Версия для слабовидящих

27 июля 2010

Заместитель Председателя Правительства А.Л.Кудрин: «Законопроект о двукратном снижении базовой ставки транспортного налога будет внесен в Госдуму в сентябре»

Предложение Минфина и Минтранса по снижению в два раза базовой ставки транспортного налога поддержано Президентом и Правительством, сообщил на брифинге во вторник, 27 июля, вице-премьер, Министр финансов России Алексей Кудрин. Зампред Правительства добавил, что в ближайшие два месяца соответствующий законопроект планируется утвердить в Правительстве, после чего в сентябре он будет внесен в Госдуму.

А.Л.Кудрин напомнил, что регионы просили оставить за ними последнее слово по решению судьбы транспортного налога. В настоящее время базовую ставку транспортного налога определяет федеральный центр, а регионы могут изменять ее в 10 раз в сторону уменьшения или увеличения. Вице-премьер пояснил, что теперь предлагается снизить вдвое базовую ставку транспортного налога и уже от нее субъекты смогут определять более гибко свою ставку в зависимости от категории автомобиля с учетом интересов льготников. По его словам, дополнительным элементом гибкости станет предоставляемая регионам возможность отменить транспортный налог на легковые машины мощностью до 150 лошадиных сил.

В свою очередь Минтранс России предлагает пока сохранить транспортный налог для автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн, сообщил Министр транспорта И.Е.Левитин. Он пояснил, что в будущем планируется ввести для этой категории автомобилей специальные сборы, в том числе будет введен сбор с иностранных автоперевозчиков, проходящих транзитом по территории России.

Минтранс России намерен также в ближайшее время масштабно подойти к проблеме ремонта дорог. И.Е.Левитин прогнозирует, что к 2015 году за счет Федерального дорожного фонда будет приведено в нормативное состояние до 85% сети федеральных автодорог. По словам Министра, за счет средств Федерального дорожного фонда с 2011 года все дороги к населенным пунктам численностью 125 тыс. человек и более будут оснащены твердым покрытием, на что потребуется 44,5 млрд рублей.