Версия для слабовидящих

19 июля 2010

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 19 июля 2010 года (пресс-релиз)

ПРЕСС - РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 19 июля 2010г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

I. Об установлении обоснованной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности

1. Правительство Российской Федерации одобрило предложения Минэкономразвития России о мерах, направленных на обеспечение установления обоснованной платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

2. Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено обеспечить выполнение плана мероприятий по указанному вопросу и о результатах его реализации докладывать в Правительство Российской Федерации ежеквартально, не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

3. ФАС России поручено подготовить и до 20 августа 2010г. представить в Правительство Российской Федерации предложения о мерах, направленных на исключение возможности создания неравных условий доступа неограниченного круга лиц к предоставлению земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

4. Минэкономразвития и Минрегиону России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поручено подготовить и до 1 сентября 2010г. представить в Правительство Российской Федерации предложения по организации мониторинга кадастровой стоимости и платежей за использование земель с целью выявления случаев необоснованного завышения платы за пользование земельными участками, находящимися в государственной и муниципальной собственности.

5. Минфину, Минэкономразвития и Минрегиону России в рамках реализации плана мероприятий, обеспечивающих введение на территории Российской Федерации местного налога на недвижимость, поручено проработать вопрос о вычетах при определении налоговой базы с учетом фактической платежеспособности налогоплательщиков.

Соответствующие предложения поручено до 1 марта 2011г. представить в Правительство Российской Федерации.

О ходе работы необходимо до 1 декабря 2010г. доложить в Правительство Российской Федерации.

II. О проекте федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

III. О проекте федерального закона «О признании утратившими силу абзаца первого пункта 5, пункта 7 и пункта 10 статьи 18 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона. Принято решение внести его в Государственную Думу.

IV. О внесении изменений в Порядок создания, эксплуатации и использования искусственных островов, сооружении и установок во внутренних морских водах и в территориальном море Российской Федерации и в подпункт 5.3.13 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

V. О внесении изменений в Положение о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Правительство Российской Федерации приняло проект постановления по данному вопросу.

Москва,
28 июля 2010 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.