Версия для слабовидящих

23 июля 2010

Заместитель Председателя Правительства России А.Д.Жуков провел совещание по итогам реализации нацпроектов за первое полугодие 2010 года, на котором сообщил о снижении естественной убыли населения почти на 20%

Заместитель Председателя Правительства России Александр Жуков провел совещание в формате видеоконференции по вопросу «Об итогах реализации приоритетных национальных проектов "Здоровье", "Образование", "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" за первое полугодие 2010 года».

Говоря о нацпроекте «Здоровье», вице-премьер сообщил, что за пять месяцев текущего года родился 711 021 ребенок. «Это на 11 тыс., или на 1,6%, больше, чем за аналогичный период прошлого года, - отметил А.Д.Жуков. - При этом количество умерших уменьшилось почти на 18 тыс. человек, а это 2,1%». Вице-премьер подчеркнул, что улучшение показателя смертности произошло практически по всем видам заболеваний. «В целом естественная убыль населения за первые пять месяцев сократилась на 18,2% по сравнению с уровнем прошлого года», - сказал А.Д.Жуков.

Одновременно вице-премьер признал, что наблюдается «рост показателей смертности от онкологических заболеваний». Он напомнил, что начиная с 2009 года профильные ведомства приступили к реализации мероприятий по совершенствованию организации онкологической помощи населению.

В ходе совещания вице-премьер поддержал просьбу Минздравсоцразвития о выделении дополнительных средств из федерального бюджета на оказание высокотехнологичной медицинской помощи гражданам в рамках нацпроекта «Здоровье».

Остановившись на вопросе реализации проекта «Доступное жилье», А.Д.Жуков привел оперативные данные субъектов, согласно которым в первом полугодии в РФ введено 21,5 млн кв. м жилья. «Это практически та же цифра, что была в аналогичный период прошлого года», - пояснил он, обратив при этом внимание на тот факт, что удалось существенно сократить отставание, которое наметилось в первом квартале этого года.

В числе проблем в данной сфере вице-премьер назвал нехватку земельных участков в гражданском обороте. Так, за первое полугодие из федеральной собственности под строительство был передан 21 участок площадью 1330 га, до конца года будет передано 3 тыс. га. «Прошу регионы более активно взаимодействовать с Фондом жилищного строительства по данному направлению», - сказал А.Д.Жуков.

Сославшись на данные Банка России, вице-премьер также информировал, что за первые пять месяцев этого года выдано 85 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму более 105 млрд рублей. «Эти данные свидетельствуют о восстановлении роста ипотеки, - сказал он. - Объем выдачи в 2,36 раза превышает уровень первых пяти месяцев прошлого года».

На совещании А.Д.Жуков подверг критике некоторые министерства и регионы. «Динамика положительная есть, но по ряду направлений недостаточное финансирование и недостаточное внимание в целом ряде субъектов РФ», - сказал он. Так, по нацпроекту «Здоровье» в первом полугодии 2010 года кассовое исполнение расходов составило лишь 27,9%. Вице-премьер также раскритиковал регионы, в которых в 2010 году не проводилась диспансеризация детей-сирот.

По проекту «Образование» существуют задержки с финансированием дистанционного обучения детей.

По проекту «Доступное жилье», по мнению А.Д.Жукова, регионы недостаточно активно используют земли, выделяемые федеральным центром под строительство жилья.

Вице-премьер потребовал в кратчайшие сроки устранить эти недоработки.