Версия для слабовидящих

19 июля 2010

В РКК «Энергия» В.В.Путин провел совещание с руководством космической отрасли

В.В.Путин

На совещании с руководством космической отрасли

«Ракетно-космическая сфера во все времена с момента ее зарождения была и остается одним из основных приоритетов государства. И отношение к ней – всегда было, и, надеюсь, будет особым <…> Рассчитываем, что вложения в отечественную космонавтику принесут весомую отдачу, станут своего рода катализатором развития смежных отраслей производства, помогут в решении социально-экономических проблем».

На состоявшемся в ОАО РКК «Энергия» совещании c руководством космической отрасли В.В.Путин напомнил о масштабах государственной поддержки ракетно-космической отрасли. Так, в 2009 году из федерального бюджета в эту сферу было направлено свыше 18 млрд рублей, а в 2010 году отрасль получит 67 млрд рублей на реализацию Федеральной космической программы и 27,9 млрд рублей на реализацию программы «Глобальная навигационная система». Помимо этого, по словам Премьера, Правительство будет поддерживать строительство новых космических объектов: для начала строительства полномасштабного космодрома «Восточный» планируется выделить 24,7 млрд рублей на ближайшие три года.

В.В.Путин в своем выступлении указал, что Россия намерена развивать и международное сотрудничество в космической сфере: по планам, очередной российско-американский экипаж отправится на международную космическую станцию в сентябре 2010 года. «До 2015 года должно быть завершено полное развертывание российского сегмента МКС, включая изготовление и запуск многоцелевого лабораторного, узлового и двух энергетических модулей», - отметил Премьер, говоря о задачах России в проекте развития орбитальной станции.

Председатель Правительства подчеркнул, что Россия всегда была среди первопроходцев космоса, и выразил надежду, что страна сможет сохранить лидерские позиции. «Наша задача - надежно обеспечить национальные интересы в космосе, серьезно укрепить позиции России на глобальном рынке космических услуг - словом, нам нужно быть по-настоящему конкурентоспособными», - сказал В.В.Путин.

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги!

Мы только что познакомились с процессом создания российских космических систем, увидели образцы оборудования - сегодняшнего и даже завтрашнего дня.

Я хочу поблагодарить всех сотрудников корпорации «Энергия». Важно, что традиции создателей первого искусственного спутника Земли и первой космической ракеты «Восток» не только поддерживаются достойно, но и имеют продолжение - солидное, серьезное, имеют хорошую перспективу.

Глава Роскосмоса Анатолий Николаевич Перминов расскажет о последних достижениях в сфере производства пилотируемых транспортных систем. Но главное - просил бы сконцентрироваться сегодня на перспективных задачах и планах.

В Стратегии развития ракетно-космической промышленности на период до 2015 года была поставлена цель провести масштабное технологическое перевооружение отрасли. Мы сейчас только с Виталием Александровичем (В.А. Лопота - президент, генеральный конструктор ОАО «Ракетно-космическая корпорация "Энергия" им. С.П.Королева») говорили. Он рассказал, что и в какие сроки удалось сделать по этому направлению в предыдущий период.

Но очевидно, что, только решив эту задачу по технологическому перевооружению, можно создать инновационное производство, отвечающее стратегическим интересам России, обеспечить реализацию долгосрочных программ в космической сфере, в том числе и связанных с национальной безопасностью.

Ракетно-космическая сфера во все времена с момента ее зарождения была и остается одним из основных приоритетов государства. И отношение к ней всегда было и, надеюсь, будет особым. Так, несмотря на все сложности кризисного периода, бюджетные ассигнования на космическую деятельность выделялись в полном объеме, в соответствии с утвержденными программами. Более того, в прошлом году предприятиям отрасли, оказавшимся в трудной ситуации, была оказана существенная государственная поддержка: внесены средства в уставные капиталы организаций, субсидированы процентные ставки по привлекаемым кредитам, даны госгарантии. На эти цели в прошлом году из федерального бюджета было направлено свыше 18 млрд рублей.

В текущем году в ракетно-космическую промышленность вновь направляются солидные ресурсы: 67 млрд рублей - на реализацию Федеральной космической программы и 27,9 млрд рублей - на реализацию программы «Глобальная навигационная система».

Рассчитываем, что вложения в отечественную космонавтику принесут весомую отдачу, станут своего рода катализатором развития смежных отраслей производства, помогут в решении социально-экономических проблем.

Кстати, Виталий Александрович показал сейчас и объекты нового строительства, которые возводятся для предоставления квартир молодым специалистам и вообще специалистам «Энергии».

Нам нужны не только современные технологии и оборудование, но и новые космические объекты - такие, к примеру, как космодром «Восточный». Мы приняли решение о том, чтобы этот объект создавать, еще в 2007 году, еще тогда был подписан Указ Президента. Очень рассчитываю, что «Восточный» станет первым национальным космодромом гражданского назначения, гарантирует России полную независимость космической деятельности.

