Версия для слабовидящих

21 июня 2010

Итоги заседания Президиума Правительства Российской Федерации 21 июня 2010 года (пресс-релиз)

ПРЕСС - РЕЛИЗ*

На заседании Президиума Правительства Российской Федерации 21 июня 2010 г. по рассматриваемым вопросам были приняты следующие решения:

Рассмотрение оперативных вопросов

По итогам рассмотрения оперативных вопросов Минэнерго России совместно с правительством Калининградской области и с участием ОАО «Газпром», других заинтересованных органов и организаций поручено дополнительно проработать вопрос о сроках строительства и объемах хранения подземного хранилища газа в Калининградской области и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

1. О ситуации на рынке труда в субъектах Российской Федерации

Правительство Российской Федерации одобрило предложения Минздравсоцразвития России по совершенствованию в 2011 году направлений реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия по снижению напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации, обратив особое внимание на:

  • организацию опережающего профессионального обучения и стажировок работающих во вредных и тяжелых условиях труда женщин и работников организаций, представивших программы развития;
  • организацию общественных и временных работ для работников системообразующих и градообразующих организаций, находящихся под угрозой увольнения, для безработных граждан, состоящих на регистрационном учете в органах службы занятости монопрофильных населенных пунктов;
  • развитие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания ими дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;
  • развитие форм содействия трудоустройству инвалидов, включая формы поддержки занятости безработных граждан, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей.



Правительство Российской Федерации поручило:

  • Минздравсоцразвития России, Минэкономразвития России, Минрегиону России, Минобрнауки России, Минпромторгу России, Минфину России, Минсельхозу России, Минтрансу России представить до 10 ноября 2010 г. в Правительство Российской Федерации в установленном порядке проект постановления Правительства Российской Федерации о дополнительных мерах по снижению напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации в 2011 году.
  • Минздравсоцразвития России организовать проведение мониторинга ситуации на рынке труда в моногородах. О результатах мониторинга докладывать в Правительство Российской Федерации ежемесячно, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.
  • Минобрнауки России, Минздравсоцразвития России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации принять меры, направленные на содействие трудоустройству выпускников образовательных учреждений всех уровней в 2010 году, и о результатах до 1 октября 2010 г. доложить в Правительство Российской Федерации.
  • Минздравсоцразвития России, Минфину России, Минэкономразвития России с учетом состоявшегося обсуждения дополнительно проработать вопрос о подготовке проекта федерального закона о внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» в части предоставления права женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет, пройти профессиональное обучение по направлению органов службы занятости. Соответствующие предложения до 1 августа 2010 г. внести в Правительство Российской Федерации в установленном порядке.
  •  Минздравсоцразвития России, Минрегиону России, Минэкономразвития России, Минобрнауки России, Минпромторгу России, Минфину России, Минсельхозу России, Минтрансу России проработать предложения о дополнительных мерах, направленных на снижение напряженности на рынке труда в субъектах Российской Федерации, входящих в состав Северо-Кавказского федерального округа, включая финансово-экономическое обоснование предлагаемых мер и оценку эффективности использования ранее выделенных средств на эти цели, и о результатах не позднее 1 августа 2010 г. доложить в Правительство Российской Федерации. Заместителю Председателя Правительства Российской Федерации А.Г.Хлопонину обеспечить координацию указанной работы.

   

Руководителям органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации поручено:

  • обеспечить реализацию региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, включая меры, реализуемые в монопрофильных населенных пунктах;
  • принять дополнительные меры по недопущению длительной безработицы;
  • обеспечить содействие развитию малого и среднего бизнеса, включая поддержку предпринимателей из числа безработных граждан, открывших собственное дело.

 

 О результатах работы докладывать в Правительство Российской Федерации ежеквартально, до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

2. О ходе реализации плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности в Российской Федерации

Правительство Российской Федерации отметило низкую эффективность работы федеральных органов исполнительной власти по реализации утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2009 г. № 1830-р плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в Российской Федерации, направленных на реализацию Федерального закона «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минрегиону России, Минпромторгу России, Минфину России, другим заинтересованным федеральным органам исполнительной власти поручено обеспечить завершение подготовки в установленном порядке необходимых проектов актов, предусмотренных указанным планом мероприятий, и о результатах доложить в Правительство Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации поручило:

  • Минэкономразвития России, Минэнерго России, Минрегиону России, Минпромторгу России, Минфину России обеспечить внесение в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проекта государственной программы энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года.
  • Минюсту России обеспечить рассмотрение в приоритетном порядке проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, разрабатываемых в соответствии с законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности в Российской Федерации.

 

3. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»

Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» и Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» и поручило внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

4. О проекте федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о поощрении и взаимной защите инвестиции»

Правительство России одобрило проект федерального закона «О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Абхазия о поощрении и взаимной защите инвестиций» и поручило внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

5. О проекте федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с Федеральным законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и поручило внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

6. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» по вопросам добычи общераспространенных полезных ископаемых»

Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О недрах» по вопросам добычи общераспространенных полезных ископаемых» и поручило внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

7. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»

Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменения в статью 26 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» и поручило внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

8. О проекте федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Правительство России одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и поручило внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

9. О проекте федерального закона «О внесении изменения в статью 64 Воздушного кодекса Российской Федерации»

Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменения в статью 64 Воздушного кодекса Российской Федерации» и поручило внести его в Государственную Думу в установленном порядке.

10. О подготовке и проведении российского этапа ежегодного международного ралли «Шелковый путь»

На заседании был принят проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

11. О внесении в 2010 - 2012 годах за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета добровольного целевого взноса Российской Федерации в размере до 8 млн. долларов США в фонд Всемирной продовольственной программы ООН на финансирование расходов, связанных с реализацией проекта по созданию комплексной системы школьного питания в Республике Армения

На заседании был принят проект распоряжения Правительства Российской Федерации по данному вопросу.

 

Москва,
1 июля 2010 года

* Решения по вопросам повестки дня принимаются с учетом замечаний и предложений, высказанных на заседании Президиума Правительства, и оформляются в виде выпуска официальных документов Правительства Российской Федерации.