События

 
 
 

Председатель Правительства России В.В.Путин провел совещание по основным направлениям бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов

 
 
 

«Считаю крайне важным и впредь сохранять макроэкономическую стабильность. Это наше серьезное конкурентное преимущество на сегодняшний день, ресурс для эффективного развития, для привлечения долгосрочных инвестиций и стимулирования деловой активности, а значит - нам необходимо иметь предельно ответственный и устойчивый бюджет. Мы не можем тратить больше, чем зарабатываем».

В своем выступлении на совещании Премьер обратил особое внимание на следующие вопросы. Во-первых, он заявил о необходимости и впредь сохранять макроэкономическую стабильность, иметь предельно ответственный и устойчивый бюджет.

Во-вторых, В.В.Путин призвал последовательно сокращать бюджетный дефицит, инфляцию, не отходить от строгой бюджетной дисциплины. При этом он сообщил, что инфляция за первое полугодие 2010 года составила 4,4%; в годовом исчислении она находится в пределах 5,8%. Это исторический минимум, отметил Премьер.

Вместе с тем он подчеркнул, что дефицит федерального бюджета России в 2010 году, который планировался на уровне 6,8% ВВП, может быть сокращен до уровня 5% ВВП, а то и меньше: сократить его позволит «общее оживление экономики и поступление дополнительных доходов».

Как заявил Премьер, к 2015 году нам необходимо окончательно сбалансировать бюджет и вновь приступить к накоплениям, формированию резервов.

В этих условиях Правительству следует четко расставить приоритеты, мобилизуя расходы на действительно главных направлениях. Прежде всего, по мнению В.В.Путина, это касается социальной сферы, выполнения социальных обязательств, а также планов по модернизации Вооруженных сил, решению социальных проблем военнослужащих.

 

Вступительное слово В.В.Путина:

Уважаемые коллеги,

Мы сегодня должны подвести некоторые итоги серии совещаний, посвященных формированию бюджета на следующий и на 2012, 2013 годы.

Напомню, мы уже рассмотрели сценарные условия развития экономики на этот период, наметили основные финансовые параметры наших ключевых программ в социальной сфере, промышленности, в транспортной инфраструктуре, в агропромышленном комплексе, в области обороны и безопасности государства.

Прошу Министерство финансов, другие ведомства с учетом сегодняшней дискуссии оперативно доработать необходимые документы, связанные с проектом федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов, чтобы мы могли рассмотреть их на одном из ближайших заседаний Правительства.

На некоторые вопросы хотел бы особо обратить ваше внимание. На два-три вопроса.

Первое. Наши партнеры, ведущие государства мира сворачивают постепенно экстренные меры поддержки экономики в условиях кризиса и переходят постепенно к новой политике, политике выхода из кризиса. При этом мы видим, что одна из основных проблем, с которой сталкиваются многие наши партнёры - это разбалансировка государственных финансов, внушительный груз государственного долга. Что, в свою очередь, сдерживает восстановление экономики, порождает серьезные социальные проблемы, социальную напряженность.

Нам надо избежать этих рисков и негативных факторов.

Поэтому считаю крайне важным и впредь сохранять макроэкономическую стабильность. Это наше серьезное конкурентное преимущество на сегодняшний день, ресурс для эффективного развития, для привлечения долгосрочных инвестиций и стимулирования деловой активности, а значит - нам необходимо иметь предельно ответственный и устойчивый бюджет. Мы не можем тратить больше, чем зарабатываем.

Надо последовательно сокращать бюджетный дефицит, инфляцию. И проводя такую политику, нельзя расслабляться, отходить от строгой бюджетной дисциплины.

Инфляция за первое полугодие 2010 года составила 4,4 процента. В годовом исчислении она находится в пределах 5,8 процента. Это - исторический минимум.

В будущем году нам нужно ориентироваться на уровень инфляции в пределах 5-6 процентов. А к 2013 году - не выше 4,5-5,5 процентов.

Теперь, что касается дефицита бюджета. Как мы с вами знаем, в текущем году мы планировали его в пределах 6,8 процентов ВВП. Однако общее оживление экономики, поступление дополнительных доходов позволят нам сократить объем дефицита до уровня - около 5 процентов. Я думаю, что может быть и меньше. В следующем году дефицит должен составить менее 4 процентов, а в 2013 году - не более 2,9 процентов.

К 2015 году нам необходимо окончательно сбалансировать бюджет и приступить вновь к накоплениям, к формированиям резервов. Тем более что такая политика себя полностью оправдала. Мы с вами это видим - насколько востребованными оказались наши резервы и ресурсы, накопленные в благоприятный период экономического развития мировой экономики, прежде всего, рынков мировых и оживления в нашей собственной национальной экономике.

И второе замечание. Рамки будущего бюджета достаточно жесткие. И в этих условиях нам очень важно четко расставить приоритеты, исходя из обоснованности и эффективности всех расходов, мобилизовать эти расходы на действительно важнейших, главных направлениях развития.

Прежде всего, это касается развития социальной сферы, выполнения социальных обязательств. Подчеркну, всё, что связано с пенсиями, пособиями, зарплатами в бюджетной сфере, реализацией жилищных программ, развитием здравоохранения - все это является нашим безусловным приоритетом.

Необходимые ресурсы должны быть зарезервированы и для покрытия дефицита Пенсионного фонда, для реализации активной политики по поддержке занятости.

Мы не можем откладывать планы по модернизации Вооруженных Сил, решению социальных проблем военнослужащих, прежде всего по обеспечению военнослужащих жильем.

И, конечно, необходимые ресурсы должны быть предусмотрены под цели инновационного развития, под ключевые технологические и исследовательские программы - такие как ядерная энергетика, космос и ряд других.

В заключение, пожалуй, ещё одна тема. В следующем бюджетном году мы должны отработать все вопросы, связанные с переходом на новый, программный принцип формирования бюджета. Это - серьезная задача, решение которой требует ответственности и согласованных усилий всех ведомств.

Давайте приступим к работе.

Адрес страницы в сети интернет: http://archive.government.ru/docs/11353/