Версия для слабовидящих

2 июля 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Тамбовской области О.И.Бетиным и генеральным директором Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Г.Цициным

В ходе встречи В.В.Путин рассказал, что программа переселения ветхого и аварийного жилья коснулась 10,5 млн человек в целом по стране, начиная с 2007 года, и в этом году на ее реализацию добавлено 15 млрд рублей. В свою очередь О.И.Бетин сообщил, что в этом году  в области будет переселено из ветхого жилья 400 человек. Премьер отметил качественную работу руководства области по реализации программы и пообещал выделить на неё дополнительные средства в сумме 269 млрд рублей. «В целом программа у вас работает успешно. Именно поэтому мы и приняли решение добавить вам финансирование», - подчеркнул Премьер.

По итогам встречи О.И.Бетин и К.Г.Цицин подписали Соглашение о долевом финансировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов между Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Тамбовской областью.

Стенограмма встречи:

В.В.Путин: Уважаемые коллеги! Наша программа расселения аварийного и ветхого жилья, ремонт старого жилья работает с 2007 года - с конца 2007 года, реально начали работать фактически с 2008 года. За это время было сделано немало.

Во-первых, программа работает по всей территории России, в 81 субъекте Российской Федерации. 240 млрд рублей мы предусмотрели на ее реализацию, в этом году добавили еще 15 млрд. За это время отремонтировано 82 тыс. домов, и это коснулось 10,5 млн человек в России. Расселено 143 тыс. 200 человек - переселено в нормальное жилье из ветхого и аварийного, из бараков, по сути трущоб.

По Тамбовской области эта программа работает, работает тоже успешно. Губернатор посчитал целесообразным основные средства сосредоточить в основном на ремонтах. Правда, и переселено тоже несколько сотен человек - 281 человек.

О.И.Бетин: И в этом году будет еще переселено 400.

В.В.Путин: В этом году у вас осталось невыбранного лимита на 220 млн рублей - как раз на переселение, и сейчас мы добавим вам еще 269 млн рублей в основном на ремонт.

Олег Иванович, хочу сказать еще раз: в целом программа у вас работает успешно. Именно поэтому мы и приняли решение добавить вам финансирование.

О.И.Бетин: Спасибо большое, Владимир Владимирович! Спасибо!

В.В.Путин: Прошу это подписать и продолжить работу.

О.И.Бетин: Вы видели, как люди реагируют - очень положительно - на эту программу.

В.В.Путин: Да.

(О.И.Бетин и К.Г.Цицин подписывают Соглашение о долевом финансировании региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов между Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Тамбовской областью)

В.В.Путин: Вам успехов и всего хорошего!

О.И.Бетин: Давайте обменяемся. Владимир Владимирович, спасибо большое!

В.В.Путин: Не за что. Мы в принципе с Вами по всем проблемам области прошлись. Но мы еще будем общаться. Потом документы передайте.

О.И.Бетин: Спасибо.