Версия для слабовидящих

28 июля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел заседание Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам на очередной финансовый год и плановый период

В.В.Путин

На заседании Правительственной комиссии по бюджетным проектировкам

«Мы будем обеспечивать безусловное исполнение социальных обязательств государства, а также уделять повышенное внимание программам, связанным с модернизацией экономики и развитием высоких технологий. В этой связи могу сказать, что рост пенсий в 2011 году составит 9% от базы 2010 года».

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

В здании Правительства сегодня начал работать новый пресс-центр. Я хочу журналистов с этим поздравить - тех журналистов, которые освещают деятельность Правительства Российской Федерации. Надеюсь, что вам там будет работать удобно и комфортно.

Сегодня на заседании Комиссии по бюджетным проектировкам мы должны утвердить основные характеристики федерального бюджета на 2011 год, а также согласовать вопросы, которые возникали в процессе подготовки проекта бюджета.

Я уже говорил неоднократно и считаю необходимым вновь напомнить, что ключевой задачей бюджетной политики является последовательное возвращение к сбалансированному бюджету и тем самым - сохранение макроэкономической стабильности.

Планируется, что доходы бюджета в 2011 году составят 8,6 трлн рублей, расходы - 10,4 трлн рублей. Таким образом, в будущем году дефицит должен сократиться до 3,6% ВВП, тогда как по итогам 2010 года мы ожидаем дефицит на уровне 5% с небольшим. Напомню, что первоначально мы считали и бюджет планировался из бюджетного дефицита 2010 года - 6,8%. Я думаю, что в этом году он будет даже меньше чем 5%.

Что касается приоритетов бюджетных расходов, то они остаются неизменными. Мы будем обеспечивать безусловное исполнение социальных обязательств государства, а также уделять повышенное внимание программам, связанным с модернизацией экономики и развитием высоких технологий. В этой связи могу сказать, что рост пенсий в 2011 году составит 9% от базы 2010 года. Средняя трудовая пенсия по старости увеличится до 8780 руб. в месяц, а социальная пенсия - до 5050 рублей, причем основное повышение произойдет уже 1 февраля будущего года.

В бюджет заложены средства для повышения на 6,5% денежного довольствия военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, а также на увеличение фондов оплаты труда федеральных бюджетных учреждений и студенческих стипендий.

Согласованы и параметры финансирования региональных программ модернизации здравоохранения. Как и планировалось, их общая стоимость составит 460 млрд рублей, из них в 2011 году в субъекты Федерации поступит 215,9 млрд.

Кроме того, на мероприятия нацпроекта «Здоровье» планируется направить еще порядка 156,8 млрд рублей.

Всего на здравоохранение будет выделено 375 млрд, что на 10% больше, чем в 2010 году.

На обеспечение жильем отдельных категорий граждан России - военнослужащих, ветеранов, северян, других категорий - выделяется 218 млрд рублей. Мы также решили дополнительно передать 15 млрд рублей Фонду реформирования жилищно-коммунального хозяйства. Там еще очень много работы по капремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилья. И поэтому сворачивать деятельность Фонда пока, конечно, преждевременно.

На поддержку сельского хозяйства выделяется 180 млрд рублей, в том числе по соответствующей государственной программе - 118 млрд. В текущем году было 107 млрд. Это позволит закрепить достигнутые в отрасли позитивные тенденции и помочь хозяйствам, испытывающим трудности в связи с нынешними тяжелыми погодными условиями, засухой.

Уважаемые коллеги!

Как вы помните, в кризис мы пошли на резкое снижение налогов на прибыль, на доходы малого бизнеса, ряд других. Серьезные послабления получили и нефтегазовые компании.

Совершенствование налоговой системы будет продолжено и в дальнейшем. В частности, дополнительные преференции получат инновационный бизнес и компании, внедряющие энергоэффективные технологии.

Вместе с тем очевидно, чтобы в полном объеме выполнить заявленные планы, обеспечить рост пенсий, улучшить качество работы больниц и поликлиник, строить жилье и решать другие неотложные задачи, государство должно иметь для этого соответствующие ресурсы.

Мы не вправе при этом чрезмерно увлекаться заимствованиями. К чему ведет такая безответственная политика, видно и из нашей недавней истории, и на примере некоторых зарубежных государств сегодня.

Мы также не считаем разумным идти по пути фронтального повышения налогов, тем более что с 2011 года увеличиваются пенсионные и другие социальные взносы. Однако в тех секторах экономики, где в течение длительного времени сохраняются низкие ставки, а также где сегодня налицо благоприятная конъюнктура мировых цен, считаем возможным скорректировать финансовую фискальную нагрузку в сторону увеличения. При этом пересмотр налоговых ставок будет увязан с ростом бюджетных расходов по приоритетным направлениям - я уже о них говорил.

Именно такими соображениями продиктованы решения Правительства о повышении налога на добычу полезных ископаемых и ряда других платежей, взимаемых с нефтяных и газовых компаний. При этом для них сохраняются льготы, связанные с освоением новых месторождений, особенно тех, которые требуют больших капитальных затрат.

Давайте начнем работать.