Версия для слабовидящих

22 июля 2010

Заместитель Председателя Правительства И.И.Сечин на совещании по восстановлению Баксанской ГЭС: «Принято решение фактически строить новую станцию, это займет полтора-два года»

Заместитель Председателя Правительства И.И.Сечин провел в Нальчике (Кабардино-Балкария) совещание по восстановлению Баксанской ГЭС, пострадавшей в результате взрывов 21 июля 2010 года. Как сообщил вице-премьер, к настоящему моменту проведена предварительная оценка состояния станции. Он отметил, что на первом этапе работы предполагают восстановление распределительного устройства ГЭС, разрушенного в результате взрывов. «В течение двух недель будет восстановлено распределительное устройство и станция будет работать по временной схеме», - сказал И.И.Сечин.

На совещании было принято решение о полной реконструкции Баксанской ГЭС, что обойдется бюджету, по предварительным оценкам, в 1,5 млрд рублей, а также озвучен график работ по восстановлению станции. При этом отмечено, что самая старая электростанция региона уже стояла в плане на комплексную модернизацию. «Это будет новая станция. Будут поставлены новые агрегаты. Станция вырабатывала 25 мВт энергии. Есть предложение увеличить до 30 мВт», - сказал вице-премьер.

Также в ходе совещания было отмечено, что после взрывов на объектах энергетики и жизнеобеспечения Северного Кавказа были повышены меры безопасности. «Проводится комплексная работа, усилена координация между энергетическими компаниями, органами МВД и ФСБ, усилена также физическая безопасность лиц, работающих на этих объектах», - пояснил И.И.Сечин.

Заместитель Председателя Правительства также сообщил, что «РусГидро» выделит по 1 млн рублей семьям погибших при взрывах на Баксанской ГЭС и по 500 тыс. рублей - пострадавшим. Правительство Кабардино-Балкарии, со своей стороны, выделит семьям погибших по 300 тыс. рублей. Кроме того, по словам вице-премьера, будут премированы работники Баксанской ГЭС, которые сразу после взрывов прибыли на станцию и не допустили развития чрезвычайной ситуации.