Версия для слабовидящих

2 июля 2010

В рамках рабочей поездки в Тамбовскую область В.В.Путин ознакомился с результатами реализации в регионе национального проекта в сфере сельского хозяйства

В селе Стрельцы Тамбовской области В.В.Путин осмотрел образцы сельскохозяйственной техники, выпускаемой ЗАО «АгроТехМаш-Т». Это акционерное общество было образовано при поддержке «Росагролизинга» и является первым крупным отечественным предприятием сельхозмашиностроения, созданным в России за последнее десятилетие. Оно выпускает колесные сельскохозяйственные тракторы мощностью 180-280 л.с. При этом стоимость одного трактора на 15-20% ниже зарубежных машин аналогичного класса. Помимо тракторной техники и комплексно-навесных орудий и агрегатов компания производит машины для работ в дорожно-строительных и лесных отраслях, а также в коммунальном хозяйстве.

В.В.Путин поднялся в кабину трактора седьмого тягового класса - новой разработки компании, - который в настоящее время проходит испытания, а в следующем году будет запущен в серийное производство.

Глава Правительства также вручил двум лучшим фермерам области сертификаты на получение тракторов. Один из фермеров обратил внимание Премьера на то, что в этом году в регионе выдалась беспрецедентная засуха. В.В.Путин ответил, что вопросы помощи регионам, пострадавшим от засухи, будут специально обсуждаться на совещаниях как в Тамбове, так и в Москве.

Затем Премьер-министр посетил завод ООО «Тамбов-Молоко», где попробовал продукцию и положительно оценил ее вкусовые качества. «Спасибо за молоко, очень хорошее», - сказал он. Игорь Бабаев, владелец управляющей компании «Молочный холдинг», в состав которой входит предприятие, обратился с просьбой к Премьеру рассмотреть возможность субсидий на увеличение поголовья коров в России и поддержать отечественные селекционные комплексы.