Версия для слабовидящих

25 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы страхового надзора А.П.Ковалем

На встрече обсуждался вопрос совершенствования правил контроля и надзора за финансовыми учреждениями, а также перспективы использования соответствующего законопроекта. В.В.Путин напомнил, что обновленное законодательство должно гарантировать интересы граждан при страховании жизни и имущества, но не должно служить дополнительным препятствием на пути к развитию этого вида бизнеса.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Павлович, на объединенной коллегии Минфина и Минэкономразвития я говорил о необходимости совершенствования правил контроля, надзора за финансовыми учреждениями, в том числе страховыми. Предполагалось внести соответствующий законопроект в Государственную Думу. Я знаю, что он внесен. Как дальше Вы предполагаете с ним работать и как предполагаете потом осуществлять его обновленные нормы?

А.П.Коваль: Закон уже поступил в Государственную Думу. Он вводит достаточно жесткие санкции в вопросах финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков, финансового мониторинга, раскрытия информации, причем публичного раскрытия информации, с тем чтобы граждане и юридические лица могли ориентироваться в надежности страховых компаний. Этот закон не выстраивает сверхжесткую модель страхового надзора - он способствует тому, чтобы наши граждане и юридические лица были защищены, чтобы они получили дополнительные гарантии того, что, если они выбрали какую-то страховую компанию, приобрели страховой полис, то были бы уверены, что в случае наступления любых неблагоприятных обстоятельств, они эту страховую выплату получат в данном, определенном размере и в оговоренные сроки.

Безусловно, эту ситуацию мы будем мониторить, как мониторили и прежде, но этот закон дает нам дополнительный инструмент, с тем чтобы в конечном итоге те меры, которые он предусматривает, привели к тому, чтобы на страховом рынке России остались только финансово-устойчивые, платежеспособные и ответственные страховые компании.

В.В.Путин: Мы в последнее время очень много говорим о необходимости снятия различных административных барьеров, мешающих развитию бизнеса. Я исхожу из того, Александр Павлович, что работа Вашего ведомства и обновленное законодательство будут гарантировать интересы граждан при страховании имущества, жизни и так далее, но не будут дополнительным препятствием на пути к развитию этого вида деятельности - страхового бизнеса.

А.П.Коваль: Безусловно, Владимир Владимирович. Мы действуем только в рамках закона и неукоснительно его соблюдаем. Функция службы страхового надзора как раз и состоит первично в том, чтобы защищать интересы граждан и государства. Наша функция - следить за тем, чтобы те нормативные требования, которые предписаны страховым компаниям, неукоснительно соблюдались. Наши действия жестко регламентированы. Закон предусматривает не только то, что мы сразу караем, - закон предусматривает то, что мы пытаемся санировать компанию. Компания нам предоставляет план восстановления своей платежеспособности, и в этом плане мы ей помогаем.

В.В.Путин: Как в целом себя сейчас чувствует страховой рынок? Как он себя чувствовал в условиях кризиса и сейчас, на этапе выхода из него?

А.П.Коваль: Прошедший 2009 год был достаточно проблемным для страховщиков. Общий объем собираемой премии по сравнению с предшествующим 2008 годом упал на 7,5%. По большому счету у нас были серьезные опасения, как бы это не продолжилось. Тем не менее уже итоги первого квартала показали, что рынок выходит на достаточно устойчивую траекторию роста. Итоги показали, что рост составил 5,2%.

В.В.Путин: За какой период?

А.П.Коваль: За первый квартал 2010 года по сравнению с первым кварталом 2009 года. Это дает нам основания полагать, что страховщики устояли. Наиболее устойчивые, серьезные компании год закончат с позитивным результатом, с плюсом.

В.В.Путин: Хорошо.