Версия для слабовидящих

24 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Президентом Украины В.Ф.Януковичем

В.В.Путин

На встрече с Президентом Украины В.Ф.Януковичем

«Мне очень приятно быть здесь накануне Дня Военно-Морского флота России.<…>Это здорово и очень хорошо, что наши военные моряки (и украинские, и российские моряки) будут в этот день вместе».

Председатель Правительства России В.В.Путин в ходе встречи с Президентом Украины В.Ф.Януковичем заявил, что взаимный товарооборот двух стран уже вернулся к докризисному уровню. Особое удовлетворение Председателя Правительства вызывает то, что сотрудничество развивается «в высокотехнологичных областях - авиастроении и космосе». В.В.Путин также отметил динамичное развитие совместной работы России и Украины по самолету Ан-70 и другим проектам в этой сфере. В.Ф.Янукович и В.В.Путин особо отметили тот факт, что визит главы российского Правительства проходит накануне Дня Военно-морского флота России, в праздновании которого, по словам В.В.Путина, будут участвовать «и российские, и украинские моряки». 

Стенограмма начала встречи:

В.Ф.Янукович: Вы приехали накануне праздника Военно-морского флота России. Конечно, то, что мы с Вами заметили и раньше говорили, нужно объединять усилия Украины и России для того, чтобы поднять уровень экономик наших стран. Без создания конкретных механизмов это невозможно сделать.

Поэтому я хотел, чтобы мы с Вами сегодня посмотрели, какие решения мы будем принимать осенью этого года. Как мы договаривались, где-то на южном берегу России проведем заседание нашей межгосударственной комиссии. Есть целый ряд предложений, которые подготовили наши подкомиссии, и которые надо решать сейчас на уровне правительств. У меня два дня назад был премьер-министр Азаров, и он подготовил целый ряд вопросов, которые я бы хотел с Вами обсудить.

Я знаю, что Вы побывали на празднике байкеров.

В.В.Путин: Да.

В.Ф.Янукович: Есть такой народ, который любит так выразить свои эмоции - и это тоже очень хорошо, потому что на этом пятачке земли встретились очень активные люди и из Украины, и из России, и из других стран приехали. В общем-то то, что Вы туда заехали, мне сказали, Вам удалось проехаться на мотоцикле...

В.В.Путин: Точно, прокатился по Крыму.

В.Ф.Янукович: Вспомнить молодость - это хорошо. Я Вас приветствую, Владимир Владимирович.

В.В.Путин: Спасибо большое. Виктор Федорович, во-первых, спасибо за приглашение. Я давно в Крыму не был и мне очень интересно посмотреть, что здесь и как меняется.

Во-вторых, у нас действительно много вопросов. Вы знаете, мы в постоянном контакте с премьер-министром Украины, в практической плоскости работаем, решаем вопросы, которые стоят в экономике перед нашими странами.

Мне очень приятно быть здесь и накануне Дня Военно-морского флота России. Знаю, что Вы собираетесь завтра посетить Севастополь, побывать на мероприятиях. Я сейчас только вспоминал об этом в разговоре с байкерами. Это здорово и очень хорошо, что наши военные моряки - и украинские, и российские моряки - будут в этот день вместе. И Вам большое спасибо за поддержку.

Хочу Вам передать привет от ребят, от байкеров и слова благодарности. Действительно неформально, кроме нескольких слов, которые я им сказал публично, я еще с ними пообщался, они в неформальной обстановке просили передать Вам самые наилучшие пожелания и благодарность.

Они понимают, насколько это непросто, что это дополнительные хлопоты для властей, для местных властей, даже для центральных властей, когда в одном месте собирается столько людей. Там тысячи собрались со всей Европы.

В.Ф.Янукович: Да.

В.В.Путин: Из Восточной, из Западной Европы. Это всегда дополнительные хлопоты для административных органов. Как сами мотоциклисты отметили, очень доброжелательно идет диалог с властями, и за это Вам от них большое спасибо.

Что касается деловой части, то здесь, действительно, есть о чем поговорить. У нас фактически товарооборот, несмотря на то, что он рухнул значительно в 2009 году, уже вышел на докризисный уровень, и есть продвижения по очень многим направлениям. Из высокотехнологичных я бы все-таки выделил авиацию и космос. У нас неплохо идет работа по АН-70. Мы много говорили еще с прежним правительством и с прежним президентом. Но сейчас выруливаем на продолжение совместной работы по АН-148, по двигателям для других типов самолетов и для вертолетов: тем более наш вертолетный парк в значительной степени (российский имею в виду) укомплектовывается двигателями из Украины. В космосе хорошие перспективы. Ну и, конечно, в энергетике - об этом поговорим отдельно.

В.Ф.Янукович: Конечно. Спасибо.