Версия для слабовидящих

5 июля 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин ознакомился с проектами памятника «В борьбе против фашизма мы были вместе», который будет сооружен на Поклонной горе вместо снесенного в прошлом году грузинскими властями Мемориала Славы в Кутаиси

Главе Правительства представили шесть проектов памятника, выставленных для общественного обсуждения в зале Славы Музея Великой Отечественной войны.

За проекты можно было проголосовать на сайте московской организации «Единой России» в интернете, а также в самом музее.

Первый проект, который показали В.В.Путину, состоит из двух частей: на переднем плане - вагон, из которого выходят прибывшие с фронта солдата. На заднем плане автор изобразил чуть покосившуюся арку, которая своими очертаниями напоминает кутаисский Мемориал Славы.

Второй проект - это две фигуры пожилых ветеранов, которые стоят обнявшись. Рядом - развевающееся разорванное знамя, в очертаниях которого угадываются фигуры людей.

Третий проект представляет собой фигуру женщины в длинном платье и платке, в ее руках - свиток со словом «помни».

В основу двух других проектов лег сюжет водружения над Рейхстагом Знамени Победы.

Мемориал Славы, установленный в Кутаиси в честь погибших воинов Великой Отечественной войны в 1981 году, был взорван 19 декабря 2009 года по решению грузинских властей под предлогом его «реконструкции». При этом из-за нарушений техники безопасности погибли местная жительница и ее восьмилетняя дочь, еще несколько человек пострадали.

Председатель Правительства России расценил снос памятника как «очередную попытку стереть из исторической памяти народов бывшего СССР память об общем прошлом, в том числе героическом прошлом», и выступил с идеей воссоздать памятник в Москве.

Торжественная закладка камня на Поклонной горе, где будет установлен монумент, состоялась 8 мая 2010 г. в присутствии В.В.Путина.

* * *

После ознакомления с проектами памятника В.В.Путин ответил на вопрос грузинских журналистов.

Вопрос: Владимир Владимирович, сегодня в Тбилиси была госсекретарь Хилари Клинтон, которая заявила, что Америка будет делать все для того, чтобы территория Грузии была деоккупирована. Она планирует говорить об этом с Россией. Как Вы думаете, собирается ли Россия деоккупировать нашу территорию?

В.В.Путин: Вы долго ждали, чтобы задать этот вопрос, поэтому я не буду от него уклоняться.

Кто-то считает, что она оккупирована, кто-то считает, что она освобождена. Это предмет диалога между народами - между грузинским и югоосетинским народами. Нужно вести этот диалог, не ссылаясь на третьи стороны. Мы эту войну не начинали и ответственность за ее последствия несут те, кто начал эту войну. Они должны набраться мужества, должны найти пути к сердцу людей, которых они ранили. Нужно договариваться, а как договариваться, на каких принципах - это дело двух договаривающихся сторон.

Россия, так же как и другие участники международного сообщества, может выступить здесь только гарантом. Я знаю, что в Грузии есть много сил, которые хотели бы нормализации и грузино-российских отношений, хотели бы выстроить совместное будущее с осетинским народом. Нужно двигаться по этому пути, но не нужно искать решения на стороне.

Америка - это Америка, Россия - это Россия, Грузия - это Грузия, Осетия - это Осетия. Не нужно ни на кого ссылаться, ждать какой-то манны небесной. «Никто не даст нам избавленья: ни Бог, ни царь и не герой». Нужно все делать своими руками. Уже что-то сделали, нужно делать шаг в правильном направлении.