Версия для слабовидящих

12 июля 2010

Материалы к заседанию Президиума Правительства Российской Федерации 12 июля 2010 года (пресс-релиз)

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 12 июля 2010 г. планируется рассмотреть следующие вопросы:

1. О ходе выполнения плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в 2009 - 2010 годах

В декабре 2009 года Распоряжением Правительства одобрен План мероприятий по совершенствованию государственного управления в 2009-2010 годах, предусматривающий принятие комплекса мер, имеющих как общесистемный, так и отраслевой характер.

При подготовке указанного Плана мероприятий были выделены следующие направления:

1) совершенствование контрольно-надзорных и разрешительных функций, основной целью которого является снижение государственного регулирования, устранение административных барьеров, в том числе оптимизация деятельности федеральных органов исполнительной власти, устранение дублирования полномочий, введение аккредитации и саморегулирования в отдельных сферах деятельности, сокращение лицензируемых видов деятельности;

2) совершенствование предоставления государственных услуг, завершение регламентации государственных услуг, оптимизация платных услуг обеспечением перехода на предоставление государственных услуг в режиме «одного окна» (в том числе с использованием многофункциональных центров) и в электронном виде - с использованием портала государственных услуг, завершение создания единого реестра государственных услуг;

3) обеспечение открытости информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, осуществляемое в рамках реализации Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов власти»;

4) совершенствование системы государственной гражданской службы и противодействия коррупции. Данное направление включает в себя оптимизацию штатной численности государственных органов и сокращение бюджетных расходов на их деятельность, реализацию ведомственных планов противодействия коррупции и проведение мониторинга их эффективности, совершенствования осуществления государственных закупок и реализации имущества путем осуществления мероприятий по переходу на электронные торги в режиме реального времени.

Для определения основных результатов выполнения Плана мероприятий по совершенствованию государственного управления в 2009-2010 годах Минэкономразвития России подготовлен доклад, а также предложения, направленные на совершенствование государственного управления.

2. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 172 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Проект федерального закона внесен Министерством образования и науки России.

Необходимость разработки законопроекта обусловлена выявлением на практике сложностей при применении статьи 17 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Для получения единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью граждане должны представить в 6-месячный срок необходимые документы, в том числе решение суда о лишении родителей родительских прав (об ограничении в родительских правах, признании родителей недееспособными (ограниченно дееспособными), безвестно отсутствующими или умершими) или об установлении факта отсутствия попечения со стороны родителей.

Процесс рассмотрения этих дел в судах часто затягивается в связи с необходимостью представления дополнительных доказательств, подтверждающих факт утраты ребенком родительского попечения.

Законопроектом предлагается установить порядок обращения за получением единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью, в соответствии с которым днем обращения гражданина, имеющего право на получение указанного пособия, считается день приема соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. В случае если к заявлению приложены не все необходимые документы, то они представляются в течение шестимесячного срока со дня приема заявления о назначении пособия.

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Проект федерального закона внесен ФМС России.

Согласно абзацу четвертому статьи 10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» срок оформления паспорта гражданина России, удостоверяющего его личность за пределами территории страны, в случае подачи заявления о его выдаче по месту жительства не должен превышать один месяц со дна подачи указанного заявления.

В то же время, при осуществлении проверочных мероприятий по заявлениям о выдаче заграничного паспорта гражданам, имеющим (имевшим ранее) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законодательством России, осуществить оформление заграничного паспорта в установленные Федеральным законом сроки не представляется возможным.

В связи с этим законопроектом предлагается внести изменение в статью 10 Федерального закона, согласно которому срок оформления заграничного паспорта гражданину России, имеющему (имевшему ранее) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законодательством страны, не должен превышать три месяца со дня подачи заявления о выдаче паспорта.

4. О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2009г. №385-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «о техническом регулировании»

Проект постановления по данному вопросу внесен Минпромторгом России.

Проект разработан в целях реализации Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом регулировании» и предусматривает внесение изменений в положения о Минздравсоцразвития, Минтрансе, Минрегионе, Минэнерго, Минприроды, Минкомсвязи, Минпромторге, Минсельхозе, Росрыболовстве, Росалкогольрегулировании. Предусматривается дополнить указанные положения нормами о том, что данные федеральные органы исполнительной власти осуществляют в установленных сферах деятельности разработку проектов правил и методов исследований (испытаний) и измерений, в том числе правил отбора образцов, необходимых для применения и исполнения принятого технического регламента и осуществления оценки соответствия, с использованием документов в области стандартизации.

Проектом постановления предусмотрено, что реализация вытекающих из него мероприятий будет осуществляться в пределах установленной Правительством предельной численности работников центрального аппарата указанных федеральных органов исполнительной власти, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

5. О внесении изменений в Положение о Министерстве сельского хозяйства Российской Федерации

Проект постановления по данному вопросу внесен Минсельхозом России.

Федеральным законом «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления» внесены изменения в статью 83 Лесного кодекса Российской Федерации. Согласно этим изменениям уполномоченный федеральный орган исполнительной власти вправе издавать административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий.

В связи с этим подпункт 5.2.25 Положения о Министерстве сельского хозяйства России должен быть дополнен указанием на то, что Минсельхоз России вправе издавать административные регламенты предоставления государственных услуг и исполнения государственных функций в сфере переданных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

6. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о предоставлении Республики Абхазия государственного кредита

7. О выделении из резервного фонда Правительства Российской Федерации Правительству Республики Хакасия средств для оказания единовременной материальной помощи гражданам, пострадавшим в результате аварии в филиале открытого акционерного общества «РусГидро» - «Саяно-Шушенская ГЭС», произошедшей 17 августа 2009 г.

 

Москва,
11 июля 2010 года

 

* Содержание пресс-релизов Департамента пресс-службы и информации является изложением материалов, представленных федеральными органами исполнительной власти для обсуждения на заседании Президиума Правительства Российской Федерации.