Версия для слабовидящих

30 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с президентом компании «Сименс АГ» Петером Лешером

В ходе встречи глава Правительства выразил удовлетворение тем, как развивается сотрудничество компании с российскими партнерами. «Мы рассчитываем, что оно будет и технологически, и организационно углубляться», - сказал В.В.Путин. В свою очередь П.Лешер заверил Премьера, что компания «Сименс», чья история сотрудничества с Россией насчитывает 157 лет, работает в стране на долгосрочную стратегическую перспективу.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Господин Лешер, я очень рад Вас видеть. Только что Вы вспомнили о многолетней, более чем столетней работе «Сименса» в России. В последние годы мы заметно расширили сферы нашего взаимодействия. Мы в высшей степени удовлетворены тем, как развивается сотрудничество, и рассчитываем, что оно будет и технологически, и организационно углубляться. Я знаю, что на корпоративном уровне Вы самым активным образом работаете с российскими партнерами. Нам в течение последнего времени неоднократно удавалось увидеться в ходе реализации конкретных крупномасштабных проектов. Надеюсь, что так и будет практика продолжаться.

П.Лешер (как переведено): Сердечное спасибо. Господин Председатель, для меня всегда является исключительной радостью возможность личной встречи с Вами.

Сотрудничество с Россией - чрезвычайно важное партнерство не только для «Сименса» в целом, но и для меня лично. Мне хотелось бы выразить лично Вам свою большую признательность как за то большое доверие, которое Вы нам оказываете, так и за большую поддержку.

Сейчас мы можем с гордостью оглядываться на историю сотрудничества с Россией, которая охватывает 157 лет. Однако сейчас мы занимаемся такими стратегическими знаковыми проектами, которые позволяют нам с уверенностью смотреть и в будущее - на ближайшие 157 лет тоже.

Таким образом, мы не только ищем для себя краткосрочные возможности в России, но мы совершенно осознанно работаем на долгосрочную перспективу, именно на стратегическую перспективу. Хочу сказать, что у нас здесь есть очень большое количество проектов, которыми мы активно занимаемся. Мы чрезвычайно признательны Вам за ту поддержку, которую Вы оказываете нам в этой работе.

Позвольте мне кратко перечислить только некоторые из тех проектов, которые мы осуществляем в России совместно с нашими партнёрами. Разрешите начать с проекта, который мы осуществляем с «Российскими железными дорогами», с господином Якуниным. Действительно, сейчас можно говорить о том, что у нас здесь развивается сотрудничество и вширь, и вглубь: оно имеет стратегическое значение. У нас здесь есть очень интересное новое развитие, и мы скоро сможем объявить об этом публично.

Ну и, кроме того, конечно, у нас здесь есть сфера здравоохранения и плюс весь спектр сотрудничества в энергетической области.

И мне бы хотелось еще раз выразить Вам свою очень большую личную признательность за ту поддержку, которую Вы лично оказываете всем этим проектам.