Версия для слабовидящих

14 июля 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков принял участие в работе 10-го российско-германского форума «Петербургский диалог», проходящего в Екатеринбурге

В своем выступлении на открытии форума В.А.Зубков, являющийся председателем российского координационного комитета форума, в частности, сказал:

«В первую очередь хотел бы поздравить участников, гостей и организаторов «Петербургского диалога» с 10-летним юбилеем форума. 2010 год вообще богат на юбилеи: 65 лет назад закончилась Вторая мировая война, 55 лет, как между нашими странами установлены дипломатические отношения, 40 лет назад был подписан Московский договор о сотрудничестве, заложивший надежную основу для взаимоотношений двух стран. Этот год - год 20-летия воссоединения Германии и 25-летия начала перестройки в Советском Союзе.

Все это - важные этапы в истории российско-германского партнерства, выходящие за рамки двусторонних отношений. Основание «Петербургского диалога» в 2001 году стало еще одной важнейшей вехой, открывшей новый этап сотрудничества двух стран и гражданских обществ.

Десять лет - это, казалось бы, с точки зрения истории немного. И все же в современном мире, темп жизни в котором постоянно ускоряется, это немалый срок, поэтому мы имеем право подвести первые итоги нашей десятилетней работы.

Главный из них - это то, что «Петербургский диалог» показал свою жизнеспособность и стал важным элементом российско-германских отношений. Мы значительно продвинулись вперед, в первую очередь в сфере доверия друг к другу, а это фундамент, без которого строительство стабильных, долгосрочных, по-настоящему партнерских отношений невозможно.

На базе «Петербургского диалога» реализовано много совместных проектов в различных областях. Все это позволяет нам с оптимизмом смотреть вперед, обсуждать перспективы нашего развития.

Собственно говоря, именно перспективы взаимоотношений двух стран и обществ в ближайшем десятилетии и являются темой 10-го форума. Выбор этой темы определяется не только юбилейным характером форума. Ведь сегодня здесь собрались люди, от которых во многом зависят российско-германские отношения в перспективе. В этом - одно из важных преимуществ «Петербургского диалога»: мы можем не только обсуждать, исследовать перспективы, но и активно формировать сегодняшний и завтрашний день. Итоги наших дискуссий во многом станут определяющими для развития российско-германского партнерства.

Сегодняшний мир - это корабль, плывущий по волнам истории, и мы в нем не пассажиры: мы - команда, от которой зависят курс корабля и его продвижение вперед.
Глобализация стирает границы, теснее привязывая друг к другу страны и народы, превращая мир в единый организм. Но мы, к сожалению, не можем назвать этот мир спокойным, свободным от кризисов и конфликтов. В такой обстановке особенно важный и ценный характер приобретают примеры не просто партнерства, а дружбы между государствами, между народами - дружбы, нацеленной на то, чтобы сделать мир лучше и прочнее. «Петербургский диалог» - один из таких примеров. И мне особенно приятно подчеркнуть, что наш форум уже стал образцом для подражания. Тем самым мы играем важную роль не только в фокусе двусторонних отношений, но и в глобальном масштабе.

Уверен в том, что отношения будут расширяться, ведь у наших стран очень много общих интересов. Убежден также, что нам удастся реализовать программу партнерства в сфере модернизации, контуры которой были намечены на предшествующих форумах и которая имеет исключительную важность как для России, так и для Германии».