Хочу вас проинформировать и сообщить приятную новость. Вчера поздно вечером, ночью фактически или, можно сказать, рано утром, Правительством было принято решение о выделении на эти цели для начала строительства полномасштабного космодрома «Восточный» 24,7 млрд рублей на ближайшие три года, с тем чтобы создать необходимую базу и сделать следующий шаг уже после этого срока.

Там намечено строительство значительного количества объектов. Это и пусковой стол, и аэродром (полоса нужна), и завод (знаете, что он должен производить). В общем, это целый комплекс.

Важно, что новый космодром обеспечит обслуживание фактически всех перспективных космических проектов, в том числе пилотируемой транспортной системы, средств выведения нового поколения и будущих межпланетных комплексов. Кроме того, строительство и эксплуатация «Восточного» положительным образом скажутся на развитии промышленного потенциала Дальневосточного региона нашей страны, существенно повысят его инвестиционную привлекательность.

И конечно, мы продолжим линию на самое широкое международное сотрудничество. Здесь, как и в подавляющем большинстве проектов по исследованию и освоению космоса, наша страна была среди первопроходцев.

Мы надеемся сохранить это лидерство. Ровно 35 лет назад полет совместного советского и американского кораблей - «Союза» и «Аполлона» - стал не только настоящим технологическим прорывом (а это действительно так, потому что нужно было совмещать разные технические, технологические системы, и это было сделано успешно), но этот проект стал одним из ярких символов разрядки, коренных перемен в отношениях между нашими государствами.

Тогда был накоплен огромный опыт, который пригодился потом и в создании, по сути, единой системы нашей станции «Мир» и шаттлов, а затем МКС. По планам, очередной российско-американский экипаж отправится на международную станцию уже через два месяца - в сентябре.

До 2015 года должно быть завершено полное развертывание российского сегмента МКС, включая изготовление и запуск многоцелевого лабораторного, узлового и двух энергетических модулей.

В начале следующего года с космодрома Куру во Французской Гвиане стартует отечественная ракета-носитель «Союз». Позже в рамках реализации программ по исследованию дальнего космоса российская межпланетная станция «Фобос-Грунт» доставит на орбиту Марса космический зонд наших китайских партнеров.

Мы приветствуем открытость, доверие в этой сфере. Могу сказать, что недавно мною подписано распоряжение Правительства Российской Федерации, которое урегулирует все вопросы с доступом на территорию РКК «Энергия» специалистов НАСА, Европейского космического агентства, Японского аэрокосмического агентства, компаний «Боинг», «Трайдент Спейс». Они вместе с российскими коллегами будут заниматься вопросами обеспечения работы МКС.

Такое же решение принято и в отношении наших украинских друзей, которые представляют ведущие предприятия и исследовательские центры Украины. Они примут участие в работах по сборке и испытанию пилотируемых кораблей «Союз» и «Прогресс». В самое ближайшее время мы обсудим перспективы нашей дальнейшей кооперации в этой сфере с руководством Украины. Это значит, что процесс восстановления российско-украинских кооперационных связей в высокотехнологичных отраслях, в том числе и в сфере космической техники, будет и дальше набирать обороты.

Подчеркну: планов много. Но для того чтобы они не остались на бумаге, нужно приложить серьезные усилия, и не только государству, которое максимально внимательно относится к нуждам отрасли.

Предприятиям и организациям ракетно-космической промышленности необходимо существенно повысить качество создаваемой продукции, чётко соблюдать сроки исполнения заказов - словом, отладить весь технологический процесс. То, что мы видели сегодня на РКК «Энергия», убеждает нас в том, что все эти задачи, безусловно, выполнимы. Еще раз хочу повторить: наша задача - надежно обеспечить национальные интересы в космосе, серьезно укрепить позиции России на глобальном рынке космических услуг - словом, нам нужно быть по-настоящему конкурентоспособными. И ситуация на мировых рынках в этой сфере складывается таким образом, что у нас есть все основания полагать, что мы справимся с решением этой задачи. Имею в виду ситуацию и на глобальных рынках, и наши заделы на сегодняшний день, и нашу компетенцию.

Анатолий Николаевич, пожалуйста.

А.Н.Перминов (руководитель Федерального космического агентства): Ресурсное обеспечение Федеральной космической программы ГЛОНАСС и всех программ, где задействована ракетно-космическая техника, конечно, при поддержке Правительства, на сегодня полностью соответствует утвержденным Вами параметрам финансирования.

Действительно, 18 предприятий получили в этом году целенаправленную финансовую помощь. В результате этой целенаправленной помощи нет ни одного предприятия на сегодняшний день, где бы у нас были процедуры банкротства, нет ни одного предприятия, где бы у нас на сегодняшний день была задержка заработной платы.

