Версия для слабовидящих

25 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с губернатором Кемеровской области А.Г.Тулеевым

А.Г.Тулеев доложил о выполнении поручений Председателя Правительства по повышению среднемесячной заработной платы для работников угольной промышленности. Кроме того, затрагивались вопросы социального обеспечения жителей региона, в том числе состояние здравоохранения, строительство объектов социальной сферы, а также программа сноса ветхого и аварийного жилья.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Аман Гумирович, мы говорили на встрече с шахтерами. Они обратили мое внимание на то, что всем платят сегодня среднюю заработную плату, но у одних средняя заработная плата - 50-55 тыс. рублей, у некоторых даже 60 тыс. рублей, а у кого-то - 28-30 тыс. рублей.

Мы договорились с руководством шахты и с акционерами о том, что нижний предел средней заработной платы для шахтеров будет повышен до 40 тыс. рублей задним числом начиная с 1 июня текущего года. Я прошу Вас как губернатора вместе с руководством шахты «Распадская»довести решение этого вопроса до конца.

А.Г.Тулеев: Владимир Владимирович, очень серьезный вопрос решили, потому что мы выполнили первое Ваше указание - всем платить среднемесячную заработную плату. А теперь, когда выполнили и когда два шахтера несут одну трубу, как я Вам говорил, а один получает 60 тысяч, а другой - 37 тысяч - опять возникло это напряжение. Вы решили: 40 тысяч будет нижний предел по среднемесячной заработной плате - это подтвердил генеральный директор, я это беру под личный контроль.

В.В.Путин: Аман Гумирович, давайте теперь несколько слов по социальным вопросам области в целом: здравоохранение, другие проблемы и по жилью. Как у Вас решают эти вопросы?

А.Г.Тулеев: Уважаемый Владимир Владимирович! Во-первых, обстановка в области нормальная, рабочая, стабильная. Правда, из-за аварии на шахте «Распадская» мы потеряем 2 млрд рублей - я имею в виду доходную часть бюджета. Я Вам очень благодарен за решение вопросов. Первое - по дорогам. И второе. Вы приняли принципиальное решение - в городе Междуреченске построить больничный городок, с учетом того что он будет обслуживать два города: Междуреченск и Мыски. Общая стоимость - в пределах 900 млн рублей, и я понимаю, что наше участие в нем должно быть.

В.В.Путин: 800 млн рублей.

А.Г.Тулеев: 800 млн. Докладываю: в этом году по согласованию с Вами (Вы нам сказали - и я помню, 2 года назад, - Вы сказали: «Обрати внимание на младенческую смертность») запускаем в октябре перинатальный центр. С его пуском - это самое современное оборудование, отвечающее международным стандартам, - мы снизим смертность примерно на 10%. Главное, над чем мы работаем, - качество жизни. За последние пять лет средняя продолжительность жизни выросла приблизительно на три года. В медицине есть ясность, есть перспективы выполнения того, что Вы сказали. Мощная социальная защита - одна из самых лучших в Российской Федерации - действует и по ветеранам, и по молодежи.

В.В.Путин: По жилью у Вас хорошее положение.

А.Г.Тулеев: По жилью самая главная проблема - это снос ветхого и аварийного жилья. Владимир Владимирович, приведу цифры. В 2002 году на всю Россию выделялся 1 млрд рублей - на всю Российскую Федерацию, на все угольные регионы - для сноса бараков. В этом году по Вашему решению один регион, Кузбасс, получает 3 млрд рублей на снос бараков. Мы должны переселить около 15 тыс. семей. Из-под земли. Вы были год назад в Новокузнецке, Вы видели, что такое эти бараки. Мы выполним эту задачу. Сейчас даже, честно говоря, Владимир Владимирович, другая угроза - как освоить деньги, которые Вы выделили.

По жилью основное внимание уделяем частному строительству. Почему? Земли много - строй дом нормальный, коттедж, и бери побольше...

В.В.Путин: Сколько Вы планируете ввести в этом году?

А.Г.Тулеев: В этом году, Владимир Владимирович, с учетом того что 2 млрд выпадает, минимум миллион квадратных метров жилья мы введем. Это 20 тыс. семей-новоселов помимо 15 тыс. семей из бараков.

В.В.Путин: И нужно будет обратить внимание, конечно, на дорожную сеть.

А.Г.Тулеев: По дорожной сети, Владимир Владимирович, считается ... Мне неудобно себя хвалить, но у нас она одна из лучших в России - Вы сами видели. Но если будет помощь, мы будем безмерно Вам благодарны.