Версия для слабовидящих

22 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с руководителем Федеральной службы государственной статистики А.Е.Суриновым

Обсуждались вопросы предстоящей переписи населения, переход статистики на стандарты ОЭСР, а также последние данные по росту экономики и снижению безработицы, которые, на взгляд главы статистического ведомства, говорят о том, что страна выходит из кризиса.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Александр Евгеньевич, в этом году нам предстоит провести перепись населения. Вы планируете начать это в октябре. Да?

А.Е.Суринов: Да.

В.В.Путин: Собственно, времени осталось не так много. Как идет подготовительная работа?

А.Е.Суринов: Работа идет штатно. Мы уже провели перепись на Ямале и в двух населенных пунктах Магадана. Население хорошо реагирует. А опрос показывает, что даже без массовой разьяснительной работы 80% населения готово принимать участие в переписи.

Что касается нормативной базы - все готово. Осталась небольшая настройка Закона о переписи населения: о национальности. Сейчас Дума приняла в первом чтении изменения к Закону. Я думаю, что все здесь должно быть нормально. Спасибо Правительству. Нас здесь поддержали. Все контракты заключены. Все закупаем, уже 18% бланков доставлены на места.

Какие есть опасения? Огромная работа - мы должны набрать 400 тысяч переписчиков, плюс - порядка 100 тысяч инструкторов. Это, по сути, старшие переписчики. И еще 25 тысяч человек - более старшие начальники, заведующие переписными участками. Армия большая. Они у нас будут работать от одного до двух месяцев. Здесь, конечно, возможны всякие нюансы. Сейчас наши территориальные органы тесно работают с администрациями субъектов Федерации, с муниципальными образованиями с тем, чтобы подобрать достойных людей. В крупных городах - это в основном студенты, в сельской местности - это сельская интеллигенция. Традиционно она всегда нас выручала. Муниципальные служащие, социальные работники. Тем не менее, опасения есть, но я думаю, что вместе с субъектами Федерации мы с этой работой справимся - это подбор помещений для размещения переписных участков.

И я думаю, что мы получим современный портрет нашего общества. И перепись России войдет, как часть, в общемировую перепись. В этом году перепись проводят американцы, китайцы. Такие крупнейшие страны. Нам - тоже особое внимание, потому что мы большая страна и по территории, и по численности населения. Конечно, и страны СНГ смотрят на нас - как проводится перепись в России. Так что по переписи хочу Вас заверить, что все будет нормально.

В.В.Путин: Финансирование ритмичное, все в порядке?

А.Е.Суринов: Да.

В.В.Путин: Сколько средств выделено?

А.Е.Суринов: Вся перепись стоит 16,5 млрд рублей. Это, конечно, не так много. Но что делать? Мы понимаем - кризис. И нам немножко подсократили. Мы подсократили вопросник. Убрали самые дорогие вопросы и самые трудоемкие. Но мы их получим из наших регулярных статнаблюдений. Поэтому здесь опасений не должно быть никаких.

Зарплата у переписчика небольшая. Это даже не зарплата. Мы их нанимаем по гражданско-правовому договору. Это 5,5 тыс рублей. Это базовая стоимость по договору. На Севере есть северные федеральные надбавки. Во многом нам помогают администрации (субъектов Федерации). Наши старые работники говорят, что при советской власти такого доброжелательного отношения не было со стороны властей всех уровней - федеральной, региональной, муниципальной. То есть власть понимает, что перепись нужна не только для статистиков.

В.В.Путин: Это важная работа. И с точки зрения экономики, и для решения социальных вопросов, и для того, чтобы выстраивать соответствующие планы в сфере обороны, и развития промышленности, отдельных отраслей экономики. Все действительно очень важно. Мы уже не проводили сколько лет перепись?

А.Е.Суринов: Восемь лет.

В.В.Путин: Восемь лет. Уже и пора. И я хочу пожелать вам успехов.

А.Е.Суринов: Спасибо.

В.В.Путин: Я знаю, что в сфере экономики вы переходите на стандарт ОЭСР.

А.Е.Суринов: Да, мы начали такое движение, потому что понимаем, что статистика не должна быть тормозом для вступления в ВТО. Вступление в ВТО и ОЭСР - это связанный процесс.

В июне следующего года должна завершиться оценка официальной статистики в России с точки зрения стандартов ОЭСР. Комиссия к нам периодически приезжает. Следующая - будет осенью этого года. Мы постепенно реализуем те замечания, которые есть. Но работы там довольно много. Прежде всего, это касается макроэкономической статистики - качество расчетов валового  внутреннего продукта, что очень беспокоит ОЭСР. Для нас это очень важная задача. Почему? Потому что, если статистика будет соответствовать стандартам ОЭСР, значит, мы будем сопоставимы с ведущими экономиками мира. Это тоже очень хорошо. Тогда мы снимаем возможный упрек в том, что экономика не прозрачна, статистика не та. Поэтому мы твердо идем этим путем и считаем, что должны реализовать эти стандарты. Не только статистика, Росстат, но и вообще в этой работе задействованы многие ведомства.

В.В.Путин: Последние данные по безработице, по росту экономики - положительная тенденция сохраняется?

А.Е.Суринов: Да. Тенденция положительная. Мы почти достигли среднемесячного уровня 2008 года - 99,1%. Почти догнали. Действительно приличный рост. Если сравнивать пять месяцев этого года с пятью месяцами прошлого года - рост больше чем на 10%. Это уже прилично. И безработица за последний месяц сократилась больше чем на 500 тыс человек, что тоже очень прилично. Сегодня у нас уровень безработицы - 7,5% против 8,5%, которые у нас были в соответствующий период прошлого года.

В.В.Путин: А в начале года было еще больше?

А.Е.Суринов: А в начале года было еще больше. Тут сезонность. Это надо тоже учитывать. Конечно, безработица и рост экономики - это два фактора, которые говорят о том, что мы вроде выходим из кризиса.

В.В.Путин:  Хорошо.