Версия для слабовидящих

15 июля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин осмотрел в Волгограде строительную площадку жилого комплекса для военнослужащих

В.В.Путин посетил в Волгограде строительную площадку нового жилого комплекса для военнослужащих «Янтарный город», который возводится в рамках общероссийской программы по обеспечению военных жильем.

Как доложил Председателю Правительства глава компании-застройщика Вадим Калинин, строительство социального жилья для военных в рамках тех цен, которые определены Министерством регионального развития, рентабельно в случае комплексной застройки, которая возможна только на участках с готовыми коммуникациями. В.В.Путин заметил, что эта проблема будет обсуждаться на заседании Комиссии по региональному развитию, посвященном снижению административных барьеров в строительстве.

Сопровождавший Премьера заместитель Министра обороны Дмитрий Булгаков отметил, что первая очередь квартир в новом микрорайоне для военных (739 квартир) должна быть сдана в декабре этого года. Всего в Волгограде жильем будет обеспечено 1978 военнослужащих. 1 квадратный метр жилья будет стоить 30,4 тыс. рублей.

В ходе беседы со строителями, военными и руководителями администрации Волгоградской области В.В.Путин обратил внимание на то, что главным критерием должно стать качество жилья. При этом он напомнил, что в настоящее время реализуется сразу несколько программ, связанных со строительством и ремонтом жилого фонда. «В этом году нужно закончить программу обеспечения постоянным жильем военнослужащих, в следующем - служебным жильем. Кроме того, необходимо обеспечить жильем ветеранов Великой Отечественной войны, которые встали на очередь после 1 марта 2005 года. Есть и программа по расселению аварийного жилья», - сказал В.В.Путин.

В.В.Путин также осмотрел одну из двухкомнатных квартир в строящемся доме, которая была спроектирована с учетом современных норм - 18 кв. м на человека.

* * *

В ходе посещения строительной площадки в Советском районе Волгограда, где возводятся дома для военнослужащих, В.В.Путин встретился с уроженцем Гвинеи-Бисау Василием Крима, баллотировавшимся на пост главы Среднеахтубинского района от «Единой России» осенью 2009 года.

Поводом для встречи стало довольно необычное желание уроженца Гвинеи-Бисау назвать отремонтированную в райцентре Средняя Ахтуба дорогу именем Путина. Крима подробно рассказал Премьеру о том, как шло строительство дороги, которое он вместе с соседями вел 2,5 года на собственные средства.

Крима также рассказал о своем желании построить в Средней Ахтубе бассейн для детей, поскольку, по его словам, очень многие из них имеют хорошие способности к плаванию, которые негде развивать.

Глава Правительства похвалил инициативного общественника и пообещал с ним встретиться еще раз.