Версия для слабовидящих

28 июня 2010

Председатель Правительства России В.В.Путин провел рабочую встречу с премьер-министром Украины Н.Я.Азаровым

В ходе встречи В.В.Путин отметил, что между Россией и Украиной выработался «определенный стиль оперативного взаимодействия». «У нас кардинальным образом изменилось качество наших отношений между государствами. По сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота. Это очень хороший признак», – отметил российский Премьер.

В.В.Путин: Уважаемый Николай Янович, я очень рад Вас видеть! Добро пожаловать!

У нас, видите, выработался определенный стиль оперативного взаимодействия: и по телефону все время обмениваемся информацией о текущих делах, и встречаемся почаще. Но это верный признак того,- внешний, во всяком случае, признак, - что у нас кардинальным образом изменилось качество наших отношений между государствами. И это касается, разумеется, не только вопросов сотрудничества в сфере обороны и безопасности, - я имею в виду продление договора о пребывании российского флота в Крыму. Не только в газовой сфере, но и по многим другим направлениям ситуация выравнивается. Связано это, разумеется, и с выходом из кризиса: в прошлом году у нас рухнул товарооборот с 40 млрд до 22 млрд с небольшим, а в этом году за первые четыре месяца текущего года он увеличился в 2 раза. По сути, мы выходим на докризисный уровень товарооборота. Это очень хороший признак.

Ну и, разумеется, как всегда, при таком объеме отношений у нас много текущих дел. Я очень рад Вас видеть.

Н.Я.Азаров: Спасибо большое, Владимир Владимирович! Вы абсолютно правильно заметили, что при таком объеме сотрудничества, которое мы сейчас развиваем, постоянно накапливаются вопросы, которые требуют вмешательства руководителей правительства в то, чтобы ускорять и продвигать как можно быстрее прежде всего взаимовыгодное сотрудничество.

То, что Вы отметили о таком беспрецедентном росте товарооборота, - это, безусловно, результат прежде всего нормализации в политической сфере, встреч на высшем уровне, которых было достаточно много. И, несмотря на то что они в разный период носили разный характер, тем не менее, если подводить итог и суммировать, они в целом были направлены на то, чтобы наше сотрудничество стояло на долговременной основе прежде всего, было действительно стратегическим сотрудничеством, как Вы заметили, не только внешне, но и внутренне. Это говорит, безусловно, о том, что наши отношения нормально развиваются.