Версия для слабовидящих

21 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубковым

На встрече обсуждались проблемы, связанные с увеличением количества регионов, пострадавших от засухи. В этой связи В.В.Путин поручил В.А.Зубкову взять эту ситуацию под более жесткий контроль, а также создать рабочую группу для еженедельного мониторинга положения дел. Кроме того, в ходе беседы речь шла о необходимости проведения полноценной экспертизы нанесенного засухой ущерба. По словам Премьера, чем оперативнее будет определен реальный размер ущерба, тем быстрее пострадавшие от засухи хозяйства получат помощь.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Алексеевич, мы несколько раз обсуждали проблему засухи. К сожалению, ситуация не улучшается, а ухудшается. У нас было 14-15 регионов, которые пострадали от засухи, теперь их уже гораздо больше. Я знаю, Вы выезжали в регионы, встречались с руководителями предприятий, руководителями регионов. Считаю, нужно взять эту ситуацию под более жесткий контроль. Прошу Вас создать рабочую группу и мониторить ситуацию еженедельно. Мы с Вами уже говорили об этом: в целом определены меры поддержки - это и субсидии, и дотации. Как сейчас выстраивается эта работа на практике?

В.А.Зубков: Владимир Владимирович, действительно, ситуация сложная, потому что уже 23 региона пострадали от засухи и объявили чрезвычайную ситуацию. Все необходимые решения Правительства приняты. Сейчас важно, чтобы заработали механизмы реализации принятых решений. В связи с этим по Вашему поручению создается рабочая группа под моим руководством. Мы начинаем мониторить всю ситуацию, работаем вместе с губернаторами, для того чтобы принятые решения - по бюджетным кредитам, субсидиям, прямым дотациям, а если необходимо, по пролонгации полученных кредитов и реализации зерна интервенционного фонда, - все эти меры быстрее дошли до регионов и конкретных сельхозпроизводителей. Сейчас самый важный вопрос, чтобы это не затянулось по времени. Поэтому я на прямой связи с губернаторами. В конце этой недели я проведу селекторное совещание с регионами и буду делать это еженедельно для того, чтобы полностью владеть ситуацией и сразу принимать решения, тем самым оказывать практическую помощь тем, кто пострадал.

Самая сложная ситуация в молочном животноводстве, поэтому я так же проведу встречу с руководителями Союза производителей молока. Мы обсудим с ними ситуацию, которая сложилась сегодня и может сложиться в ближайшей перспективе по производству молока  с целью оказать конкретную помощь, чтобы не было снижения поголовья коров и дойное стадо было обеспечено кормами. В связи с этим мы будем постоянно мониторить и эти меры. Те решения, которые будут приниматься, будут сразу доводиться до конкретных людей, регионов, хозяйств.

В.В.Путин: Мы говорили о необходимости провести полноценную экспертизу нанесенного засухой ущерба с привлечением экспертов Минсельхоза, может быть, МЧС. Как сегодня организована эта работа?

В.А.Зубков: К сожалению, пока только один регион - Самарская область - полностью закончил работу: провел экспертизу и оформил все документы. Эта область может уже сегодня получать ту конкретную помощь, о которой я говорил ранее. Необходимо, чтобы и другие регионы быстро начали проводить эту работу,  чтобы во всех 23 регионах была проведена экспертиза той организацией, которая уполномочена Министерством сельского хозяйства. Естественно, с участием Министерства по чрезвычайным ситуациям и других ведомств. Тогда будет полная возможность работать со всеми регионами по оказанию им конкретной помощи. Эта работа тоже находится у нас на контроле, и я буду следить, чтобы она шла более эффективно.

В.В.Путин: В ходе селекторных совещаний, которые Вы намерены проводить еженедельно, напомните руководителям субъектов Российской Федерации: чем раньше они проведут работу по определению реального размера ущерба, тем быстрее может быть получена помощь соответствующими хозяйствами. Нужно сделать это как можно более оперативно.

В.А.Зубков: Я понял. Я буду постоянно Вас информировать о том, как проходит эта и другая работа, связанная с оказанием конкретной помощи.

В.В.Путин: Нужно в Правительстве подготовить соответствующие механизмы, чтобы эти гарантии, дотации, субсидии были готовы в момент предъявления соответствующих документов и выделялись оперативно.

В.А.Зубков: Да, это наша задача. Мы будем заниматься этой работой регулярно и постоянно.

В.В.Путин: Как Вы решили с зерном из интервенционного фонда?

В.А.Зубков: Сейчас заканчивается подготовка документа по механизму реализации зерна из интервенционного фонда. Я думаю, что на селекторном совещании мы уже четко объявим об этом нашим регионам для того, чтобы они могли воспользоваться фуражным зерном из интервенционного фонда.

В.В.Путин: Они будут покупать это зерно, а мы будем субсидировать стоимость?

В.А.Зубков: Да

В.В.Путин: Хорошо.