Версия для слабовидящих

15 июля 2010

Заместитель Председателя Правительства России И.И.Сечин выступил на открытии международной выставки промышленности и инноваций «Иннопром-2010» в Екатеринбурге, а также посетил Уралмашзавод

«Иннопром-2010» - выставка, демонстрирующая новейшие технологии и актуальные инновационные разработки в российской индустрии. Организатором выставки выступило Правительство Российской Федерации.

Как отметил заместитель Председателя Правительства, выступая на церемонии открытия, Россия сегодня должна научиться выпускать уникальные, наукоемкие и обязательно конкурентоспособные на мировых рынках товары абсолютно во всех областях экономики, начиная от сельского хозяйства и заканчивая сферой высоких технологий. Безусловно, при этом следует уделять особое внимание использованию в работе современных решений в области охраны труда и экологии.

Затем И.И.Сечин осмотрел стенды участников выставки, представленные такими крупнейшими российскими компаниями, как группа компаний «Ренова», группа компаний «Синара», Трубная металлургическая компания, УГМК-холдинг, ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», Газпромбанк, ОАО «РЖД», так и зарубежными компаниями - Siemens, BASF, DMG и др. Всего в выставке принимает участие более 500 компаний из 15 стран мира. По оценкам экспертов, общая сумма подписанных в рамках форума контрактов превысит 10 млрд рублей. Помимо выставки в рамках «Иннопром-2010» будет представлено более 400 докладов и презентаций.

После посещения выставки заместитель Председателя Правительства отправился на Уралмашзавод, где в его присутствии руководством завода был подписан договор с немецкой компанией SMS Siemag на 700 млн рублей на поставку оборудования для дуговой сталеплавильной печи ДСП-35.

Кроме того, в присутствии вице-премьера руководством Уралмашзавода были подписаны контракты и соглашения с заказчиками комплектных буровых установок - нефтесервисной компанией Eriell Group и компанией Syrian European Community for Heavy Industries. Как отметил И.И.Сечин, у Уралмашзавода буровые вышки «очень высокой степени надежности» и они адаптированы к тяжелым условиям эксплуатации в условиях севера. По мнению вице-премьера, Уралмашзавод должен показывать свою конкурентоспособность, так как «тяжело заставлять нефтяников покупать то, что стоит дороже и менее эффективно».

Во время посещения Уралмашзавода И.И.Сечину продемонстрировали новую буровую установку, которая была изготовлена по заказу компании «Газпромнефть». Специалисты Уралмашзавода рассказали вице-премьеру, что эта установка может работать в различных условиях, в том числе в условиях Крайнего Севера, и выдерживать температуры свыше минус 50 градусов.

В настоящее время Уралмашзавод выполняет контракты на поставку пяти буровых установок для ОАО «Газпром нефть», трех - для НК «Роснефть», двух - для нефтесервисной компании Eriell Group. Также планируется производство шести наборов буровой техники для переоборудования морских платформ государственной нефтяной компании Азербайджана.