В.В.Путин: Средняя зарплата здесь, на «Энергии», сколько - 30? 20?

В.А.Лопота (глава РКК «Энергия»): 31 тыс.

А.Н.Перминов: На сегодняшний день объем выпущенной продукции ежегодно наращивается: темпы прироста превышают показатели как промышленности в целом в стране, так и в оборонно-промышленном комплексе.

Что касается стратегии развития, выполнения мероприятий, о которых Вы говорили сегодня, то идет качественное улучшение всех показателей. И по уровню загрузки производственных мощностей мы планируем 70% к 2015 году. Доля инновационной продукции в общем объеме производства будет 55% и доля промышленного оборудования резко возрастет со временем, до 10 лет. В конечном итоге наша задача на том рынке, о котором Виталий Александрович (В.А.Лопота) Вам докладывал, мы планируем к 2015 году занять твердую нишу до 15% мирового рынка космических услуг.

Основа, задача, которую Вы нам поставили и которую мы выполняем, - это модернизация производства. Модернизация производства рассматривается как основа повышения качества и надежности, без которых, конечно, невозможно осуществить ее конкурентоспособность. Если взять наши результаты, то на сегодняшний день на эти цели идет 20% из общего объема финансирования отрасли. В правом верхнем углу Вы видите рост объема инвестиций в основной капитал: он постоянно, из года в год, растет. Все это позволит производить технику мирового уровня и гарантированно обеспечит производство изделий по федеральным целевым программам.

Перевооружение особенно важно в реализации пилотируемой программы. Оно нам позволило в течение двух лет вдвое увеличить производство пилотируемых транспортных кораблей. И в результате прекращения полетов американских шаттлов российская сторона на сегодня готова обеспечить транспортно-техническое обеспечение Международной космической станции.

При этом созданный потенциал позволяет нам приступить к решению. И задача, которую Вы поставили сегодня, - это создание перспективных пилотируемых кораблей нового поколения.

В.В.Путин: А финансовые вопросы как у вас решаются с партнерами?

А.Н.Перминов: Финансовые вопросы - те, которые согласно плану были запланированы на Федеральную космическую программу в этой части... Был не решен один вопрос, который Вы сегодня объявили. Все планировалось, использовалась вся перспектива, лучшие ракетоносители...

В.В.Путин: Значит, у нас какие объекты на космодроме «Восточный» должны быть возведены?

А.Н.Перминов: Это стартовый комплекс. Левый и правый старты и вся технология, которая будет работать на левый и правый старты.

В.В.Путин: Взлетно-посадочная полоса аэродрома...

А.Н.Перминов: Совершенно верно, взлетно-посадочная полоса аэродрома.

В.В.Путин: Завод по производству кислородно-азотной смеси.

А.Н.Перминов: Так как мы там будем использовать водородные ступени, значит, водородный завод должен быть.

С.Б.Иванов: Два монтажно-испытательных ...

А.Н.Перминов: Это та техника, которая на сегодняшний день является передовой. Где Россия занимала ведущее положение, мы его сохраним.

В.В.Путин: Дорога, железная дорога...

А.Н.Перминов: Дороги, железная дорога, шоссейная дорога.

В.В.Путин: Сколько человек там, предположительно, будет работать?

А.Н.Перминов: Мы имеем сейчас большой опыт работы в Южной Америке и Южной Корее. В этом году мы заканчиваем строительство космодрома, в части нас касающейся, «Союз-2» в Гвиане.

И закончили строительство, было два запуска в Южной Корее. Практически тот опыт и те силы благодаря Вашему решению сможем внедрить - все лучшие технологии мирового уровня - в строительство нового космодрома.

Конечно, это будет не то огромное количество объектов, которое раньше строилось во времена Советского Союза на космодроме «Байконур». Этого и не требуется. Это будет компактный, конечно, менее затратный, менее дорогостоящий...

В.В.Путин: ...но современный технологичный комплекс.

А.Н.Перминов: Совершенно верно. Плюс социальная инфраструктура, жилой городок со всеми необходимыми зданиями и сооружениями.

В.В.Путин: Как Вы думаете, сколько человек будет работать над возведением этих объектов? И потом сколько человек примерно будет работать в самом комплексе?

А.Н.Перминов: Исходя из опыта, будет работать от 5 до 12 тыс. человек - это непосредственно на строительстве, и, конечно, они будут меняться в зависимости от выполняемых задач. Временами будет максимально до 30 тыс. человек.

С.Б.Иванов: Владимир Владимирович, здесь еще выбрали место очень удачно. Здесь уже проходит железная дорога и в этом году сдается грандиозная дорога Чита-Хабаровск, которая идет прямо мимо космодрома. И с точки зрения капитальных вложений в инфраструктуру, кроме аэропорта, нам ничего транспортного больше не надо.