость Адлерской ТЭС мощностью 360 МВт составит 28 млрд рублей, и ее планируется ввести в строй до конца 2012 года.

И последнее. Подготовлено решение о создании специализированного Агентства по страхованию экспортных кредитов. Эта дочерняя структура Внешэкономбанка призвана стать одним из ключевых звеньев национальной системы поддержки экспорта. И прежде всего речь идет о содействии продвижению за рубеж отечественных машин и оборудования, других высокотехнологичных товаров и услуг.

Я знаю, здесь были разные мнения по поводу того, как организовать работу этого агентства. Хорошо, что мы договорились о принципах его функционирования.

Давайте начнем работать.