Версия для слабовидящих

5 июля 2010

Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации В.А.Зубков в ходе еженедельного оперативного совещания с руководством Минсельхоза России рассмотрел ситуацию, сложившуюся в ряде регионов страны в связи с неблагоприятными погодными условиями

Первый вице-премьер поручил Министру сельского хозяйства Российской Федерации Е.Б.Скрынник создать и возглавить штаб по оказанию помощи сельхозпроизводителям, пострадавшим от засухи в 2010 году, провести его заседание и до 8 июля 2010 года внести в Правительство Российской Федерации предложения по мерам, направленным на преодоление последствий этой ситуации.

При этом В.А.Зубков обратил особое внимание на необходимость детальной оценки предоставляемой регионами информации, в том числе по масштабам гибели урожая, объемам ущерба, текущему балансу зерновых, размеру доведенных в 2010 году до сельхозтоваропроизводителей субсидий на цели страхования урожая и приобретения сельхозтехники.

Первый вице-премьер поручил также представить доклад по результатам анализа реализации мер государственной поддержки, оказанной сельхозпроизводителям в 2009 году в связи с засухой.

В.А.Зубков отметил, что при проработке предложений по оказанию помощи Минсельхозу необходимо исходить из экономического обоснования предлагаемых мер.

«Принимаемые меры должны обеспечивать эффективную и адресную поддержку, в том числе - с участием региональных бюджетов», - подчеркнул первый вице-премьер.