Версия для слабовидящих

26 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области С.Г.Митиным

Основной темой встречи стало обсуждение социально-экономической обстановки в регионе. C.Г.Митин доложил Премьеру о состоянии промышленности и сельского хозяйства Новгородской области, отдельно отметив, что хорошими темпами в регионе развивается птицеводческий комплекс, восстанавливается после кризиса лесная промышленность, начинаются новые проекты в машиностроении. Касаясь ситуации с лесными пожарами в регионе, губернатор сообщил В.В.Путину, что она находится под контролем.

В части, касающейся здравоохранения, С.Г.Митин доложил главе Правительства о строительстве онкоцентра, а также о намерении построить перинатальный и кардиологический центры.

Помимо этого в ходе встречи была затронута демографическая ситуация в регионе. Как сообщил глава Новгородской области, в 2009 году ситуация начала выправляться и рождаемость выросла на 4,4%.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Сергей Герасимович, как у вас первая половина года прошла, как сейчас ситуация в сельском хозяйстве прежде всего?

С.Г.Митин: Надо сказать, неплохо. Владимир Владимирович, по промышленности я хочу сказать спасибо нашим промышленникам, у нас 115% рост - хороший очень. По сельскому хозяйству мы вообще неплохо и в прошлом году сработали. Так-то область у нас, конечно, не сельскохозяйственная, но по темпам роста мы четвертое место в стране заняли в прошлом году, - у нас на 18% рост был, - я думаю что в этом году мы сохраним такие же темпы. Мы ввели несколько крупных птицеводческих комплексов и продолжаем вводить, модернизировать. Очень крупный у нас из Белгорода комплекс, 66 тыс. тонн мяса птицы. И они, более того, предлагают нам в этом году реализовать проект по утилизации всех отходов. Причем будет такой современный механизм - мы будем электричество вырабатывать и утилизировать отходы. Электричество, тепло - все это пойдет на технологические нужды этого же комплекса. В качестве примера скажу, что за два года, в этом году мы выйдем, наверное, на 90-100 тыс. тонн мяса. Два года назад у нас было 24 тыс. тонн.

В.В.Путин: Погода пока вам крупных проблем не создает?

С.Г.Митин: Знаете, хочется поверить, что мы все-таки переживем это. В сельском хозяйстве у нас очень хорошие урожаи, и по овощам, и зерновые - их немного у нас, но тем не менее до 50 центнеров есть отдельные участки. Самое главное - нас волнует пожарная ситуация. Но сегодня мы держим ситуацию, один был верховой пожар - потушили сразу же, локализовали. Я скажу, очень серьезно работаем на уровне муниципальных районов, МЧС нам помогает хорошо. Каждую неделю я лично делаю облеты по области. Пока мы держим ситуацию, даже у соседей были пожары, но у нас мы локализуем тут же.

В.В.Путин: Нужно, конечно, обращаться с просьбами к людям, чтобы вели себя очень аккуратно.

С.Г.Митин: Обязательно, это очень важно. Потому что фактически это зависит от людей. И вот даже такое мы впервые применили в одном районе, очень хороший пример: просто людей просим расписаться, - тех, кто в лес приходит. Пишем фамилию, имя, отчество, место жительства, даем информацию, как себя вести, - он расписывается, и в этом районе у нас пожаров нет сегодня.

В.В.Путин: За счет чего такой рост промышленности? Какие отрасли, какие направления деятельности, какие предприятия оказались в лидерах?

С.Г.Митин: Владимир Владимирович, у нас в прошлом году было очень большое падение по лесопромышленному комплексу, сейчас мы выходим из этой ситуации, и там темпы роста до 40% доходят. Неплохо в машиностроении. Я хотел бы вам показать: мы подготовили завод и начали производство автомобилей специального назначения. Мы вам хотели даже показать такой завод. В 2007 году в Ростове впервые испытывали этот автомобиль, мы его взяли и подготовили сборочное производство. В итоге, в этом году первую партию делаем 300 автомобилей. Вот такую базовую модель. Причем есть такой в Европе прототип, он не мог быть полностью наш, но в четыре, четыре с половиной раза дешевле стоит. Практически все комплектующие российские, но двигатель мы по желанию покупателя или английский ставим, или российский.

В.В.Путин: Комплектующие российские?

С.Г.Митин: Комплектующие российские. Вот двигатель один у нас (английский), пожалуй. Мы подготовили такое производство.

Здесь вот я рассказываю - мы ввели в этом году спортивный комплекс и онкологический центр, вот это онкологический центр.

В.В.Путин: У вас вторая очередь должна быть?

С.Г.Митин: Вторую ввели. Сегодня я показал ее И.И.Клебанову, и осталась третья - лучевая терапия.

В.В.Путин: Там нужны и строительство, и оборудование?

С.Г.Митин: Там нужно в основном оборудование, и строительство под один самый крупный прибор. Цена вопроса 1 млрд 200 млн рублей, но мы разговариваем сейчас с Министерством здравоохранения, и я думаю, что у нас есть все сегодня предпосылки, что нас Татьяна Алексеевна [Голикова] включит в программу «Здоровье», и мы войдем вместе с государством в строительство этого третьего корпуса.

