Версия для слабовидящих

26 июля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин, находящийся с рабочей поездкой в Новгородской области, осмотрел Древний кремль Великого Новгорода

После краткого общения с горожанами у стен Новгородского кремля В.В.Путин прошел на территорию этого древнего памятника, где ему рассказали о том, как идет реконструкция Кремля. Многие постройки Кремля уже отреставрированы, обустроены коммуникации, поставлены новые фонари, сама территория выложена брусчаткой. В.В.Путин остановился у памятника «Тысячелетию России», который был возведен в центре Кремля в 1862 году под руководством скульптора Михаила Микешина. Монумент в форме колокола символизирует основные этапы становления российского государства и включает в себя статуи и горельефы 129 фигур, в том числе Петра Первого и Ивана Третьего.

Также Премьер осмотрел Владычную (Грановитую) палату Кремля - единственный в России образец искусства поздней готики. Палата была построена немецкими и новгородскими мастерами в 1433 году. Реставрация палаты началась в 2006 году, в настоящий момент восстановительные работы продолжаются.

Во Владычной палате Премьер пообщался с реставраторами, которые занимаются восстановлением одной из фресок на стене палаты.

Во время посещения Новгородского кремля В.В.Путин побывал также на месте раскопок Каликиной палаты - старейшего каменного гражданского сооружения на территории России, возведение которого специалисты относят к середине 14-го века. Здесь находились палаты Новгородского архиепископа Василия Калики, который своей просветительской и благотворительной деятельностью снискал высокий авторитет у современников. Археологи рассказали Премьеру, что памятник нуждается в консервации, а для этого нужно порядка 5 млн рублей. В.В.Путин пообещал найти необходимые средства на создание музея и консервацию.

Затем Премьер посетил Софийский собор - первый каменный храм Новгорода. В собор В.В.Путин вошел как почетный гость через бронзовые Магдебургские врата, которые достались новгородцам в качестве военного трофея в боях со шведами в 12 веке и открываются лишь по особым случаям. Премьер осмотрел интерьер собора и поставил свечку.