Версия для слабовидящих

23 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Первым заместителем Председателя Правительства России В.А.Зубковым

В ходе беседы речь шла о реализации мер Правительства по поддержке и развитию лесопромышленного комплекса. Как констатировал В.А.Зубков, поддержка государства позволила в первом квартале получить неплохие показатели по отрасли, а также активизировать инвестиционную деятельность.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Виктор Алексеевич, Вы возглавляете межведомственный совет по развитию лесопромышленного комплекса. Мы этому вопросу уделяем в последнее время постоянное внимание, знаем, какие сложности есть в этой отрасли. Связаны они и с системными проблемами внутри самой этой сферы, и с мировым экономическим кризисом. Именно из-за этого мы отсрочили внедрение новых вывозных таможенных пошлин на некоторые виды древесины. Но договаривались о том, что наши стратегические планы по развитию более глубокой переработки на территории Российской Федерации, на нашей территории, мы не оставляем, а будем добиваться их исполнения. Как идет работа?

В.А.Зубков: Владимир Владимирович, в течение последних двух с половиной лет довольно успешно работает Совет по развитию лесного комплекса страны. В него вошли наши ведущие министерства и ведомства, бизнесмены, губернаторы. Надо сказать, что удалось выработать целый комплекс мер, которые Правительство сейчас активно реализует.

В прошлом году мы поддержали лесопромышленный комплекс и выделили предприятиям более 500 млн рублей. В текущем году на эти цели предусмотрели уже 1 млрд 300 млн рублей - это и на поддержку межсезонных запасов леса, и на поддержку экспорта леса. Кроме того, мы приняли решение о сохранении на уровне 2008 года минимальных ставок платы за древесину на корню. Такая поддержка государства позволила активизировать инвестиционную деятельность. Сегодня мы имеем 92 инвестиционных проекта на сумму более 408 млрд рублей. Это почти 70 млн кубов потребляемого сырья и 42 тыс. рабочих мест. В прошлом году благодаря таким мерам поддержки и тому, что мы уже стали реализовывать инвестиционные проекты, мы реализовали девять проектов глубокой переработки древесины на 23 млрд рублей. Это в Нововятске Кировской области (объем инвестиций 3 млрд рублей, 542 рабочих места); лесопильное производство в городе Бокситогорске Ленинградской области (2,6 млрд рублей) - приличные, большие объемы.

В этом году мы намечаем ввести 10 проектов на 41 млрд рублей - в Сыктывкаре (Республика Коми, модернизация производства целлюлозы и бумаги - большой объем инвестиций, 17 млрд рублей), в городе Торжке Тверской области (7 млрд рублей инвестиций и 660 рабочих мест - это производство бруса, пеллет).

Меры, которые принимаются, позволили нам в первом квартале получить неплохие показатели по лесопромышленному комплексу. Смотрите, что получается. В первом квартале текущего года у нас практически по всем позициям наблюдается рост: по пиломатериалам - 109%, по клееной фанере - 137%, ДСП - рост 118%, топливные гранулы (пеллеты) - 125%, целлюлоза - 110%, бумага, картон - 111%, то есть в первом квартале текущего года у нас имеются хорошие темпы прироста к прошлому году. По экспорту что получается. У нас единственный показатель «необработанная древесина» (а мы считаем, это нормальное явление) сократилась на полмиллиона кубов, а по всем остальным экспортным видам продукции: пиломатериалы - на 113%, ДСП - 135%, клееная фанера - 130%. Везде мы имеем хороший рост и по экспорту. Могу сказать, что такая поддержка отрасли положительно сказывается. Мне представляется, что реализация этих 92 инвестиционных проектов позволит нам двигаться еще дальше вперед, наращивать объемы и создавать новые рабочие места.

В.В.Путин: Вы сейчас сказали про северо-запад, про Центральную Россию. Как у нас идет работа на востоке?

В.А.Зубков: Мы рассматриваем наши инвестиционные проекты по всем федеральным округам. Неплохо идут и Сибирь, и Дальний Восток, то есть сейчас инвестиционная активность более или менее равномерно идет по всей России - и в Красноярском крае, и в других областях.

В.В.Путин: Как Вы оцениваете работу с таможней?

В.А.Зубков: Владимир Владимирович, с таможней мы работаем. Сейчас принимаем комплекс мер контроля за той продукцией, которая идет через таможню. Нам представляется, что это будет предметом особого рассмотрения, возможно, на нашем совете, чтобы вместе с губернаторами, бизнесом еще раз посмотреть прозрачность, активность всей этой работы на таможне.

В.В.Путин: Хорошо.