В.В.Путин: Общая стоимость - 3 млрд?

С.Г.Митин: Нет, общая стоимость сейчас побольше, мы ведь его давно строили. Я думаю, где-то около 4 млрд.

В.В.Путин: Как у вас заработной платой, по экономике?

С.Г.Митин: Владимир Владимирович, так традиционно сложилось - в области очень много пенсионеров, 31%. Но вот я скажу, те мероприятия - спасибо и Вам, и Правительству, - увеличение пенсий очень хорошо на нас подействовало. В зарплатах мы выросли, большая разница была - в прошлом году мы на одну десятую в темпах были больше, чем в Российской Федерации, в этом году тоже за полугодие на одну десятую мы повыше. 16 тыс. рублей сейчас средняя заработная плата, в городе побольше - в городе 19 тыс...

В.В.Путин: Задержки у вас есть?

С.Г.Митин: Задержки... У нас был одно традиционно такое большое предприятие - Парфинский фанерный комбинат. Я вам докладывал в прошлом году. Мы прошли процедуру банкротства и сейчас восстановили - наверное, один из немногих примеров - восстановили предприятие. Сейчас оно работает, с новым собственником, очень активно. Мы развиваем его. Остальные все ... Я бы не видел таких проблем в задержках , они носят тактический характер.

В.В.Путин: В бюджетной сфере - нет?

С.Г.Митин: Нет, у нас - исключено.

В.В.Путин: Если вернуться к здравоохранению. Вы знаете, сейчас Министерство здравоохранения готовит программу модернизации с достаточно серьезными источниками финансирования. Насколько это востребовано будет у вас в области и насколько предприятия здравоохранения Новгородской области будут готовы к этим изменениям и к тому, чтобы эффективно использовать бюджетные ресурсы?

С.Г.Митин: Владимир Владимирович, я считаю, что у нас было три серьезных проблемы, одна из них - онкология. Мы сейчас с помощью правительства решаем эту проблему. И даже более того - онкологический центр будет у нас межрегиональным. Мы договорились с моим псковским коллегой, чтобы он не строил у себя. Мы вполне можем закрыть потребности Пскова. А он может взять каких-либо наших больных по направлениям, которые у него лучше развиты. Области находятся недалеко и нет смысла в каждой области городить свое.

У нас еще две проблемы - нам необходимо создать Центр рождения ребенка, перинатальный центр, и, конечно, кардиологический. Вот два направления. Предприятия готовы. У нас хорошая, крупная областная больница, мы сейчас ее развиваем очень сильно и, думаю, что на ее базе можно создать и кардиологический центр. А родильный дом мы объединили вместе с детской областной больницей, они тоже в очень неплохом состоянии. И будет там мощный областной перинатальный центр.

В.В.Путин: Я-то имел в виду готовность к модернизации: финансирование через одно окно, развитие системы ОМС. У вас как это функционирует?

С.Г.Митин: У нас нет проблем здесь. У нас все идет хорошо. Мы через ОМС создали комбинат питания. Фактически все городские больницы у нас обеспечивает один комбинат питания, блюда делает в соответствии с тем «столом», который необходим. Чтобы снять с главного врача заботу о продуктах, как их приготовить. Все это хорошо технологически подготовлено: разложат, все горячее. Это такое новшество неплохое у нас.

В.В.Путин: Как ситуация с демографией?

С.Г.Митин: Я вам докладывал в прошлый раз в Тамбове - мы создали такой паспорт. У нас впервые стало все-таки уменьшаться ... Очень большой процент пенсионеров в области - 31% Поэтому была демография отрицательная. Впервые в прошлый год у нас пошли позитивные сдвиги: и родилось больше, и умерло меньше. И с 12% уменьшения мы подошли к 10. Планируем и дальше так действовать. Сильно помогла борьба с онкологией, с сердечнососудистыми заболеваниями. Мы смотрим каждый вид заболевания, кто нам больше всего приносит потерь...

В.В.Путин: И рождаемость.

С.Г.Митин: И рождаемость мы увеличили. В прошлом году у нас на 4,4% выросла рождаемость.

В.В.Путин: На сколько?

С.Г.Митин: На 4,4%. Очень хорошо. В этом году мы такую задачу ставим...

В.В.Путин: И приятно, что в Центральной России такие тенденции

С.Г.Митин: Я вижу главную задачу, миссию свою именно в том, что нельзя допустить, чтобы в Центральной России люди жили хуже, чем в других местах.

В.В.Путин: А дошкольные учреждения?

С.Г.Митин: Второе место занимаем по России по обеспечению дошкольными учреждениями. Я считаю, у нас неплохая ситуация.

В.В.Путин: То есть проблема есть, но она не носит острого характера?

С.Г.Митин: Не носит. Конечно, надо садики и ремонтировать и достраивать. Но такого, чтобы очереди были многолетние, у нас нет.

В.В.Путин: Хорошо.