Версия для слабовидящих

14 июля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин посетил «Южный федеральный центр спортивной подготовки» в Сочи

В ходе рабочей поездки в Сочи глава Правительства ознакомился с работой «Южного федерального центра спортивной подготовки» («Юг Спорт»). Премьер осмотрел выставочные стенды с демонстрацией достижений и планов развития центра «Юг Спорт», финансирование которого будет осуществляться за счет федеральной целевой программы развития физической культуры и спорта.

В рекреационно-восстановительном отделении, где применяются уникальные для спортивной медицины технологии, интерес Премьера вызвал аппарат ударно-волновой терапии, на котором как раз проходил лечение один из спортсменов. «У меня хроническая травма уже пять лет, никак не залечу», - пожаловался спортсмен. Премьер поинтересовался, как новинки медицинского оборудования помогают в лечении. По словам спортсмена, уже после первой процедуры он смог почувствовать положительный эффект от лечения. В.В.Путин изъявил желание испытать действие аппарата на себе, а также осмотрел кабинет криотерапии.

В спортивных залах центра «Юг Спорт» внимание главы Правительства привлекла тренировка дзюдоиста, который на спортивном снаряде отрабатывал переднюю подножку. Посмотрев несколько упражнений, В.В.Путин сам подошел к тренажеру и пару раз выполнил бросок. В этом же спортзале Премьер встретил многократного паралимпийского чемпиона по биатлону и лыжным гонкам Ирека Зарипова. «Я так понимаю, в Сочи должны всех победить», - обратился он к главе Правительства. «В Сочи вы должны вообще всех порвать», - ответил В.В.Путин.

Центр «Юг Спорт» включает в себя центральный стадион на 10 тысяч мест, центр тяжелой атлетики, рекреационно-восстановительную базу, яхт-клуб и гостиничный комплекс. В 2009 году здесь проводили сборы 59 команд по 15 видам спорта, в остальное время мощности центра используются для занятий детских спортивных школ.