Версия для слабовидящих

19 июня 2010

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин встретился с Министром торговли и промышленности Республики Индия А.Шармой

«Несмотря на кризис, в прошлом году объем товарооборота между нашими странами вырос на 7,5%. А в этом году за первые четыре месяца оборот вырос еще на 26%. У нас много конкретных и больших проектов. И все они развиваются успешно», - сказал российский Премьер в ходе встречи.

Стенограмма начала встречи:

В.В.Путин: Уважаемый господин Министр! Уважаемые коллеги! Я сердечно вас приветствую в Москве!

Я вспоминаю свой последний визит в Нью-Дели в марте этого года. Он прошел весьма успешно благодаря активной позиции индийского руководства по развитию сотрудничества между Индией и Россией. И в этой связи прошу Вас передать самые теплые слова благодарности Председателю Индийского национального конгресса Соне Ганди, и передать самые лучшие пожелания Премьер-министру и Президенту.

Уважаемый господин Министр! Мы, несмотря на мировой финансовый, экономический кризис, смогли сохранить с нашими индийскими партнерами позитивные тенденции в экономике. Несмотря на кризис, в прошлом году объем товарооборота между нашими странами вырос на 7,5%. А в этом году за первые четыре месяца - за январь-апрель - оборот вырос еще на 26%. У нас много конкретных и больших проектов. И все они развиваются успешно. Очень рад возможности встретиться с Вами и обсудить ход нашей совместной работы.

А.Шарма (как переведено): Благодарю, Ваше превосходительство, Премьер-министр! Я очень признателен Вам за то, что Вы нашли возможность принять меня. Мы в Индии Вас прекрасно знаем как искреннего друга Индии и очень глубоко Вас уважаем. Пользуясь этой возможностью, я имею честь передать самые теплые, наилучшие пожелания от нашего Премьер-министра, и также лидера Партии национального конгресса госпожи Сони Ганди, которой было сообщено о моем визите и моей встрече, а также о моей короткой беседе с Вашим превосходительством, которая прошла в Стамбуле. Она очень хорошо и с очень большой радостью вспоминает Ваш последний визит в Индию и ее встречу с Вами в Индии.

Господин Премьер-министр! Ваш существенный вклад в консолидацию дружеских отношений между двумя нашими странами имеет огромное значение. Россия является проверенным временем другом Индии.

Мы очень хорошо, прекрасно помним тот вклад, который Ваша страна внесла в развитие стратегического партнерства, а также помощь Вашей страны в самые трудные для нашей страны времена, особенно решительную поддержку, которую Ваша страна оказала нашей стране, когда это было необходимо.

Сегодня наши отношения выросли, они совершенно в другом контексте и отличаются иным содержанием. Они, в общем-то, не имеют никакой параллели с нашими отношениями с какой-либо другой страной.

Я полностью разделяю Ваше мнение о том, что, несмотря на самые трудные времена, связанные с экономическим кризисом, мы все-таки смогли поддержать очень здоровую двустороннюю торговлю между нашими странами. Мы уверены в том, что обязательно достигнем той отметки, которую наши руководители поставили перед собой, - 10 млрд долларов. В прошлом году наш товарооборот достиг 7, 4 млрд долларов.