Версия для слабовидящих

9 июля 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков провел в Татарстане совещание по вопросам борьбы с засухой

Сразу после прибытия с рабочей поездкой в Республику Татарстан первый вице-премьер побывал на агрофирме «Тимерхан» в Набережных Челнах, где на месте ознакомился с последствиями для сельхозпроизводителей аномально высоких температур.

На состоявшемся затем совещании с участием руководителей республики и ряда хозяйств, пострадавших от засухи, В.А.Зубков отметил, что «на сегодняшний день 14 регионов, среди которых очень крупные - Татарстан, Башкортостан, Оренбургская, Саратовская, Самарская области и ряд других, подверглись аномально высоким температурам и засухе». Об аналогичных проблемах, по его словам, заявляют еще три региона.

Как также сообщил первый вице-премьер, по предварительной оценке, от засухи пострадало порядка 9 млн га посевов.

При этом В.А.Зубков подчеркнул, что ситуация находится под постоянным контролем Председателя Правительства и на предстоящем 12 июля заседании Президиума Правительства будут обсуждаться основные подходы по поддержке сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. По его словам, «будут выработаны основные параметры господдержки тех, кто пострадал от аномально высоких температур».

В.А.Зубков также напомнил, что по поручению Правительства в Минсельхозе создан штаб под руководством министра, который проводит тщательный анализ ситуации.

«Главная задача - не оставлять людей в беде», - подчеркнул первый вице-премьер, особо указав на необходимость адресного характера поддержки. В.А.Зубков призвал всех «работать напряженно как на федеральном, так и на региональном уровнях и на самих предприятиях».

Вместе с тем первый заместитель Председателя Правительства заявил, что проблем с обеспечением внутреннего спроса на зерно в стране не будет: в России имеется запас зерна прошлого урожая как в государственных, так и в частных хозяйствах, который на 1 июля составлял порядка 24 млн тонн зерна, в том числе 9,5 млн тонн - в интервенционном фонде. Кроме того, по его словам, собрано уже более 5 млн тонн зерна нового урожая. «Эффективное управление этими запасами позволит нам в полной мере удовлетворить внутренний спрос, обеспечить стабильную ценовую ситуацию», - сказал В.А.Зубков. Это касается, по его словам, как продуктов питания, так и кормов для животноводства.